Xorosho » Страница 735
0
0
опубликовал sashoky 25-04-2012, 19:32
Alex Winston - King Con (2012) / indie-pop

Я человек довольно оптимистичный, но часто срываюсь в темень пессимизма. Долго задерживаться там не получается, всегда кто-нибудь бросит спасательный круг. Самое страшное, когда эта черная дыра трагизма случается весной, когда всё радуется жизни, а ты думаешь о смерти. (Не надо было читать позднего Мандельштама). В этот раз меня спас очень хороший человек, подкинув новый альбом Alex Winston. Не то чтобы жить захотелось, но и умирать уже не хочется. Родилась эта певица в Детройте в семье, неравнодушной к музыке и искусству. Отец - музыкант, который научил ее играть на гитаре в семь лет и подсадил на музыку Carole King и Laura Nyro, а мать однажды почти выкрала ее из школы только для того, чтобы посетить с ней музей. Понятно, что в этих условиях вырастет очень оригинальное и интересное человеческое существо, приносящее в этот мир много добра и позитива, способного вытащить из порочного депрессивного круга другое человеческое существо, вроде меня.
25
04
10
2 820
19
+15
опубликовал susumu yokota 25-04-2012, 18:09
Shabazz Palaces – Black Up (2011) / Electronic, Experimental Hip-Hop, Dub, ConsciousВдохновленный новостью Сергея (jazzist 666), решил развить тему экспериментального и структурно-сложного Хип-Хопа вот такой интересной пластинкой. Основателя Shabazz Palaces зовут Ishmael Butler. Также он работает под псевдонимами Butterfly, Ish и Palaceer Lazaro. В начале девяностых этот человек читал в составе нью-йоркской группы Digable Planets, которая в 1994 неожиданно для всех и самой себя получила Грэмми за песню «Rebirth of Slick (Cool Like Dat)».
25
04
14
2 900
23
+15
опубликовал jazzist 666 25-04-2012, 01:30
Matthew Shipp, William Parker, Beans & HPrizm - Knives From Heaven (2011) / Underground Hip-Hop, Nu Jazz, Rap, IDM, ExperimentalВпервые эти музыканты собрались в студии в немного более расширенном составе для записи вот этого альбома девять лет назад. А в конце прошлого года вышла сабжевая пластинка, над которой трудились легендарный герой нью-йоркских джазовых сказок клавишник-экспериментатор Мэттью Шипп, известный контрабасист Уильям Паркер, а также Beans и HPrizm aka High Priest или же просто Priest из Antipop Consortium. Поэтому совсем не удивительно, что работа сочетает в себе наиболее интересные находки Шиппа и Паркера в новом джазе с экспрессивым рэпом и выразительными андеграундным хип-хопом от Консорциума. Bсё это странное варево от шеф-поваров обильно приправлено айдиэмом. Шипп и Паркер играют вместе уже более 30 лет, поэтому, помноженные на индививдуальную виртуозную игру каждого из них, синкопированная сыгранность и импровизационное взаимопонимание джазовой составляющей практически идеальны. Два других члена квартета так же искусны по части хип-хоповых ритмов, рэповой читки и интеллектуально-электронных изысков. А объединила их в который раз любовь к музыкальным экспериментам под сенью весьма неравнодушного к ним звукозаписывающего лэйбла Шиппа Thirsty Ear. Итак, встречайте лихих и искусных по части выноса мозга искушённых меломанов джаз-хоповых ковбоев из Большого яблока с их "Ножами с небес". Это надо видеть слышать!
25
04
21
6 674
71
+43
опубликовал deborant 24-04-2012, 22:48
Серебряная Свадьба  - Laterna Magica (2012) / freak cabaret, retro
Пока Машенька спит))

У хороших новостей в последние несколько месяцев чётко прослеживается очень приятная, но в то же время усложнённая выбором между сном и селекцией , тенденция - они появляются уже не по одиночке, а берут скопом, атакуют со всех фронтов: инди, электроника, фольк, джаз. Что делать? Всё как всегда. Ставим акцент на то, что въедается в раз и надолго, что сподвигает на чувства, создаёт приют для мыслей или уводит в немыслимый драйв, ну или поднимает настроение на раз. Сегодня я метаюсь, как бы это странно ни звучало, но между дрим-поп и фрик кабаре. Тем более, что на музыкальной кухне сегодня только и разговоров, что о "Серебряной Свадьбе". Снова - Балаган, снова - Шоу, вновь эксперименты с тем, что попадётся под руку, хотя на этот раз и не стирральная машинка, которая ранее гармонировала с поэзией контрабаса, а уже ленточный дилэй, да и не только) Но и теперь у Светланы Бень и компании получился сборник из 14 новелл, которые не связаны одной цепью. Это абсолютно противополжные эмоции и чувства, где любовную оду сменяет бесшабашный стёб. Роднит всё это многообразие общая платформа - это полотно мелодий, которое уносит слушателя на своей неотполированной поверхности во времена винтажных иллюзий и ретро-воображения. Дамы с длинными сигаретами, кавалеры, манерный флирт, игры в любовь, карты....
24
04
опубликовал Тала 24-04-2012, 22:08
Matana Roberts - Live in London (2011) / free jazzТемнокожая фри-джазовая барышня родилась в Чикаго. Возраст, как и положено даме, скрывает, да это и не важно... когда человек родился, главное - для чего он живёт! Начинала играть на кларнете, увлеклась музыкой 60-х, освоила саксофоны и ни в чём не уступает в мастерстве собратьям мужчинам. С концептуальным альбомом Матаны "Coin Coin Chapter One: Gens de Couleur Libres" хорошистов познакомил Garik. Предлагаю послушать запись концерта, состоявщегося в Лондоне в 2009 году.
Приятного погружения smile
24
04
опубликовал sis_isis 24-04-2012, 22:00
Alabama Shakes - Boys & Girls (2012) / blues-rockМузыка путешествует, она никогда не стоит на месте, она кочевник, она развивается и развивает. Музыка может быть бесконечной как вселенная, а может иметь лишь миг, мгновение. У неё нет правил, и она их не устанавливает. Она невидимой рукой черпает своё начало из сердец талантливых композиторов и музыкантов. Для неё нет границ. Приобретая душу, она появляется из пустоты. Пустота в данном случае – это инструменты, голоса, мелодии, ноты. И это всего лишь проводники, позволяющие, музыке явится нам, а самая главная составляющая этого коктейля, человек. И именно по-настоящему талантливые музыканты умеют извлечь из пустоты такую музыку. Честно сказать группа Alabama Shakes одно из немногих, прекрасных и не побоюсь этого слова, великолепных музыкальных открытий этого года. Для меня!
24
04
опубликовал metisss003 24-04-2012, 21:50
Santigold - Master of My Make-Believe (2012) / dub, indie, new wave, USЭто надо было видеть, какое безумство мы с женой устроили под эту музыку. Началось все с простых танцев, закончилось поливанием друг друга соком и сливками из баллонов)))))). Вот такие ассоциации вызвал у нас второй студийный альбом американской певицы и автора песен Санти Уайт (Santi White), более известной как Сантиголд (Santigold). Короче, я в восторге!
24
04
опубликовал Garik 24-04-2012, 20:34
Pur:pur - мини-тур по Украине26 апреля (трио) Херсон, клуб "SOHO"
28 апреля (трио) Симферополь, клуб "Under the ocean"
30 апреля (fullband) Харьков, концерт в рамках NonStopMedia
3 мая, трио Львов
4 мая Луцк, клуб "Оболонь"
20 мая Донецк, Liverpool
24
04
10
4 322
25
+23
опубликовал Garik 24-04-2012, 19:20
Amadou & Mariam "Folila" (2012) / blues, world music, african, mali Супружеская пара из Мали, которых немного подраскрутил Ману Чао, с новым альбомом, в этот раз с большим количеством приглашенных звёзд и музыкантов (в треклисте есть кто где, конечно губная гармошка, как блюзовая штука слышнее всего), но конечно самые тёплые звёзды - Амаду и Мариам, - отсутствие зрения с лихвой компенсируется остальным, музыка реально вовлекает с первых нот, хоть в большинстве и не нова для тех кто заслушал первые альбомы. Инсайд парароликов.
24
04
22
3 430
40
+34
опубликовал С.В.Небаба 24-04-2012, 19:16
Private Awards - Ringing Spurs (2012) / Alt-Country, Folk, Indie, RockЗа 111 дней двенадцатого года через мои музыкальные системы прошло около 30 альбомов с заявленной стилистикой – Alt.Country (… и это только с датой 2012). КИЛька знал, когда говорил: "Сущность всё равно вылезет" . Подобно ротану-головёшки с признаками булимии я бросаюсь на пустой крючок рыбака, если его интернет-лужа прикормлена тегом «Альт-кантри». Но, кто нынче разбирается в тегах? Остаётся только перефразировать известную поговорку: «РЫБА ищет, где глубже. А человек (читай РЫБАК, причём, как в переносном, так и в прямом смысле…) где лучше РЫБА. Моя история привязанности к альт-кантри длинная и утомительная, но необходимо пояснить: по моему убеждению, всё, что прорастало на плодородной почве американского рок-н-ролла на сегодняшний день ассимилировалось на территории Альт-Кантри.
В итоге проведена независимая (не от кого, кроме меня) церемония из восьми номинаций (за январь – апрель) с выявленными победителями:
- Ragged Jubilee
- Matt Elliott
- Digger Barnes
- Lee Bains III & The Glory Fires
- The Pines
- Justin Townes Earle
- Mark Lanegan
- Yarn

P.S. Участникам награждений вход халявный, фейс-контроль не проводится, пьяная брань допускается (но не в адрес организатора).Претензии по итогам голосования не принимаются.
24
04
Лента комментариев
7 сентября 2025 15:22
...
Хороший альбом. Хотелось бы знать что-то об авторе.
15 ноября 2024 21:08
...
андрофаги, генетичні людожери. і це доведений науковий факт, не емоції. це є базис. надбудовою до цієї напівзвірячої суті є патологчні брехливість,
9 сентября 2024 21:04
...
AnShot, Вже побачив, що ти потрапив
1 сентября 2024 08:13
...
Кина, потрапив.!
Наверх