Xorosho » Страница 516
0
0
опубликовал afinagor 24-08-2013, 11:46
Катерина Василівна Білокур / Катерина Билокур (1900-1961) / Народная художница
"Если бы у нас была художница такого уровня,
мы бы заставили говорить о ней весь мир
"

(Пабло Пикассо)


Катерина Васильевна Билокур, народная художница из Украины. Она была безграмотная, поэтому ее не принимали ни в одно учебное заведение. Жизнь Катерины была сложная и нелегкая - война, голод, тяжелый сельский труд и плохие отношения с родителями.
Ее мать говорила, когда Катерине уже было лет 18 или больше - «От покарав нас Господь такою дочкою! У людей дочки в таких літах уже заміж повиходили, їхні матері зятів мають, а наша (не при хаті згадувати !) чортів малює !» Когда ей было 14 лет, ее рисунки впервые увидел отец. И он ее серьезно выпорол, чтобы она не портила больше бумагу.
В 34 года она твердо решила стать художником. С детских лет все ее рисование было сплошным экспериментом ! Сначала Катя рисовала угольками тайком от неодобрения родственников на кусочках полотна (иногда взятого без спросу в сундуке дома). Потом – на кусочках картона и бумаги. Работала по ночам и поздно вечером, в конце тяжелого дня, полного домашних и хозяйственных хлопот. Впоследствии художница сама ткала полотно и делала кисточки из кошачьих волосков для своих картин, а иногда и сама делала краски из ягод, коры и других природных материалов. Поначалу, она даже рисовала на холстах без грунтовки !
Известность пришла к талантливой юной художнице, благодаря оперной певице Оксаны Петрусенко.
Билокур все свою жизнь рисовала цветы. Рассказывают, что она могла пешком пройти десяток километров, только чтобы полюбоваться ландышами.
Все картины художницы, пропитаны теплом, жизненным светом и волшебством красок.
24
08
опубликовал deborant 23-08-2013, 16:05
Jaz Klash - Thru The Haze (1998) / jazzstep, drum and bass
Такому направлению, как jazzstep, у нас уже было посвящено несколько постов. Один из которых был вторым альбомом группы "Гости из будущего". Тогда публикация вызвала много волнений, обусловленных негативными стереотипами. Но сейчас же речь пойдёт о бристольской формации под названием Jaz Klash. Это трио образовалось в ныне далёком 1995-ом году. Команда хоть и соответствовала всем канонам жанра, но обладала особой харизмой. Банальщиной они не могли назваться хотя бы по причине внутреколлективного интернационализма: двое электронщиков представляли Бристоль, а вот вокалистка и затейница была из Лос-Анджелеса. Её голос, специфическая внешность и любовь к целому десятку жанров от соула и регги до урбанистического хип-хопа и определили дальнейшую судьбу их музыки. Странно, конечно, что начали они работать над альбомом в 95-ом, а смогли его выпустить только в 98-ом, но всякие неурядицы могли случиться. В итоге “Thru the haze” всё-таки вышел. И появился он на очень даже правильном лейбле Cup of Tea Records. Наслаждайтесь!
23
08
опубликовал Garik 23-08-2013, 11:02
Beck - The Information (2006) // Alternative Rock, Hip Hop, Indie, [Re:up] После неудачного приёма критиками альбома Guero (2005), Beck выпускает альбом который пришёлся по душе и слушателям и рецензентам. Альбом более насыщен электроникой, продуман и как всегда разноплановен в музыкальном плане - альбом нужно слушать несколько раз, и каждое прослушивание обязательно принесёт что-нибудь новое...

первая публикация на сайте – 19 декабря 2006 года

metisss003
ПОСле долгого и мучительного выбора для реапа, долю оного как всегда решил случай. На саунчековом сборнике неожиданно для меня, и, что самое удивительное, для нашего звукача, зазвучал мистер Бэк. и выбор стал очевиден. САМый зрелый альбом БЭка , в котором он реально показывает насколько может вырасти музыкант по сравнению с тем минимал-примитивизмом, что он делал в самом начале своего творчества.
23
08
опубликовал kabatskiy 22-08-2013, 00:13
Buckethead - Telescape (2013) / progressive hard, experimentalДолго ли думая? Многого ли ожидая? Оставляя ли ночной горшок до утра или пытаясь совладать с ним прямо сейчас - посреди ночи?
Стоять на коленях удобно до тех пор, пока колени не начинают болеть. В основном - за "Шахтёр". В центре террикона - ни что иное, как ущербный диагноз, поставленный ортопедом. Остальное - дело механики. Дело практики и силы воли на верхушке грифа и стального самоутверждения.
Спи мною, но не усни за рулём. Бойся меня, но не до полных штанов в лесу на шашлыках!
22
08
опубликовал truba27 21-08-2013, 09:58
Typhoon – LP Collection (2010-2013) // alt. folk, post-pop-rock, orchestral indie, партитура для поющей коммуны
Цитата: 17.06.2013
Терпел с осени прошлого года, когда сказали, что «все уже записано, ждите». Думал, вывалю старое прицепом к новому. Без двух месяцев год спустя сказали: «Ждите теперь еще, до 20 августа». Все, сорвался. Короче: после указанного числа-месяца текущего года здесь будет весь альбом White Lighter (я предупредил). А пока – две предыдущих пластинки, а также два уже выпущенных на свободу трека плюс клип с лайвом на третий из нового альбома абсолютно волшебного, как на мой холопский вкус, и вполне внежанрового творческого коллектива. То есть, вроде бы как оно, наверное, инди, но оркестр в 11 преимущественно акустических инструментов, включая солидную секцию медных духовых, как-то уже не слишком кошерно одним этим словом обозвать. Вроде бы и альт фолк, но далеко не только. Роковым духом местами подвевает, тем еще, хипейным, но и четко рок-музыкой назвать сие не поворачивается шершавый язык. К тому же, с разных концов, как шило из мешка, торчит то госпел, то ска, то «пост-поп», как они сами это называют. Впрочем, что нам до оклейки ярлычками – пусть это, критики резвятся. Коллективный привет всем из Портленда, штат Орегон, США.


УПД 21.08.2013: Он вышел! Как здесь уже говорили, товарищи растут, звучание White Lighter достаточно сильно отличается от всего, что было раньше. И хотя некоторые новшества (например вставки сомнительного какого-то девочкового вокала) кто-то, возможно, посчитает неоднозначными, вне всяких сомнений, новый альбом - большой шаг вперед для коллектива. Уже в день выхода (вчера) он был везде и во всевозможных качествах, скажем за это наше нелицемерное спасибо неизвестным заграничным товарищам. Ссылки на скачивание - внутри под спойлером "контент".
21
08
опубликовал pan grot 21-08-2013, 08:35
Erkki-Sven Tüür, Estonian Philharmonic Chamber Choir, Tallinn Chamber Orchestra, Tõnu Kaljuste - Crystallisatio (1995) / Classical, ECM New SeriesОснователь легенды эстонского арт-рока команды "In Spe", музыкант с консерваторским образованием Эркки-Свен Туур ныне творит в русле мирового академического классического авангарда. Данная программная работа – пять сочинений для электроники с оркестром. Синтезаторами ведает сам маэстро на пару с Ain Varts, а помогают им Таллиннский Камерный оркестр и Эстонский Филармонический Камерный хор. Если композиции "Architectonics VI", "Passion", "Illusion" и "Crystallisatio" являют собой авангардную сущность композитора, где хаотически-расплывчатые структуры органично взаимодействуют с воздушными романтическими моментами. Завершающая 28-минутная "Requiem" - посвящение Пеэтеру Лилье, дирижеру Эстонского Государственного оркестра и близкому другу Туура, умершему в 1993 году в возрасте 43 лет. Величественная и печальная фреска на текст католической заупокойной мессы сопровождается торжественными хоралами, поражающими мрачной «готической» красотой, приковывающей внимание меломана и погружающей его в абсолютно неземные сферы за гранью реальности. Подлинная классика ХХ века...
21
08
опубликовал vostri tryby 20-08-2013, 07:13
The Umbilical Brothers - SpeedMouse: Live from the Sydney Opera House (2004) sub. (Одиноков) / Комедия, Театрализованное представление Знакомьтесь, шоу "The Umbilical Brothers". Амбиликл-Бразерс (Шейн Дандас и Дэйвид Коллинз) - австралийский комедийный дуэт с широчайшим диапазоном талантов. Это мастера пантомимы и импровизационной комедии. Заигрывая друг с другом, они постоянно создают оригинальные сценки, используя звуковые эффекты битбоксинга и много других юморных штучек-брючек, что в общем доступно для понимания и без перевода. Дебют состоялся в 2004 году с программой "SpeedMouse".

Каждая постановка уникальна! В своих шоу артисты умело сочетают элементы кукольного театра, фарса, пародии, общаясь при этом с аудиторией и вовлекая зрителей в представления. Они стали родоначальниками нового жанра, и в Австралии нашлось немало желающих разделить их славу, но ни один коллектив так и не смог составить конкуренцию The Umbilical Brothers. Они выступали на Бродвее, на Мельбурнском Международном Фестивале Комедии, в Сиднейском Оперном Театре и др.
Когда двое энергичных студентов впервые сошлись в драматической школе, один сломал нос другому. Однако это не стало помехой для их дружбы и дальнейшего сотрудничества, которое в последствие привело к широкой известности их комедийного дуэта как в Австралии, так и за рубежом. С помощью уморительной мимики и звуков the Umbilical Brothers во всем мире заставляют людей кататься со смеху на полу между креслами в зрительных залах.


Для затравки, под катом два отрывка из представления. Для тех кому понравится, полуторачасовое шоу "SpeedMouse".
Приятного просмотра, позитива и хорошего настроения !
20
08
20
3 958
26
+20
опубликовал 2R 19-08-2013, 14:56
Horror Inc - Briefly Eternal (2013) / electronic, techno, tech house, minimal techno, experimentalВышел первый полноформатный альбом Horror Inc - Briefly Eternal. Horror Inc. –это проект монреальца Marc Leclair-а, так же известного как Akufen. Как сказал сам автор: Briefly Eternal –это очень личный трип из 10 композиций через глубины Booh. Что именно он имел в виду я не знаю, но, вероятнее всего, это что-то страшное. Извините, что Вас пугаю, но вот…
19
08
12
3 194
32
+28
опубликовал Shaffle 18-08-2013, 23:26
dj Valoha - Hippa 2 da happa / old school rap, hip hop, кач 90-х Микс посвящается истинным ценителям хип-хоп культуры, которая ворвалась еще при совке в плеера ищущих и жаждущих чего-то нового и свободного, характерно отличающего от всего окружающего, сейчас прошло уже много времени, хип-хоп культура переросла в попсу, стеб и танцы для детей, но тот заряд еще жив, на его основе построено много музыкальных ветвей сейчас, enjoi...
18
08
опубликовал krasniy001 18-08-2013, 09:19
Serj Tankian "Jazz-Iz-Christ" (2013) / Jazz, Experimental, Alternative Неожиданно и интересно услышать джазовый альбом от американского вокалиста Сержа Танкяна, лидера группы System of a Down. Пластинка вышла 23 июля 2013 года. Изначально планировалось, что альбом будет больше напоминать готик-рок, но позднее всё же был выбран именно джаз
18
08
Лента комментариев
7 сентября 2025 15:22
...
Хороший альбом. Хотелось бы знать что-то об авторе.
15 ноября 2024 21:08
...
андрофаги, генетичні людожери. і це доведений науковий факт, не емоції. це є базис. надбудовою до цієї напівзвірячої суті є патологчні брехливість,
9 сентября 2024 21:04
...
AnShot, Вже побачив, що ти потрапив
1 сентября 2024 08:13
...
Кина, потрапив.!
Наверх