Xorosho » Страница 1266
0
0
11
3 136
13
+49
опубликовал Хоссэ 23-05-2010, 15:30
Matthias Ziegler - Uakti: New Music for Flute (1999) / Experimental, Avant-Garde Uakti это мифический музыкант у туземцев Тукано живущих в области Альто-Рио-Негро расположенной в бассейне реки Амазонки. Согласно легенде, у этого существа были отверстия в теле, которые способны производить звук, когда он бежал и ветер дул через него. Эта музыка соблазняла женщин племени, и поэтому другие люди сожгли и закопали его тело. Миф гласит, что из Uakti по-прежнему растут пальмы, из которых флейты Tukanos 'выполнены. Женщинам племени Тукано, таким образом, не разрешено играть на флейтах.
Швейцарский флейтист Маттиас Зиглер (b. Bern, Швейцария, 13 февраля 1955), специализируется на современной музыке для различных размеров флейт (флейта в том числе, альт-флейта, бас-флейта и контрабас флейта). Его оригинальные работы на этих инструментах используют многочисленные функции расширенных методов звукоизвлечения. В целях обеспечения звука различных " тонких" тембров , он установил небольшие плёнки мембран похож на dimo, использующихся на китайском Dizi на несколько его инструментов; он называет флейты, оснащенных такими системами "matusiflute".
Зиглер также играет джаз и импровизационную музыку, и часто выступает в электроакустической обстановке. Он усиливает свои флейты микрофонами устанавливая их непосредственно на инструментах, а также использует электронные устройства цикличности и многослойности звуков. О своей работе он говорит: "Все звуки (ключевые шума, ветра, язык пауз) обычно пренебрегаемые, на флейте усиливаются. Существует целый оркестр внутри флейты, который позволяет мне играть соло-полифоническую музыку." Отмечая сходство между его тоном больших флейт и виолы да гамба, он также исполняет музыку эпохи Возрождения, которая первоначально была написана для альта да гамба.

Зиглер гастролировал с Андреасом Волленвейдером (арфист) и George Gruntz. В классическом контексте, он был ранее флейтист Цюрихского камерного оркестра.
23
05
опубликовал moroziche 23-05-2010, 11:13
The Thing– Garage (2004)/ modern free-jazzПервую ван хандрид собственных релизов на хорошем сайте хочу подытожить приятнейшим и нескучным фриджазовым произведением известных скандинавов. Gustafsson вытягивает из инструмента невероятные кайфы, причём имхо с заметным этническим окрасом, которые плавно переходят в подобие не совсем строевого марша, в свою очередь плавно переходящий в ещё пень знает что, но красивое. Никакой философии и раздумий, напротив всё бодро, жизнеутверждающе и честно. Одним словом фриджазовая вакханалия продолжается, и слава данному ресурсу - этому быть и этого не миновать.


23
05
11
3 821
27
+109
опубликовал Melomanochka 23-05-2010, 00:19
Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble - Exile (2003),  Musik (2004) / Ethno-jazz, Post-Bop, Improvasation, Fusion Знакомьтесь - Gilad Atzmon (иврит: גלעד עצמון‎; родившийся 9 июня 1963), - британский джазовый саксофонист и автор пламенных политических статей, радикальный современный философ и писатель, родился и вырос в Израиле, живет и работает в Лондоне. Себя называет палестинцем, говорящим на иврите. Критикой еврейской идентичности , иудаизма и сионизма привлек к себе обвинения в антисемитизме.
Gilad Atzmon - блестящий мастер джаза, исследующий музыку Ближнего Востока, Северной Африки, и Восточной Европы. При этом, национально-культурную специфику он очень гармонично сочетает не только с джазом, но и с импровизационной музыкой, танго, klezmer . Иструменты Gilad Atzmon – все виды саксофона, кларнет, зурна и флейта.
Предлагаю вашему вниманию альбом "Exile" (2003) . Это музыкальный диалог о сходстве характеров и судеб еврейского и палестинского народов. Задавшись целью провести параллели, музыканты свели воедино казалось бы несовместимые в политическом контексте мелодии и темы из фольклора обоих народов. К примеру, свою политическую и человеческую позицию в ближневосточном конфликте он выражает тем, что еврейская песня о тоске по родине поется на арабском.
Альбом открывается потрясающим вокалом палестинской певицы Рим Келани (Reem Kelani). Также в записи альбома участвовал Dhafer Youssef .
Альбом «Musik» (2004) – кардинально отличается от предыдущего альбома. В нем, как и в предыдущем, участвовал интернациональный состав музыкантов – итальянцы, израильтяне, британцы . Интересен тем, что объединяет в себе и настоящий европейский джаз с его созерцательностью, похожей на скандинавскую, и горячую мелодию танго, и ближневосточные мотивы, вносящие элементы знойной экзотики.

Web-site Gilad Atzmon
23
05
опубликовал jazzfun 22-05-2010, 20:20
Gianluigi Trovesi - Vaghissimo Ritratto (2007) / jazz, ECMНазвание “Vaghissimo Ritratto” с итальянского можно перевести как “прекрасная картина” или “неопределенное впечатление”. Редко бывает так, чтобы название альбома так буквально характеризовало впечатления, создаваемые от музыки, как в данном случае. Кудесник саксофонист-кларнетист Gianluigi Trovesi совместно с известным итальянским пианистом Umberto Petrin и перкуссионистом Fulvio Maras создали восхитительно расплывчатые импрессионистские музыкальные ландшафты, сочетающие в себе джаз и современную камерную музыку с ненавязчивым электронным влиянием. Да, да именно так! Данный альбом это не только необычное сочетание музыкальных стилей, это еще и своеобразный сборник мелодий композиторов разных эпох, начиная с эпохи Ренессанса - Palestrina, Orlando di Lasso, Luca Marenzio, Claudio Monteverdi, Josquin Desprez, 19 век - Alfredo Piatti (известный итальянский композитор/музыкант), заканчивая представителями 20 века – поэтами-песенниками итальянцем Luigi Tenco и французом Jacques Brel.
Хочется сказать слова благодарности трио под началом Gianluigi Trovesi за проделанную титаническую работу, т.к. пока художники такого калибра будут реанимировать работы композиторов прошлых времен, доносить до нас - простых смертных, их творения будут оставаться в наших душах и сердцах. Работа этих музыкантов позволяет услышать всю красоту и блеск культурного наследия человечества, которую надо ценить и сохранять. Изложение музыкального материала в несколько ином свете всегда вызывает только положительные эмоции. Это все равно, что добавить алмазу несколько новых граней, от которых красота приобретет новый шарм и изысканность. Восхитительный альбом, не пропустите!

Enjoy!!!
22
05
опубликовал jeambeam 22-05-2010, 20:14
Empty Boat - Waitless (2008) / brazil, jazz
Cовершенно замечательный и безумно добрый коллектив, а точнее - оркестр под руководством декана и музыканта Дина Бодрика. В его проекте Empty Boat участвуют довольно сильные музыканты, бассист Gideon Juckes был замечен в сотрудничестве с Sigur Ros и Billy Cobham; барабанщик Davide Giovannini с Bjork и Paul McCartney и т.д. Так же в альбоме присутствует 9 летняя дочь Бодрика и бразильская певица Mônica Vasconcelos.
Вобщем любителям латино-американских ритмов, бразильского джаза просто необходимо иметь Empty Boat в коллекции.

Под катом имеется предпрослушка.
22
05
16
3 809
38
+152
опубликовал skleroz 22-05-2010, 15:17
Sklerozini Muzzak - Moondancer (2010) electronic / dance
Очередная подборка мелодий для тренирующих лунную походку во сне.

Осторожно! Под катом имеются спойлеры
22
05
11
4 515
23
+90
опубликовал Garik 22-05-2010, 13:13
Steve Tibbetts "Natural Causes" (2010) / ethno-jazz, world music, ECMНовый альбом американского гитариста, издающегося на ЕСМ, с творчеством которого на этом сайте нас знакомили Хоссэ, Kabatskiy и Voronas. Итак, вместе с своим давним другом - перкуссионистом Марком Андерсоном (который также известен тем что играл с Don Cherry, Taj Mahal, Prince, Robert Fripp и David Sylvian) и своим вторым давним другом - двенадцатиструнной гитарой Martin, Тиббеттс сразу засылает слушателя куда то в небо, вместе с звучаниями и сладкими протяжными послезвучиями восточных инструментов - всё приобретает какой то сказочный оттенок, темы возникают ниоткуда и уходят в никуда, как будто увидел быстрый сон. ИМХО альбом получился мягче предыдущих, мягко так льётся из колонок, как лёгкий утренний туман и ненавязчиво втекает в (д)уши.
22
05
опубликовал AlexCortiz 22-05-2010, 12:48
Aquanote "The Pearl" (2002) / Naked Music, Deep House, Vocal House, Soulful House Naked Music – это звукозаписывающий лейбл танцевальной музыки, расположенный в Нью-Йорке и Сан Франциско. Появился в 1992 году как Нью-Йоркская звукозаписывающая компания, когда Дэйв Буншофт (Dave Boonshoft) и Джей Дэйнс (Jay Danes) добились стремительного успеха на андерграунд сцене со своими релизами на таких независимых лейблах как OM, Francois Kevorkian's Wave imprint и UKs XL records. Naked Sound был рожден как пересечение дэнса, соула и электронной музыки. В 1998 году компания стала настоящим звукозаписывающим лейблом.
«Вскоре для нас стало очевидно, что настоящей свободы в создании музыки можно достичь только благодаря созданию своего собственного лейбла, и в 1998 году был создан Naked Music Recordings».
22
05
14
6 307
36
+122
опубликовал brat_ka1n 22-05-2010, 12:47
Mor Karbasi - The Beauty and the Sea (2008)  /Ethnic / Flamenco / WorldИзраильтянке Мор Карбаси, живущей в Лондоне, прочат большое будущее. Девушке только 21 год, и выпустила она только один альбом, но ее уже сравнивают с такими знаменитостями, как Ясмин Леви и Офра Хаза. Нельзя сказать, что сравнивают безосновательно: у Мор не только яркая внешность будущей звезды, но и удивительно сильный и красивый голос. Дочь марокканской сефардки и выходца из Ирана, Мор поет на иврите («Shecharhoret», «Be’enaim tsohakot»), но, главным образом, — на языке «ладино», вымершем (как считалось до последнего времени) диалекте испанского языка , образовавшемся в Средние века от слияния кастильского, еврейского, арабского и турецкого. Язык был запрещён испанской инквизицией. Хотя несмотря на запрет язык всетаки очень важный в истории Испании, это язык Сантанхеля, Абраванеля, Колумба и даже Сервантес написал Дон Кихота на ладино, несмотря на то, что в его времена этот язык уже считался еретическим и у инквизиторов даже учили прислушиваться к людям на улице, и был список слов свойственный только ладино...
Поклонница «Led Zeppelin» и «Queen», Мор училась играть на рояле и пела в ансамбле фламенко до тех пор, пока пять лет назад не услышала традиционную песню марокканских евреев от собственной матери. В итоге у Карбаси сформировался свой собственный стиль, в котором есть трагизм испанского романса, свобода джазовой импровизации, сладость арабских напевов и грустная мелодичность песен сефардов. Поет Мор как народные (например, «Puncha Puncha», «Mansevo del Dor»), так и собственные композиции — дебютный альбом певицы открывает великолепная «Roza», а закрывает «Judia» (песня, написанная Мор в память о сефардах, погибших во время Катастрофы). В записи треков Мор помогает пестрый интернациональный состав — виолончелист Паскаль Роген; Уругуян Андрес Тичино на барабанах и перкуссии, а также лидер инди-группы «Blackbud» (по совместительству — спутник жизни Мор) Джо Тейлор — на гитарах.[b][/b]
22
05
опубликовал Кина 22-05-2010, 12:40
Кирпичи (1999) Наживо у Киеві (клюб Нью-Йорк) / неофициальный бутлегПервый приезд группы в Киев, в тогда еще живой "гадюшник", клуб Нью-Йорк, шо на Дарнице. Работали "золотым составом" Вася В., Danny Boy, UJ (Василий Васин, Данила Смирнов, Евгений Назаров). Больше Женя в Киев не приезжал. R.I.P. Играли программу двух первых альбомов. Играли в двух отделениях, скорее всего вдохновленные Бисти Бойзом - 1. хип-хоп блок 2. рок-блок. И я там была, пиво-водку пила, и плясала до упаду. Начало немного обрезано. Качество хорошее, снято профессионально. Приятной ностальгии.
22
05
Лента комментариев
7 сентября 2025 15:22
...
Хороший альбом. Хотелось бы знать что-то об авторе.
15 ноября 2024 21:08
...
андрофаги, генетичні людожери. і це доведений науковий факт, не емоції. це є базис. надбудовою до цієї напівзвірячої суті є патологчні брехливість,
9 сентября 2024 21:04
...
AnShot, Вже побачив, що ти потрапив
1 сентября 2024 08:13
...
Кина, потрапив.!
Наверх