Популярные посты
Твори Тараса Прохаська як хороше вино, з часом вони стають лише кращими. Перший раз я прочитав „НепрОсті” в 2002 році. Третій раз перечитав кілька днів тому. Мені знову сподобалось, і вирішив я запропонувати і вам здійснити подорож в місце, яке знаходиться між Петросом і Говерлою і називається Ялівець.
В російських рецензіях Прохаська найчастіше називають „українським Маркесом”. Але не все так просто)
Читаючи Прохаська, можна згадувати Августина і Блаженного і Вітгенштайна, Гусерля і Гайдеггера, Пруста і Джойса, Гарсія Маркеса і французький «новий роман». Але можна й не згадувати, бо власний голос є - і цього досить: у ньому розчиняються всі чужі слова.
Читать Прохасько сложно, подчас почти невыносимо. Чтобы взобраться по неустойчивым писательским конструкциям, да еще и получить от этого удовольствие — нужна недюжинная читательская сноровка. Но оно того стоит: с вершины писательские нагромождения, «приватный эпос» и «перечень представлений о местах, в которых совершалась семейная история», складываются в изумительный ландшафт.
17
01
всю жизнь И так. замерзла машина Сегодня. Верьте прогнозам!
Не буду прерывать этот назойливый голос, Вы слышите?
«Литературный шедевр Люиса Кэрролла «Охота на Снарка» более ста лет пребывал в тени двух «Алис», а современники писателя считали эту поэму «бредовым и безвредным полетом фантазии». Нынешние исследователи творчества Кэрролла трактуют это произведение как триумф мастера нонсенса, знаменующий уход от реальной действительности, как сюрреалистическую поэму об экзистенциальной агонии.
Даю (пристально осматривая себя), ну выберете потом, что отсечь, если окажетесь правы, что некоторые личности не читали, не до- читали, или (о ужас всего педагогического состава филфаковой индустрии бумагомарателей) не слыхали об этом шедевре автора
С дарозом и храпнапом, первед, мурасаики!
12
01
нет сил оторваться....
"...Можно разными способами пытаться преодолеть депрессию. Можно слушать органные произведения Баха в церкви Христа Спасителя. Можно с помощью бритвенного лезвия выложить на карманном зеркальце полоску хорошего настроения в виде порошка, а потом вдыхать его через трубочку для коктейля. Можно звать на помощь. Например, по телефону, так, чтобы точно знать, кто именно тебя услышит.
Это европейский путь. Надеяться, что можно, что-то предпринимая, найти выход из трудного положения.
Я выбираю гренландский путь. Он состоит в том, чтобы погрузиться в черное настроение. Положить свое поражение под микроскоп и сосредоточиться на нем.
Когда дело обстоит совсем плохо — как сейчас — я вижу перед собой черный туннель. К нему я и иду. Я снимаю свою дорогую одежду, свое нижнее белье, свой шлем безопасности, оставляю свой датский паспорт и вхожу в темноту.
Я знаю, что пойдет поезд. Обшитый свинцом паровоз, перевозящий стронций-90. Я иду ему навстречу.
Мне это по силам, потому что мне 37 лет. Я знаю, что в глубине туннеля, под колесами, между шпалами есть крошечный просвет..."
"...Можно разными способами пытаться преодолеть депрессию. Можно слушать органные произведения Баха в церкви Христа Спасителя. Можно с помощью бритвенного лезвия выложить на карманном зеркальце полоску хорошего настроения в виде порошка, а потом вдыхать его через трубочку для коктейля. Можно звать на помощь. Например, по телефону, так, чтобы точно знать, кто именно тебя услышит.
Это европейский путь. Надеяться, что можно, что-то предпринимая, найти выход из трудного положения.
Я выбираю гренландский путь. Он состоит в том, чтобы погрузиться в черное настроение. Положить свое поражение под микроскоп и сосредоточиться на нем.
Когда дело обстоит совсем плохо — как сейчас — я вижу перед собой черный туннель. К нему я и иду. Я снимаю свою дорогую одежду, свое нижнее белье, свой шлем безопасности, оставляю свой датский паспорт и вхожу в темноту.
Я знаю, что пойдет поезд. Обшитый свинцом паровоз, перевозящий стронций-90. Я иду ему навстречу.
Мне это по силам, потому что мне 37 лет. Я знаю, что в глубине туннеля, под колесами, между шпалами есть крошечный просвет..."
нет,нет это не черная история о бездонной глубине депрессии,хотя этой злодейке там тоже хватает места,но любовь как мне кажется вырвет Смиллу из лап злодейки (депр.) и наша героиня найдет причину по которой убили её маленького друга Исайи....
Растягиваю чтение как могу,стараюсь читать медленно,смакуя каждую строчку - но ничего не получается,поедаю,давлюсь,наслаждаюсь.
Роман «Смилла и ее чувство снега» принес датскому писателю Питеру Хёгу поистине мировую славу. Он с успехом издавался и издается во многих странах мира, общий тираж к сегодняшнему дню достиг нескольких миллионов экземпляров, в Голливуде снят фильм по канве романа. Феноменальный успех книги объясняется не только волнующим детективным сюжетом, остро закрученной интригой, тонким чувством стиля и знанием удивительных реалий и тонкостей современной жизни, но и тем, что Питеру Хёгу удалось написать на этом интригующем материале настоящий серьезный роман о человеческих страстях и страданиях, спародировать (в высоком смысле этого слова) современную жизнь с ее хаосом, одиночеством, депрессиями, азартом и поражениями.
11
01
Через несколько лет прочитал книгу в переводе Дм. Брускина. На одном дыхании. Абсолютно другие, более сильные ощущения.
А что касается этого радиоспектакля. Как мне показалось, вещь достойная быть.
«Солярис» (польск. Solaris) — фантастический роман Станислава Лема, посвящённый взаимоотношениям людей будущего и разумного океана на планете Солярис.
Роман повествует о безнадёжной попытке человечества установить контакт с инопланетной формой жизни на далёкой планете. Планета Солярис покрыта «океаном», который в действительности является одиночным организмом, покрывающим всю поверхность планеты.
Роман повествует о безнадёжной попытке человечества установить контакт с инопланетной формой жизни на далёкой планете. Планета Солярис покрыта «океаном», который в действительности является одиночным организмом, покрывающим всю поверхность планеты.
06
01
Книга "Снег на траве" - об искусстве мультипликации, ее связи с общей культурой и ее историческом контексте с феноменом искусства.
Юрий Норштейн - знаковое имя, сделавшее мировую славу российской мультипликации, олицетворяющее особую эпоху в истории отечественной анимации, получившее признание миллионов людей, каждому из которых Юрий Борисович дарит любовь и внимание, тепло и силы, изобретательность и терпение, радость и талант. Норштейн нашел в своих работах "тайну золотого ключика", открывающего секретную дверь, ведущую к неведомым до сей поры принципам выразительности.
Юрий Норштейн - знаковое имя, сделавшее мировую славу российской мультипликации, олицетворяющее особую эпоху в истории отечественной анимации, получившее признание миллионов людей, каждому из которых Юрий Борисович дарит любовь и внимание, тепло и силы, изобретательность и терпение, радость и талант. Норштейн нашел в своих работах "тайну золотого ключика", открывающего секретную дверь, ведущую к неведомым до сей поры принципам выразительности.
Это версия книги, которая вышла в 2005-м, это не её последняя версия вышедшая в 2008-м.
02
01
Мои сочинения неудачны. Я сказал не все, что хотел, и не так, как я хотел это сказать. Думаю, будущее покажет несостоятельность многих моих суждений; надеюсь, некоторые из них выдержат испытание, но, так или иначе, История не спеша движется к пониманию человека человеком…
Ж.-П. Сартр (из предсмертной беседы)
Пьеса «За запертой дверью» считается одной из наиболее актуальных пьес Сартра, во многом определившей направление исследований о писателе. В просторной комнате с закрытыми дверями оказываются три совершенно разных человека. Они незнакомы и, на первый взгляд, никак не связаны друг с другом. Тем не менее, каждый из них является палачом другого, а сама комната – ни что иное, как преисподняя.
Ж.-П. Сартр (из предсмертной беседы)
Пьеса «За запертой дверью» считается одной из наиболее актуальных пьес Сартра, во многом определившей направление исследований о писателе. В просторной комнате с закрытыми дверями оказываются три совершенно разных человека. Они незнакомы и, на первый взгляд, никак не связаны друг с другом. Тем не менее, каждый из них является палачом другого, а сама комната – ни что иное, как преисподняя.
29
12
Дню рождения посвящается
Итак, наверняка все смотрели мультфильм «Ежик в тумане», но наверняка далеко не все знают, что мультфильм создан по книге, и уж совсем немногие эту книгу читали. Я решил прочесть ее постольку, поскольку вообще имею слабость к детской литературе, и никогда бы я не стал рекомендовать ее вам, если бы вдруг не оказалось, что книга-то — совсем не детская! То есть детям ее читать, конечно, можно (и, я бы сказал даже, нужно), но написана она для взрослых. По крайней мере, так мне показалось.
Сибирское инь и янь. Мужское и женское. Холод и солнышко.
Философские истории для взрослых, которые необходимо читать детям, и видеть как после окончания рассказа сознание ребенка «впитывает» услышанную ситуацию, и задумчиво или улыбаясь, дитя требует, дальше! Труднее со взрослыми. Услышав рассказ они многозначительно ухмыляются, или раздраженно говорят «Ну и что…?», хотя многие настолько «закрыты» для окружающего мира, что отделываются «Да, хороший, обязательно потом еще послушаю, а теперь ….» - и снова наклонив упрямо голову, по колее рысью скачут: «быт, быт, быт».
— А я? — спросил Ёжик.
— А тебя не было, — сказал Заяц. — Больше никого не было. Представляешь? — Заяц обернулся к Медвежонку. — Пустой лес, ватное небо, ни-ко-го, а мы стоим и плачем.
— Так не бывает, — сказал Ёжик. — Я обязательно должен был появиться.
— Так это же во сне, — сказал Медвежонок.
— Всё равно. Просто вы плакали и не заметили, как я вышел из-за куста. Вышел, стою, вижу — вы плачете; ну, думаю, плачут, есть, значит, причина, и не стал мешать.
— Не было тебя, — сказал Заяц.
— Нет, был.
— Не было!
— А я говорю — был! — сказал Ёжик. — Просто я не хотел мешать вам плакать.
— Конечно, был, — сказал Медвежонок. — Я его видел краем глаза.
— А что же мне не сказал? — сказал Заяц.
— А видел, ты потерянный. Сперва, думаю, успокою, а уж потом скажу. И потом — чего говорить-то? Ёжик, он ведь всегда со мной.
— А тебя не было, — сказал Заяц. — Больше никого не было. Представляешь? — Заяц обернулся к Медвежонку. — Пустой лес, ватное небо, ни-ко-го, а мы стоим и плачем.
— Так не бывает, — сказал Ёжик. — Я обязательно должен был появиться.
— Так это же во сне, — сказал Медвежонок.
— Всё равно. Просто вы плакали и не заметили, как я вышел из-за куста. Вышел, стою, вижу — вы плачете; ну, думаю, плачут, есть, значит, причина, и не стал мешать.
— Не было тебя, — сказал Заяц.
— Нет, был.
— Не было!
— А я говорю — был! — сказал Ёжик. — Просто я не хотел мешать вам плакать.
— Конечно, был, — сказал Медвежонок. — Я его видел краем глаза.
— А что же мне не сказал? — сказал Заяц.
— А видел, ты потерянный. Сперва, думаю, успокою, а уж потом скажу. И потом — чего говорить-то? Ёжик, он ведь всегда со мной.
27
12
«…покладена в основу твору карнавальна поетика з її перевертанням догори оголеними ногами трагічного і комічного, піднесеного і ницого, прекрасного і потворного, пафосного і іронічного — ця поетика здійняла в читацькому морі дві різнозаряджені хвилі, які кинулися назустріч одна одній. «Огидство», «порнографія», «стріли в нашу самостійність!» — голосилося з одного боку. «Свобода», «Европа», «менніпея, лопухи!» — відповідалося з іншого. Хто мав рацію?.. Вирішуйте самі… »
26
12
20
12
«Какое это счастье – просто быть» - истина не новая, но, согласитесь, практически непостижимая. Несмотря на то, что страницы чужого страдания мы нередко листаем в теплой уютной постели или душистой пенной ванне. Тем не менее, «Апрельская ведьма» - книга, вселяющая надежду: даже если любви не сбыться, все заканчивается весенним равноденствием.
18
12
Лента комментариев
Хороший альбом. Хотелось бы знать что-то об авторе.
андрофаги, генетичні людожери. і це доведений науковий факт, не емоції. це є базис. надбудовою до цієї напівзвірячої суті є патологчні брехливість,
AnShot, Вже побачив, що ти потрапив
Кина, потрапив.!
Метки новостей ...