Xorosho » Страница 909
0
0
опубликовал vichot_m 1-08-2011, 14:32
Battles - Gloss Drop (2011) / post-rock, indie, experimental (Warp) Команда была уже представлена косвенно в релизе от Тендея Брекстона. Как квартет ними была выпущена пластинка в 2007 году. Тендей (сын Энтони) занялся сольной деятельностью и команда распалась. В конце 2010 года ребята собрались заново уже без него. Ян Вильямс поиграл в команде Don Cab, а Дэйв Конопка в Lynx. Музыка (уже) трио базируется на повторяющихся рифах клавишных, что позволяет говорить о прежней математичности музыки. Была сохранена и сама сущность музыки - позитивность, некоторая танцевальность и оптимистичность. Это как бы, симбиоз студийной записи с концертными выступлениями. Как по мне проигрывает в насыщенности их первому альбому, все таки Брэкстон хороший сын своего отца по части экспериментов.

01
08
опубликовал 7ander 1-08-2011, 10:52
Ursula 1000 - Mondo Beyondo (2011) / electro, funk, easy listeningНью-йоркский мультиинструменталист и диджей Alex Gimeno, постоянный резидент ESL Music выпустил свой новый альбом Mondo Beyondo, записанный в его фирменном стиле. Это мастерское смешение фанка, лаунжа, электроники, диско и мелодий, стилизованных под шестидесятые. Стоит отметить присутствие в числе участников Fred Schneider из легендарных B-52, француженки Isabelle Antena и великолепной Natalia Clavier.
01
08
опубликовал afinagor 31-07-2011, 20:16
Volyn - Volyn (2009) / Experimental, Jazz, Trip Hop У Volyn амбициозная задача - играть трип-хоп с пятью джазовыми музыкантами, все это смешать, и родить загадочную музыку. Cмак в том, что энергия альбома украшена электронными звуками, а теплый голос певицы приукрасил коллективную импровизацию. Под влиянием Bjork, Portishead и Miles Davis, Volyn отчаливает от своих берегов под парусами джаза, а электроника ветра несет ее в даль, к другим берегам...
31
07
10
4 173
24
+16
опубликовал Хоссэ 31-07-2011, 18:59
Fókatelep - Fókatelep (2009), Fokadelic (2011) / Folk-Rock, Psyhedelic
Живая, насыщенная музыка и песни, очень близкие к гуцульским напевам этой молодой венгерской группы. На сегодняшний день вышло два альбома у них, кои и представляю.
Когда слушаешь прямо заслушиваешься.
Очень хорошо воспринимается в движении.
31
07
опубликовал moroziche 31-07-2011, 16:09
Russian-Ukrainian Project -Чудова музыка (1996)/ Free Improvisation, Free Jazz, Avant-Garde JazzО таких проектах и узнавать приятно, и с музыкой знакомиться небезынтересно. Хронология и география их выступлений и записей обширна – Киев, Львов, Архангельск, ну и белокаменная столица Москва. Эта запись – неагрессивные, неспешные и, как мне показалось, - местами минималистичные импровизации, приглашающие к расслабухе и ничегонеделанию.


31
07
13
6 886
31
+25
опубликовал enge 31-07-2011, 10:39
Desert Dwellers - DownTemple Dub: Roots (2009) / Dub, Tribal, IDM, Downtempo, Ambient Amani Friend и Rara Avis, объединившись в 2009 году с Craig Kohland (Shaman’s Dream) и Treavor Moontribe, создали третий альбом из серии "DownTemple Dub". Предыдущие два - "Вода" и "Огонь", который был признан альбомом месяца в ноябре 2006 года на шоу Echoes, его можно послушать тут.
Теперь - "Корни". Электронный даб с ритмами мировой музыки движется от Восточной Азии до Средиземноморья, а старые караванные мелодии древнего Шёлкового пути и напевы кочевников пустыни переплетаются с электро-мистическим рисунком и создают вневременную концепцию звучания. Очень приятные песни, кто-то даже услышит знакомые.)
31
07
опубликовал jazzist 666 31-07-2011, 03:05
Skeleton$ Big Band - Скелетов много не бывает)Буквально пару минут назад узнал (вот, оказывается, без чего я не мог уснуть)) что официальный выход первого альбома Skeleton$ Big Band назначен на сентябрь этого года. Чтоб моё ожидание не было одиноким и в дополнение к этому релизу выкладываю ролики выступлений креативного биг-бэнда. Для меня это чудное открытие текущего года примерно равноценно находке в прошлом голландцев The Ex с их фри-джазовым проектом Brass Unbound. Честно говоря, такое удачное на мой взгляд соединение модного нынче симфо-камерного инди-рока и медленно, но уверенно идущего в массы фри-джаза вкупе с ещё целой кучей экспериментально скрещенных стилей, меня в своё время просто порвало. И это были именно ютьюбовские ролики, которые ждут вас под катом.
31
07
10
4 277
14
+10
опубликовал jazzist 666 31-07-2011, 02:06
Skeletons - Money (2008) & People (2011)+ / Inde Rock, Freak Folk, Free Jazz, Avant-Prog, Neo-Psychedelia, ExperimentalSkeletons (также известные как Skeletons and the Girl-Faced Boys, Skeletons and the Kings of All Cities и Skeleton$) - американский инди-коллектив из Оберлина, штат Огайо. В настоящее время квартируют в Нью-Йорке. Начиналось всё как сольный проект молодого музыканта и режиссёра Мэтта Мэлана в 2001-ом. Но очень скоро к нему присоединились коллеги по оберлинскому колледжу. И уже в следующем году своими силами они выпустили дебютную пластинку Everybody Dance With Your Steering Wheel. Всего же ребята в разных составах записали 8 студийных альбомов, последние 2 из которых и представлены в этом посте. Как для инди-роковой команды, музыка группы очень импровизационна. А такого жанрового сплава как инди-рок - фри-джаз я вообще доселе не слыхивал. Скелеты постоянно успешно джемуют с различными коллективами, а с 2009-го выступают в большом Skeleton$ Big Band, где доля фри-джаза, естественно, увеличилась пропорционально увеличению количества музыкантов. Часть композиций, записанных в составе биг-бэнда, вошла в последний альбом People 2011 года. Но большую часть они оставили для пластинки собственно Skeleton$ Big Band, выход которой назначен на этот год. Без лишней скромности, она в данном случае неуместна, скажу что эта группа - пока едва ли не самое интересное для меня музыкальное открытие текущего года (ещё раз спасибо, Митя;), а выше упомянутый альбом - наверное, наиболее ожидаемое музыкальное событие.
31
07
опубликовал jazzist 666 30-07-2011, 21:57
John Scofield - A Moment’s Peace (2011) / Smooth Jazz, Post-Bop, Fusion, Blues, Covers, BalladsКак вы уже наверное знаете, не любитель я до всяких там смусов. Да и каверы, собственно, слушаю больше по настроению. Но эти соображения отступают на второй план, когда речь идёт об одном из любимейших и креативнейших джазовых гитаристов и его последнем альбоме. "В минуты тишины" - как и следует из названия - очень лиричная и спокойная пластинка. На ней Скофилд показывает свою романтическую сторону, практически без единой лишней ноты и резкого аккорда за весь альбом. Поэтому не ищите тут обычных для мэтра смелых фьюжновых запилов и фанк-джазового буйства. В сопровождении своего звёздного состава - пианиста-органиста Ларри Голдингса, басиста Скотта Колли и барабанщика Брайана Блэйда - он позволил себе понежиться в балладах, связанных с такими легендарными именами интерпретаторов песни, как Билли Холидей, Эбби Линкольн, Нина Симоне и Джон Колтрейн. Но это не просто каверы, а настоящие джазово-блюзовые импровизации на тему, и некоторые композиции довольно сложно узнать. Не скажу что Джон затмил классиков или превзошёл авторское исполнение, наверняка он таких целей и не ставил, а просто и честно показал своё видение, выпустив очень красивую и душевную пластинку. Музыка мягко обволакивает, создаёт комфортный и романтичный настрой, а также гарантированно поднимает настроение. Приятных всем выходных!
30
07
28
7 135
41
+35
опубликовал zheka-french 30-07-2011, 19:31
Мир призраков / Ghost world (Терри Цвигофф) [2001 г., драма]В последнее время пребываю в каком-то странном состоянии, когда нужно что-то делать или что-то менять, а что делать и что менять - не знаешь (или просто не хочешь). Наступает внутренний душевный ступор. В связи с этим вспомнился хороший фильм "Мир призраков", где главные героини испытывают нечто подобное, а именно находятся на перепутье дальнейшего жизненного пути. Местами это все смотрится забавно, местами грустно, но в целом послевкусие неплохое. Нельзя не отметить актеров, занятых в данном фильме: в первую очередь Тару Бёрч, на которой по сути держится весь фильм и чьи колкости не раз заставляют улыбнуться. Конечно, есть тут еще и застенчивый Бушеми, и молодая (еще не раздражающая) Йоханссон. И все это в обертке сатирического взгляда на жизнь современного американского общества. Вот такое кино. Если кто не видел, то рекомендую, как неплохое лекарство против летней меланхолии. Всем приятного просмотра)
30
07
Лента комментариев
7 сентября 2025 15:22
...
Хороший альбом. Хотелось бы знать что-то об авторе.
15 ноября 2024 21:08
...
андрофаги, генетичні людожери. і це доведений науковий факт, не емоції. це є базис. надбудовою до цієї напівзвірячої суті є патологчні брехливість,
9 сентября 2024 21:04
...
AnShot, Вже побачив, що ти потрапив
1 сентября 2024 08:13
...
Кина, потрапив.!
Наверх