Xorosho » Страница 1435
0
0
5
4 281
10
+46
опубликовал orturcheg 17-12-2009, 12:03
Альбом года - 2009

По недавно сложившейся хорошей традиции (в течение последних двух лет), кто-нибудь из хорошистов создаёт опрос на форуме по поводу определения лучших альбомов уходящего года. В прошлом году инициатором был papashkin, в этом - tanz_debil. Идея интересная, смысл, я думаю, понятен. Правила и пожелания можем обсуждать здесь. Предлагаю называть не более десяти альбомов 2009 года, которые наиболее вам понравились, очень желательно, но не в обязательном порядке, оставлять ссылку на каждый понравившийся релиз, если на xorosho.com его почему-то нет – срочно добавить ). Ну и напоследок, голосовать предлагаю ТОЛЬКО в соответствующей теме на форуме, то есть ВОТ ЗДЕСЬ
17
12
опубликовал Garik 17-12-2009, 11:40
KiloWatts "Undercurrent" (2009) / electronic, ambientПод названием KiloWatts скрывается просто Watts, Jamie Watts, ознакомиться с творчеством которого можно на его майспейсе.
Электронный альбом, вкусить который в первый лучше в хороших наушниках а можно и включить "фоном" с компьютерных колонок, достаточно тягуч и нетороплив, попахивает олдовой электроникой, когда термина glitchtonica ещё не было, но многие уже двигались в нужном направлении.
Альбом вышел на лейбле www.somniasound.com, где можно купить как электронную версию альбома, так и одно из 777 изданий на СD, с конвертами из экологически чистой бумаги и дизайном от Ray Massini.
17
12
опубликовал Garik 17-12-2009, 11:21
Whitetree "Cloudland" (2009) / ambient, piano, electronic, minimalWhitetree - это проект Ludovico Einaudi и Robert'a Lippok'a, которые уже были "вместе" на нашем сайте с альбомом Nightbook, и судя по дате выхода альбома - сначала был Whitetree (могу ошибаться).
В отличии от Nightbook - Липпока тут слышно больше, и ритм "держит" (ударные в некоторых темах "живые") и звучков добавляет всяких, вообщем он "всё кроме клавиш", Einaudi имхо более сдержан, чем в других своих альбомах и альбом вообщем то немного пресноват, однако любителям Einaudi или Einaudi может понравиться.
17
12
опубликовал olgol 17-12-2009, 11:10
Mari Boine - Remixed Odda / Hamis (2001) Ethno-beat, Electronica Второй альбом ремиксов уже был на хорошем здесь. И вот спустя почти год хочу Вам предложить первый альбом. Напомню вкратце, что Mari Boine - самая известная в мире исполнительница йоек. Йойки - это особая древняя манера пения саамов, жителей Лапландии. На карте вы не найдете такой страны. Тем не менее территория Лапландии, или Самилэнд-земли Саамов- протянулась от Кольского полуострова до Норвегии. А саамы считают себя коренными жителями Северной Европы.
17
12
опубликовал MELMOTH 17-12-2009, 10:28
Anthony Braxton - 2008 -Septet - Composition 356 - Chiasso, January 2008/ free-jazz, avantgardeОдин из талантливейших и интереснейших музыкантов за всю историю джаза. Энтони Брэкстон пытается рационализировать иррациональное и, вместе с тем, сохранить за ним все его анархическое обаяние. Это очень продуманное, методичное и уравновешенное безумие. Как бы это странно ни звучало. Очень украшают этот состав Брэкстона не пришедшиеся по вкусу хорошистам Jessica Pavone и Mary Halvorson. Но они исправятся. Ведь правда?
Мультиинструменталист Энтони Брэкстон — один из самых экстравагантных музыкантов нашего времени, Карлхайнц Штокхаузен от джаза. Правда, относить 65-летнего афроамериканского музыканта и композитора к джазовой музыке не хотят как многие известные джазмены-традиционалисты, так и сам Брэкстон. Последние десять лет он сочиняет композиции, которые относит к «призрачному трансу»...
17
12
5
2 922
11
+44
опубликовал ren_ai 17-12-2009, 03:12
Половицы старого дома поскрипывает иногда. Бывает тихо, а порой очень даже громко...страшно. Прошлое лето оставило в душе Лусии кучу страхов. Она любила Луиса, но он похоронил их и ничего ей не сказал. Молитвы не помогают, нужно встать и посмотреть, кто и что это, но наверное лучше не знать. Они зовут ее...А она зовет его. Кто жив, а кто мертв? Кто там, а кто здесь? Вы думаете вы живы? А что думают они?
17
12
опубликовал Хоссэ 16-12-2009, 21:40
 Игорь Бутман и др. - Ornithology Pilgrimage. Все звезды (2009) / Jazz, Nu jazz "Бутман, где твоя голова? Твоя голова там где джа!" пел когда то БГ. Игорь Бутман родился в 1961 году в Санкт-Петербурге (Ленинграде). В 1983 г. выступал в оркестре Олега Лундстрема - лучшем биг-бэнде СССР. В следующем году Игорь поменял альт-саксофон на тенор и был приглашен Николаем Левиновским в ансамбль "Аллегро", в котором играл вплоть до отъезда в Америку. В Советском Союзе, стране с населением более 300 миллионов человек, Игорь Бутман считался лучшим тенор-саксофонистом, по опросам джазовых критиков.
Когда в 26 лет Игорь приехал в Америку, он имел уже свой фан-клуб, образованный из самых знаменитых и уважаемых американских джазменов. Так, еще в Советском Союзе, Игоря приглашали играть гастролирующие американские музыканты: Дейв Брубек, Чик Кориа, Пэт Мэтини, Гари Бёртон, Луис Беллсон и Гровер Вашингтон. В сентябре 1987г. Игорь Бутман поступил в The Berklee College of Music, где получил диплом по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор. Композиция "French Connection", написанная Игорем во время учебных занятий, понравилась Гроверу Вашингтону, и он включил ее в свой альбом "Then & Now"(Colombia,1987), в записи которого Игорь принимал участие. Игорь Бутман выступал с ансамблем Гровера Вашингтона на многих джазовых фестивалях, а также в самом престижном джаз-клубе «Blue Note» в Нью-Йорке.
Этот проект собрал самых лучших питерских и российских музыкантов имена которых вы видите на обложке , получился просто сильный сплав джаза и электроники исполненный по русски с широкой душой, очень ритмичный, красивый и мощный альбом.
16
12
опубликовал mts_1978 16-12-2009, 21:22
Sidsel Endresen - Exile (1994) / Electro-folk, Jazz, ECM
В завершении представления альбомов из дискографии Sidsel Endresen, выкладываю на ваш суд 2-ой ее сольник - "Exile" ("Изгнание"), к которому благосклонно отнеслись международные критики ;) Тут ей опять же помогли музыканты с предыдущей пластинки Django Bates, Jon Christensen и Nils Petter Molvaer, плюс два сессионных музыканта - David Darling и Bugge Wesseltoft (с которым она в дальнейшем выпустила не одну совместную пластинку).
По альбому: нужно слушать. Я пришел к нему не сразу. Вот как пришел, так и выложить решил.) Делаем выводы)
Жду конструктивных рецензий. Спасибо.
16
12
1
6 295
25
+101
опубликовал romko777 16-12-2009, 16:36
Луис Бунюэль: Млечный путь / La voie lactée (1969) + фильмография
Неправильно и несправедливо то, что на сайте не было до сих пор ни одного фильма Луиса Бунюэля. На мой взгляд, одного из лучших режиссеров в истории мирового кинематографа. Поэтому решили мы эту ситуацию в корне изменить.

«Млечный путь» не самый известный фильм режиссера. Выбрал я его, потому что в нем присутствуют две главные темы Бунюэля из его позднего периода – сюрреализм и религия. Но лучше пусть о фильме расскажет сам режиссер.

Два паломника отправляются в наши дни пешком в Сантьяго-де-Компостела. (Млечный путь, прежде назывался «дорогой Сантьяго», ибо указывал путь в Испанию паломникам со всех концов Европы. Отсюда его название). По дороге, как бы оказавшись вне времени и пространства, они встречают разных людей, носителей основных видов ереси...

Несмотря на сложность и необычность сюжета, фильм пользовался изрядным успехом и вызвал противоречивые толки. Карлос Фуэнтес увидел в нем боевую антирелигиозную картину, тогда как Хулио Кортасар дошел до того, что заявил, будто мне заплатил за нее Ватикан.

Все эти споры относительно моего замысла оставляют меня безразличным. С моей точки зрения, «Млечный путь» ни за, ни против религии. Помимо показа подлинных доктринерских споров, он представлялся мне прогулкой в область фанатизма, когда каждый всеми силами цепляется за свою частицу истины, готовый убить или умереть за нее. Мне казалось, что путь, который проходят герои, может относиться ко всякой политической и даже художественной идеологии…
Все, что показано и сказано в фильме, опирается на подлинные документы


* Фильмография в процессе наполнения. Ее можно найти на форуме Подробнее под катом.
16
12
опубликовал moroziche 16-12-2009, 16:07
Hank Mobley Sextet - Hank Mobley with Donald Byrd and Lee Morgan (1956) /Jazz, Hard Bop/ losslessВечный вопрос «а что за следующей дверью?», длящийся период исканий (как у Зоси Синициной, ей Богу) и это при определившихся вкусах и предпочтениях. Может это не совсем нормально? Друзья говорят – нормально, с джазом по-другому не может быть, и, потупив взор, признаются, что сами прочно «завязли» приблизительно в таком же состоянии. Его величество Джаз - снова и навсегда, он бесконечен и прекрасен. На этот раз Hank Mobley и группа товарищей. «Старая гвардия» не прекращает удивлять и радовать.
16
12
Лента комментариев
7 сентября 2025 15:22
...
Хороший альбом. Хотелось бы знать что-то об авторе.
15 ноября 2024 21:08
...
андрофаги, генетичні людожери. і це доведений науковий факт, не емоції. це є базис. надбудовою до цієї напівзвірячої суті є патологчні брехливість,
9 сентября 2024 21:04
...
AnShot, Вже побачив, що ти потрапив
1 сентября 2024 08:13
...
Кина, потрапив.!
Наверх