Xorosho » Хорошие Книги » Словарь тактической реальности - Беккер Конрад
0
0
18
4 980
15
+65

Словарь тактической реальности - Беккер Конрад

опубликовал lee basket 20-05-2010, 14:12
Словарь тактической реальности - Беккер КонрадКнига Конрада Беккера, теоретика "информационного антиглобализма", - словарь 72 понятий, на которые может опереться человек, пытающийся разобраться в структуре современной информационной ситуации и сопротивляться той информационной войне, которую ведет против личности современное государство. Благодаря Беккеру становятся понятным, как происходит "конструирование реальности" и осуществляется "интернализация убеждений", какова структура "паттернов манипуляции" и как бороться за "цифровые права человека".

От автора:
«Нам нужно избавиться от по-настоящему нелепых мета-нарративов, от примитивных версий теории заговора, ответил Конрад Беккер. Я определенно призываю рассматривать ситуацию в иных ракурсах и не ожидать, будто мы сможем обнаружить кого-то злобного, сидящего в горах или в высоком замке, каких-нибудь сионских мудрецов, все это не так просто. Под влиянием различных изменений происходят сложные перестановки, компании входят в новые альянсы; кто не попадает в обойму выгод, тот выпадает Здесь много аспектов и непрекращающихся изменений.
Между тем зарождение заговоров происходит совершенно так же, как и наше повседневное общение, и это постоянно происходит с каждым из нас. Вы идете по улице и встречаете друга, заходите с ним в кафе, беседуете, у вас есть общие интересы, они обнаруживаются. Вы что-то решаете вместе. Например, поехать за город в выходные. Это и есть то, как плетутся заговоры (conspiracies): you con-spire. Есть динамика совместных интересов, которая приводит к зарождению общего проекта. Я думаю, миллионы заговоров ткутся одновременно»
В основе методологического подхода Беккера лежит уверенность, что большая часть истории делается заинтересованными представителями политических и воинственных элит. Кроме войн и финансовых операций, они занимаются разведкой, распространением влияния и фальсификацией данных. С переходом человечества в информационную эру они вооружаются информационными технологиями. Разведка оцифровывается. Манипуляция перемещается в «тонкие» материи.
«Что - то наподобие новейшего информационного феодализма, который учреждается, в частности, в сфере интеллектуальной собственности, а значит и в сфере контроля над сознанием. Формально это вопрос о контроле над использованием документов, но фактически речь идет о контроле над культурной памятью, о реконфигурации памяти»

ссылка на файл

онлайн

ВЫСШИЕ ЗНАНИЯ - Б. А. Лемякин
Андре Кукла "Ментальные ловушки"
Комментарии к новости
maldoror20 мая 2010 19:00
спасибо, lee basket_хорошая и правильная книга моего любимого издательства УльтраКультура_другие их книги welcome
20
05
усталыйстранник стрихнин
lee basket20 мая 2010 22:00
Цитата: maldoror
другие их книги welcome

по сути моё внимание в данный период времени занимает состояние осознанности - причём не периодическое а постоянное. есть в мире много разных издательств и книг - вот и хорошо и об этом позднее.
20
05
maldoror21 мая 2010 07:01
Цитата: lee basket
есть в мире много разных издательств

конечно есть) Kolonna Publication Дмитрия Волчека, Feneral House
Адама Парфри или White Rabbit, например... Но не все из них работают с тактическими медиа, скажем, и книги не всех из них пачками в наши дни жгут на костре по указанию власти. как в лучшие времена нацизма...
21
05
усталыйстранник стрихнин
lee basket21 мая 2010 08:51
учту maldoror:)
21
05
maldoror21 мая 2010 11:40
я попробую одну скинуть сюда для вдохновения:))))
21
05
Савелий
L4J22 мая 2010 21:21
У меня просто язык не поворачивается назвать это книгой. Вы хоть сами-то читали? Это набор бессмысленной ахинеи сгенерённый Яндекс.рефератами или чем-нибудь подобным. Не мог такую околесицу живой человек написать. А если и написал, значит надо сказать "огромное спасибо" переводчику и пожелать ем больше не пользоваться ПРОМТом, а вникать в текст.
Читать эту чушь можно только для того чтобы поржать. Два-три абзаца и пятнадцать минут истеричного смеха обеспечены.
22
05
Алиса
Stingray24 мая 2010 14:18
lee basket, спасибо! Скачала, уже читаю - ход рассуждений любопытен, хоть и не всегда логичен (впрочем, кто сказал, что интересное обязано подчиняться законам логики?). А по большому счету - вспоминаю "Маятник Фуко" Умберто Эко: там главному герою тоже повсюду виделись заговоры, и всем бы придуманная им подоплека этих заговоров была хороша, кроме одного: ну не существовало их в реальности. fellow Вывод: как игры "чистого разума" все это весьма забавно, главное - не искать этому подтверждений в окружающем мире... а то, не найдя, начнете их придумывать. ИМХО, ИМХО, ИМХО - тапочками просьба не кидаться. wink

L4J, не спорю, русский текст получился тяжеловесным, но "кто может, пусть сделает лучше". Кстати, буду благодарна, если поделитесь своим вариантом перевода или текстом в оригинале.
24
05
vishnus24 мая 2010 17:52
Эти группы и индивиды являются теми, кто хранит дух информационных сетей для пользы общества, и показывают пример того, как новые технологии придают силу.
Не прочлась книга. В какой то момент понимаешь что тебе показывают фокус, но цель фокусника не ясна.
lee basket, какие выводы после книги сделали Вы?
ЗЫ: Но за ассоциативное напоминание - Букварь для благородных девиц - спасибо.
24
05
anton
noroots24 мая 2010 20:28
Ух! Одно описание вводит в транс. Пока дочитал предложение, забыл с чего началось.
А вообще, если серьёзно, нужно прочитать книгу, заинтересовало. А потом проверить самого этого Конрада Беккера. И издательство УльтраКультура заодно.
Опять, небось, какие- нибудь анархисты.
В любом случае, lee basket,спасибо за релиз.
24
05
Алиса
Stingray25 мая 2010 13:41
Цитата: vishnus
В какой то момент понимаешь что тебе показывают фокус


+ 100 smile А фокус и надо воспринимать как фокус - "ловкость рук и никакого мошенничества". Или как гипотетические измышления - "что было бы, если"... Можно читать и как антиутопию. Главное - не забывать, что к действительности всё это никакого отношения не имеет: что-то вроде сканворда, на который можно потратить немного времени на досуге, но жить которым не будешь.

lee basket, чувствуется в таком подходе нешаблонное высокомерие "просвещенного" (уж неважно чем - кришнаитскими песнопениями, листовками "белого братства", книжками по дианетике, медитациями в позе увядшего лотоса - список можно продолжить до дурной бесконечности smile ) человека. При всем понятном мне желании "на чем-нить да заморочиться" - это не более чем бегство от реальности. Той самой, существование которой Вам так неохота (а может, просто страшно) признавать. А в вымышленном мирке тепло и сухо - да и логикой можно не руководствоваться: слишком много тратится на нее усилий. Путь наименьшего сопротивления. Нет уж, лучше "Маятник Фуко" перечту... cool
25
05
усталыйстранник стрихнин
lee basket27 мая 2010 20:59
Цитата: Stingray
чувствуется в таком подходе нешаблонное высокомерие "просвещенного" (уж неважно чем - кришнаитскими песнопениями, листовками "белого братства", книжками по дианетике, медитациями в позе увядшего лотоса - список можно продолжить до дурной бесконечности

это же бред какой то - без комментариев.


Изобретены и изобретаются тонкие способы контроля
- этого не заметно когда смотреть нечем.

ЗЫ о чём вы тут - народ, я вам предложил книгу для ознакомления, а вы какую то чушь городите, по теме было лишь пару комментариев - всё остальное какие то догадки с привкусом паранойи. с меня хватит в тему больше не возвращаюсь.
27
05
Алиса
Stingray27 мая 2010 22:23
lee basket, ладно, допустим, я высказалась резко о публике, верящей в подобные вещи и потому высокомерной, не учитывая, что Вы перегнете палку, защищая собственный же пост, - но односложная "аргументация", выражаемая одним словом "бред", как правило, идет в ход, когда настоящие аргументы заканчиваются, так и не начавшись. А реальность и логику отрицать легче всего тем, кто с ними заведомо не в ладу. Неужели для Вас существует только черно-белая альтернатива - между слепой верой в эту теорию, которая, по Вашему же признанию, не логична, и к которой вполне применимо Ваше же определение "догадки с привкусом паранойи", и шаблонным восприятием без попытки анализировать происходящее, помешательством и стереотипностью? А иного варианта Вы не видите - например, здравого анализа достоверных фактов, а не неподтвержденных версий? Да и сам факт того, что Вы удаляете свои же комментарии, уже подтверждает то, что не слишком Вы уверены в своей точке зрения (и своей ли?). Сама же книга читается, если хотите, как детектив с элементами проповеди smile - но строить свою жизнь в соответствии с детективом, уж простите, абсурдно. Впрочем, абсурдность - не для всех критерий, заставляющий их не следовать той или иной теории. Особенно - повторюсь - если она создает иллюзию некой "просвещенности".
27
05
Алиса
Stingray30 мая 2010 19:43
Уважаемый lee basket, уж простите за ОФФ, Вы стереотипно мыслите - выбираете из двух вариантов: "обидеть собеседника" или "обидеться самому", а о существовании третьего (например, прочесть выложенную Вами же книгу вместо засорения чужой лички нецензурностями и выдергивания из чужих же постов отдельных фраз вне контекста) и не подозреваете. Может, имело бы смысл при такой "продвинутости" восприятия на более интеллектуальные темы переключиться - не на "тактическую реальность", а, скажем, на столь разрекламированный мне в личке Вами "Аватар" или персонажиц на рекламных фотографиях справа на этой странице? Тогда-то, полагаю, уже не будет искушения в каждом незнакомом слове видеть исключительно наименования... кхм, привычных изделий. Такой вот basket case получается... cool
30
05
Сирожка
zatoiti30 мая 2010 21:59
дорогие, а вам не кажеца, что последние 4(четыре) меседжа 100% интимный флейм, и, при том, 100% офтопный ?
..да пребудет с вами прекрасное чувство самомодерации !
30
05
усталыйстранник стрихнин
lee basket1 июня 2010 21:59
01
06
maldoror20 июля 2010 11:36
Цитата: zatoiti
дорогие, а вам не кажеца, что последние 4(четыре) меседжа 100% интимный флейм

5+!!! браво )))))))) ...просьба не обижаться
20
07
Сирожка
zatoiti20 июля 2010 12:00
Цитата: maldoror
5+!!! браво )))))))) ...просьба не обижаться
замечание своевременное. спасибо).
пару постов из оговоренных уж потёрты;), но это ничо, покатит)))
20
07
Kuzik
kuziki7 декабря 2010 14:51

Цитата: L4J
У меня просто язык не поворачивается назвать это книгой. Вы хоть сами-то читали? Это набор бессмысленной ахинеи сгенерённый Яндекс.рефератами или чем-нибудь подобным. Не мог такую околесицу живой человек написать. А если и написал, значит надо сказать "огромное спасибо" переводчику и пожелать ем больше не пользоваться ПРОМТом, а вникать в текст.
Читать эту чушь можно только для того чтобы поржать. Два-три абзаца и пятнадцать минут истеричного смеха обеспечены.

+10 !! bully вынос мозга, а не перевод
07
12
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!