Xorosho » Хорошее Кино » Царь (2009) / Павел Лунгин
0
0
55
10 248
70
+253

Царь (2009) / Павел Лунгин

опубликовал romko777 21-11-2009, 11:11
Сначала о спорных моментах. Критикам больше всего не нравится как раз историческая составляющая фильма. Мол в фильме показан только один отрезок из жизни Ивана Грозного, где он предстает с самой неприглядной стороны.
Что на это сказать. Фильм не школьный учебник истории, где есть наши и есть враги. И не должен таким быть. Тем более, что для молодежи, которая видит историю в черно-белом свете, в последне время снято уже достаточное количество фильмов.
Атмосфера тех времен передана правильно. Такая и была епоха. Мрачная, со зверствами и жестокостями. Увидеть обычную для тех времен казнь- сажание на кол или четвертование - зрелище не для слабонервных.
Конечно напрашиваються паралелли со сталинским временем, но не только с ним. Фильм об большинстве диктаторских режимов. Цель не оправдывает средства говорит им Лунгин. И в ответе ты не только перед историей, но и перед самим собой.
Мамонов и Янковский сыграли блестяще. После просмотра фильма мне даже трудно представить кого то еще в этих ролях.
Отличная режисерская и операторская работа.
В целом "Царь" - один из лучших исторических фильмов (и не только росийских) которых я видел.

Факты о фильме
• Фильм снимали в Суздале, где специально для этого построили декорацию опричного дворца.
• Рабочим названием фильма долго значилось «Иван Грозный и митрополит Филипп». Но в последний момент его всё-таки сократили до более простого.
• Главная роль изначально писалась в расчёте на Петра Мамонова. Как заметил Лунгин, ещё на съёмках совместного фильма «Остров» он увидел в Мамонове противоречивого русского правителя.
• Роль митрополита Филиппа - последняя роль в кино Олега Янковского. Актер скончался 20 мая 2009 года, три дня спустя после показа фильма на Каннском фестивале.

Режиссер: Павел Лунгин
В ролях: Петр Мамонов, Олег Янковский, Юрий Кузнецов, Александр Домогаров, Анастасия Донцова, Алексей Макаров, Александр Негодайлов, Иван Охлобыстин, Алексей Франдетти, Вилле Хаапасало

Продолжительность: 01:58:34
Формат: AVI (XviD )
Качество: DVDRip
Видео: 720x304, 1194 кбит/с
Аудио: AC3, 448 kb/s (6 ch)
Размер: 1.37 GB

Скачать с cyberfiles-1
Скачать с cyberfiles-2
Скачать с cyberfiles-3
Комментарии к новости
1coolbass
1coolbass21 ноября 2009 11:18
смотрел в кинотеатре. не пожалел. мрачный фильм о смутном времени.
игра актеров - на заоблочной высоте. остыв немного после просмотра - пришел к выводу что чего то в образе Ивана не досказанно, какая то пустота осталась. наверное все таки прав Мамонов говоря что ему сыгранный образ не удался.

очень не хочется что бы хоть здесь не разводился кисель насчет исторической достоверности. хотя чуйка что этого не избежать!

Интервью Лунгина в журнале "Афиша"

Интервью Мамонова в газете "Труд"
21
11
Antonio
tosh_loco21 ноября 2009 11:20
реальный DVDrip? смотрел в плохом качестве, но все равно было видно, что Мамонов - это 100% попадание в роль! Браво!
21
11
Paul
palm221 ноября 2009 11:22
невозможно не сравнивать лунгиновский фильм, с Эйзенштейновским, весьма зря, что за спиной Лунгина не стоял Виссарионыч, может быть получилось бы лучше.
21
11
Евгений
zheka-french21 ноября 2009 11:28
Атмосфера тех времен передана правильно. Такая и была епоха. Мрачная, со зверствами и жестокостями. Увидеть обычную для тех времен казнь- сажание на кол или четвертование - зрелище не для слабонервных.


историю пишут люди+историю пишут победили, по определению нереально взять и получить объективный исторический взгляд на те или иные явления(сам непосредственно связан с историей)...Лунгин снимал в первую очередь фильм на экспорт-там такое любят, а уже потом для России-обвинять его в этом едва ли стоит,но и нахваливать не стану...
а по воду исторических притензий то их можно предъявлять едва ли не любому историческому фильму-в любом случае избежать определенных кинематографических уловок нельзя,поэтому не учите историю по фильмам-есть масса иных источников,поэтому историч. достоверность не стану оценивать, как худ. продукт фильм на 4 балла
21
11
romko
romko77721 ноября 2009 11:46
Цитата: tosh_loco
реальный DVDrip?

Так.
Реліз DVD запланований на 26 листопада 2009.
Але, як це звичайно буває, в неті він зявився на тиждень раніше.
Цитата: 1coolbass
очень не хочется что бы хоть здесь не разводился кисель насчет исторической достоверности.

+1
(хоча сам і почав) recourse
Дякую, за посилання на інтервю.
zheka-french
в цілому погоджуюся
але для мене фільм як худ. продукт на 5.
21
11
 Злая Цымба
hemul7521 ноября 2009 12:13
Прочите Костомарова или Карамзина,все было НАМНОГО страшнее,Иван4 сравним только с Пол Потом, фильм для не требовательного зрителя
21
11
Сирожка
zatoiti21 ноября 2009 12:16
Цитата: romko777
Цитата: tosh_loco
реальный DVDrip?


Так.
Реліз DVD запланований на 26 листопада 2009.
Але, як це звичайно буває, в неті він зявився на тиждень раніше.
вот спасибо, коли так!
несколько дней назад шерстил инет по всем направлениям - честного рипа не нашёл, а подобных фильмов в экранке не смотрю.
тяну.

зы а таки в кинотеатры почаще заглядывать надо feel

Цитата: hemul75
Прочите Костомарова или Карамзина,все было НАМНОГО страшнее,
читали мы и Карамзина и Ключевского с Соловьёвым (правда без Костомарова). думаю, труд историков всё же в не токмо и не столько попугать людей))
а кино - искусство несколько другое
Цитата: palm2
невозможно не сравнивать лунгиновский фильм, с Эйзенштейновским, весьма зря, что за спиной Лунгина не стоял Виссарионыч, может быть получилось бы лучше.
Эйзенштейн таки крут. Лунгин всего лишь хорош (предыдущие работы). Эх, Сергею Михайловичу б Мамонова cool ! (ведь понятие Грозного у них сходное было; думаю, если роль у Мамонова не удалась - вина больше режиссёра).
21
11
Kir
k82ru21 ноября 2009 12:38
СПАСИБИЩЕ! )) обязательно посмотрю.
21
11
мистер Хайд
MELMOTH21 ноября 2009 14:07
Спасибо! Посмотрю! Хотя у Лунгина после "Такси-блюза" все получается халтурой sad Может, на этот раз не так?
21
11
DJ Yakovlev
amiable21 ноября 2009 17:47
неплохой фильм ... местами затянутый ...Мамонов красавец !!!
21
11
Bogdan
tailor21 ноября 2009 17:51
суперский фильм - качать и смотреть обязательно!
21
11
ломокіна
Кина21 ноября 2009 19:33
Рома спасибо, сегодня посмотрю.

palm2

Смотрела интервью Лунгина с Познером, Познер говорил, что есть два Грозного Эйзенштейна и Лунгина. Эйзенштейна был обременен правительственным заказом (первая серия) и получил сталинскую премию, а вторая серия (Боярский заговор) Сталину не понравился и был выпущен в ограниченный прокат, а третья часть фильма так и не была доснята.
Так что сравнивать смысла не имеет.

Надо было бы выложить и Эйзенштейновского Грозного, для сравнения, может займусь.

Еще Лунгина спросил Познер, кого бы вы взяли на роли Филиппа и Грозного если бы у вас был выбор из всех актеров всех времен, Лунгин ответил, что Янковский и Мамонов это наверное те люди которых он бы и выбрал из всех. Я с Лунгиным полностью согласна, это должны быть такие образы.

Как посмотрю отпишусь.
21
11
Paul
palm221 ноября 2009 22:02
Кина,
результатом продюсирования со стороны государства 1й серии "Грозного" Эйзенштейна, как кинозритель доволен fellow

А сравнения тут неизбежны, все-таки Лунгин взялся за тему которую до него сделали в синематографе так, что трудно превзойти. Очень трудно не проводить параллели.

И зря кстати Познер не вспомнил гайдаевский фильм, там Иоанн Василичи весьма колоритные тоже lol
21
11
Сирожка
zatoiti21 ноября 2009 22:49
Картина очень хороша.
хорошы Лунгин, Янковский и даже Охлобыстин-актёр. Мамонов великолепен.

не вдаваясь в историческую достоверность (дело неблагодарное и в той или иной степени окрашенное личным любого историка и летописца), скажу, что лично я приблизительно так и вижу то время, и вижу, что другого Царя собравшего Русь в единое гос-во, и при том Царя разрывающегося между Небом и землёй (между своими страхами, "необходимостью" держать власть в руках и Православием) быть не могло("свои" отравили б или под каблук).
как человеку, Грозному надо было бросать всё и бежать бегом в монастырь. но он выбрал кровавую дорогу царя. отсюда и шизофрения.

единственно представляю, что были серьёзные правдоподобные заговоры со стороны баяр
(а то Лунгин этого вовсе не показал. мол Царь - чёрт, остальные - талантливая массовка, Филипп - святой).
утрировал шельмец)..
возможно, из за этого жизнь Грозного представлена здесь несколько дискретно (и оттого немного искусственно), а не непрерывным потоком, как у Эйзенштейна.

зы хотелось бы увидать в фильме конфликт с Николкой, да видно не вписался по .

в любом случае 5/5 и одна из лучших, если не лучшая, российских картин на историческую тематику в послесовецкое время.
и ещё раз спасибо всем. возможно, возьму dvd.
21
11
Евгений
Evgeny Karootin22 ноября 2009 14:46
Мы ( живущие сегодня) не можем судить о прошлом, тем более прошлом России, которая была при Иоане Грозном. Что показано-то показано, но при этом Мамонов тут сыграл роль Горлума (где моя прелесть?...) и вспомните пожалуйста фильм Ревизор! Помните роль Бобчинского и Добчинского? Одним словом Шиза! С большой буквы. Но ведь он Грозным был не из-за того, что людей к пороховым бочкам привязывал и города вырезал, он был Грозен!!! Для всех!!! Не знаю - специально ли, а может и нет, но очень взгляд пустой у Мамонова получился, без бесовщины, без ярости, нет в них огня адского....
22
11
сд
sashoky22 ноября 2009 19:15
В одном из своих интервью Лунгин сказал, что Царь - это прямое продолжение Острова. Двойственность отца Анатолия из Острова харктерна и Грозному в Царе. С одной стороны, великий грешник, с другой - праведник. И если первый выбрал путь праведника во искупление ранее совершенных грехов, то другой во имя государства выбрал путь Царя. То есть царь, настоящий царь, праведником быть не может. Настоящий царь, тот, что хочет сохранить государство как целостное образвание, отвергаем как церковью в лице митрополита Филиппа, так и своим народом. Но таков путь самурая )
В общем, фильм мне понравился. А Лунгин вдвойне молодец: во-первых, он снял хороший, по сравнению с современным отечественным кинматографом, фильм, во-вторых, он снял исторический фильм, что в России делать опасно из-за ее неоднозначного отношения к делам прошлым.
22
11
ломокіна
Кина22 ноября 2009 19:44
Вот вчера посмотрела, все сделано шикарно, сценарий многослоен, игра актеров отличная, декорации и дух времени переданы вполне. Но почему то не было такого ощущения как после Острова - "Ух!!! Вот это кино!"
Кино хорошее, но не оставляет в душе того что должно оставлять.
22
11
Илья
-koloss-23 ноября 2009 00:29
понравился фильм,но не так чтобы очень.. чего-то не хватило маленько ему,т.е фильму..
23
11
усталыйстранник стрихнин
lee basket23 ноября 2009 20:08
Этот фильм мне понравился больше чем "Остров", а ещё со мной сидел рядом один зритель большого размера и оччень впечатлительный - он боролся с медведем у меня на глазах:/.
23
11
hellen
lenox723 ноября 2009 22:35
правда кино хорошее,но как точно сказал товарищ -в душе ничего не оставил!
спасибо!))))))))))
23
11
Daniel
saintd23 ноября 2009 23:43
господа спасибо, неприменно заценю
23
11
Сирожка
zatoiti24 ноября 2009 11:38
Цитата: lee basket
со мной сидел рядом один зритель большого размера и оччень впечатлительный - он боролся с медведем у меня на глазах:/
круть :o ..
но это куда круче:
Цитата: lenox7
правда кино хорошее, но в душе ничего не оставил!
24
11
Kir
k82ru24 ноября 2009 15:52
zatoiti написал всё верно. добавлю чутка.

Заценил! Слов много сформулировать чётко невозможно, будет не то да и не критик я, суховат на излияния. Есть фильмы - "Облака", можете рубить их своими мечами мнений, стрелять по ним из гаубиц гневном и недовольством, им всё равно. Этот один из них, да, можно расписать, что я люблю больше как играет с камерой Ким Ки Дук, чем "Академичного и Чёткого" Лунгина, но, что Остров, что Царь это конечно шедевры, что и говорить. Да, чтобы их понять надо немного пожить, пострадать, иметь конечно же не заплывшую фастфудом душу и что-то ещё, возможно. Если вам это ничего не оставило, не зацепило, чего-то нехватает, то я скажу одно: дело не в фильме. В жизни, всё очень просто, как в яндексе, чтобы получить ответы надо сформулировать вопросы. Иначе нет тока. + / -. Магия не сработает. Это касается и книг и фильмов и много чего ещё. Как-то так ребята.

Кратко:
- кино тяжелое
- кино сложное
- актеры гениально играют, просто гениально
- кино очень актуальное с тех пор ничего почти не изменилось в Росии, только форма, современность именно такая же, кто не сталкивался из вас, тот не поймёт
- это точно послание режиссера к современности через призму прошлого


Смотреть всем? ДА , но думаю, кроме нежных душой дам.
24
11
sms_from24 ноября 2009 19:30
масти&мастхэв.
кино получилось.эффект - тоже.(коменты выше)
спасибо однозначно
24
11
олег
olgol25 ноября 2009 13:39
Маленькая поправка - Грозным называли его деда Ивана 3 (калиту), а его современники называли ужасным. Начало и середина его правления можно сказать были нормальными, а вот конец - полный безпредел (он самолично принимал участие в пытках и казнях получая от этого удовольствие, это как чекисты которые не могли дня прожить что бы кого то не убить). в фильме как раз этот период (действительность была гораздо страшней)
25
11
1coolbass
1coolbass25 ноября 2009 13:55
olgol,
про чекистов сильно сказано,вот только, это абсурд, всех чекистов под одну гребенку расчесывать)
25
11
олег
olgol25 ноября 2009 14:25
1coolbass, первые годы после революции в чк в основном шли головорезы. Киев и Одесса да и другие города тоже знают их имена
25
11
Ирина
ZIRA25 ноября 2009 18:11
Народа не хватет в фильме, поэтому и появляется ощущение чего-то недо... Лунгин и сам это отметил. Ток последний момент, когда народ не пришел на "развлечения" царя-акт народной воли..хотя историки и говорят, что действительно так и было-не верю, увы, и зритель в фильме тож, имхо, "не заметил". И получается, что-борьба двух начал при отстранённости, по сути, объекта этой борьбы. Типа-пустая затея и суета сует. Поэтому такая пустота. На самом деле-от страха, тоски. Признать, что народ-он такой. И был тогда и есть сейчас. Может, даже более отстранённым стал..?
Кино получилось, ток от его результатов-тошно.

В целом- к82ru и zatoiti +1

Смотрела Царя в к/т, когда рискну пересмотреть еще раз-не знаю. После Острова было светло и легко...а тут-сумрак тяжкий, почти безнадега.
Малословный Янковский потряс, Мамонов-как всегда(можно сказать-чУден), в фильмы Лунгина русскому народу можно смотреть, как в зеркало.

25
11
усталыйстранник стрихнин
lee basket26 ноября 2009 10:50
Цитата: ZIRA
Кино получилось, ток от его результатов-тошно.


Воистину.
26
11
Юрий
2and2is526 ноября 2009 16:19
да что ж такое, а?! мне здесь одному эта "заказуха" не понравилась?! no
26
11
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!