Xorosho » Хороший Юмор » Гражданин поэт.
0
0
10
16 502
39
+33

Гражданин поэт.

опубликовал lom1246 16-08-2011, 21:08
«Граждани́н поэ́т» (первые пять выпусков прошли на телеканале «Дождь» под заголовком «Поэт и гражданин») — телевизионный проект телеканала «Дождь» (созданы первые пять выпусков) и продюсера Андрея Васильева, в котором заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов читает стихи на «злобу дня», написанные Дмитрием Быковым в манере известных русских и советских поэтов. В настоящее время новый выпуск проекта появляется каждый понедельник в формате видео на портале F5 медиагруппы «Живи», а в формате аудио в эфире и на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Изначальное название проекта совпадает с названием знаменитого стихотворения Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин», написанного в 1855—1856 годах.

31 мая 2011 года в московском «КиноКлубе на Винзаводе» состоялся «живой концерт» проекта, в ходе которого Дмитрий Быков, в частности, написал стихотворение на выбранную зрителями тему (об этом вышел специальный выпуск проекта по названием LIVE). 24 июня 2011 года прошёл «живой концерт» проекта в Московском театре эстрады (сообщение об этом появилось в 11-м выпуске), 1 июля там же состоялся дополнительный концерт. На 22 и 23 сентября 2011 года запланированы новые концерты в театре эстрады (объявление появилось в 22-м выпуске).

Выпуск 1

Стих в стиле Н. А. Некрасова о сложной женской доле. Посвящён скандальному интервью Натальи Васильевой, пресс-секретаря Хамовнического суда, в котором она подтвердила, что на судью Виктора Данилкина в ходе второго процесса над Ходорковским оказывалось давление.
Интересно, что по словам Андрея Васильева изначально Быков писал стихотворение со стилизацией под Анну Ахматову, но Васильев попросил переписать, так как появление в начале проекта Ефремова в женском образе могло быть не верно истолковано аудиторией.

Выпуск 2

Стих в стиле Лермонтова о событиях в арабском мире в конце 2010 — начале 2011 годов и их возможная экспозиция на Россию.
Основа — одно из самых известных стихотворений Лермонтова «Бородино», написанное в 1837 году.

Выпуск 3

На этот раз о письме общественных деятелей, направленного в защиту системы правосудия, рассказано в стиле известной комедии Грибоедова «Горе от ума».

Выпуск 4

Благотворительный вечер фонда «Федерация» после которого все собранные деньги растворились в карманах организаторов, в переложении Дмитрия Быкова по мотивам басни И. А. Крылова «Ворона и лисица».

Выпуск 5

Стихи написаны в стиле А. С. Пушкина и посвящены мировым катаклизмам и взгляду на них из России с её экономикой, зависящей от экспорта нефтепродуктов и газа.

Выпуск без номера

Не допущенная к эфиру на «Дожде» серия.
«Двуглавое»: о разногласиях премьера и президента. Ефремов читает уже второй, исправленный, вариант стихотворения, где отсутствуют слова про тень и ещё некоторые особо обидные для президента строки. Существует запись, где Дмитрий Быков читает полную версию своего стихотворения.
Основа — песня на музыку Микаэла Таривердиева из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

Выпуск 6

Первый выпуск вне «Дождя» на интернет-портале F5 под новым названием: «Гражданин поэт». В выпуске рассматривается тема возможного противостояния на предстоящих выборах двух представителей власти в РФ: Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Стилизовано под А. С. Пушкина. Пушкин стал первым поэтом, в образе которого Михаил Ефремов появился дважды.

Выпуск 7

Михаил Ефремов впервые появляется в кадре с гитарой и в образе Булата Окуджавы рассказывает об обращении ижевских православных священнослужителей касательно недостойных на их взгляд действий патриарха Кирилла. Во второй части речь идёт о выступлении известного врача Леонида Рошаля, посвящённого проблемам в Министерстве здравоохранения и социального развития России. В заключении упоминается выступление Владимира Путина в Государственной думе.
Стихотворение написано на основе песни «Женюсь, женюсь» на музыку Исаака Шварца из кинофильма 1974 года «Соломенная шляпка».

Выпуск 8

Ефремов второй раз подряд появляется в кадре с музыкальном инструментом, на этот раз с гармонью, и в образе Сергея Есенина обращается к посещению президентом России Дмитрием Медведевым телеканала «Дождь» 25 апреля 2011 года. В стихотворении автор рассуждает о заслугах Медведева на посту президента и его деятельности после окончания президентского срока в 2012 году. Выпуск интересен необычным звуковым сопровождением отдельных фраз.
Основа — знаменитое стихототворение Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», написанное в 1921 году.

Выпуск 9

Вновь Ефремов появляется с гитарой, но не поёт, а читает стилизованное под творчество Владимира Высоцкого стихотворение, в котором проводится параллель между уничтожением американскими спецслужбами Усамы Бен Ладена 2 мая 2011 года и отношениями правительства России с бывшими боевиками.
Основа — стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя», написанное в 1969 году.

Выпуск 10

Ефремов в образе знаменитого советского поэта Константина Симонова, характерно картавя, читает стихотворение о создании по инициативе Владимира Путина Общероссийского народного фронта. В тексте, в частности, проводится параллель между новым объединением и Национальным фронтом французского политика Жан-Мари Ле Пена. Самый короткий по хронометражу выпуск — 1 мин 54 сек.
Основа — знаменитое стихотворение Симонова «Жди меня», написанное в 1941 году.

Выпуск 11

В образе Сергея Михалкова в преклонном возрасте Ефремов на мотив известного стихотворения из цикла о дяде Стёпе «Дядя Стёпа — милиционер» рассказывает о современном олигархе Михаиле Прохорове и его намерении возглавить партию «Правое дело». В тексте упоминается некий «самый главный великан», который вызвал дядю Стёпу/Мишу, и предложил ему заняться политикой. В стихотворении достаточно подробно перечисляются экономические активы Прохорова. Одно из наиболее популярных стихотворений проекта: только за первые 2 месяца после выхода на официальном канале проекта в YouTube выпуск был просмотрен более 300 000 раз.
Стихотворение «Дядя Стёпа — милиционер» (второе из тетралогии Михалкова о дяде Стёпе) было впервые опубликовано в 1954 году.

Выпуск 12

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- всенародно любимая песня "Постой, паровоз", блестяще исполненная Юрием Никулиным в фильме "Операция Ы".

Выпуск 13

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Владимир Маяковский.
Что сказал бы поэт в ответ на запрет ввоза в Россию овощей из стран ЕС?

Live. На сцене Дмитрий Быков

Видео с живого концерта (ньюзикла) проекта "Гражданин поэт" в "КиноКлубе на Винзаводе" 31 мая 2011 года. Дмитрий Быков только что по просьбе зрителей написал стихотворение на выбранную зрителями же тему -- о гей-параде, Дне пограничника и Марше несогласных. За основу взяты стихи Сергея Михалкова "В музее В.И.Ленина".

Выпуск 14

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Александр Твардовский.
В связи с убийством бывшего полковника Юрия Буданова Дмитрий Быков написал свою версию стихотворения Твардовского "Я убит подо Ржевом".

Выпуск 15

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Игорь Северянин.
Как звучало бы его стихотворение "Ананасы в шампанском" ("Увертюра")
сегодня -- в связи с отставой губернатора Дмитрия Зеленина?

Выпуск 16

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Корней Чуковский.
Как звучала бы его знаменитая сказка "Крокодил" сегодня -- в связи с решением суда по иску руководителя "Наших" Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину?

Выпуск 17

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Михаил Юрьевич Лермонтов.
По случаю признания премьера РФ Владимира Путина в том, что после выборов он "пойдет умываться", Дмитрий Быков версифицировал лермонтовские стихи "Прощай, немытая Россия".

Выпуск б/н

Шеф-серфер F5 Андрей Наумчик (от которого в интернете вообще трудно что-то ценное утаить) нашел сегодня в Сети вот это видео. И задался вопросом, что это? Проведено расследование. Выяснилось:
1) запись сделана съемочной группой F5, работающей на проекте "Гражданин поэт", 3 июля, перед записью очередного выпуска проекта ("Не надо грязи!"), вышедшего в эфир 4 июля;
2) на записи запечатлен момент принятия продюсером проекта Андреем Васильевым решения, какое из двух предложенных поэтом Дмитрием Быковым стихотворений-версификаций -- Вознесенского (по случаю заявления Рашида Нургалиева о том, что "толстые и пузатые милиционеры могут не пройти аттестацию") или Лермонтова (по случаю заявления Владимир Путина о том, что после выборов он "пойдет умываться") -- записывать для очередного выпуска. Актер и гражданин Михаил Ефремов, как можно услышать в начале записи, предлагает Васильеву Вознесенского; Васильев, выслушав Ефремова, решает остановиться на Лермонтове, о чем сообщает (не очень разборчиво) в конце записи.

Выпуск 18

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Михаил Исаковский.
Сразу несколько любопытных событий случилось в России как будто специально, чтобы Дмитрий Быков написал свою версию стихотворения Исаковского "Летят перелетные птицы", положенных на музыку Блантера.

Выпуск 19

В выпуске проект «Гражданин поэт» представляет Агнию Барто. В связи с расширением Москвы за пределы МКАД и планирующимся перемещением на новые территории госучреждений и институтов Дмитрий Быков актуализировал (и масштабировал) стихотворение Барто «Дом переехал».

Выпуск 20

В выпуске проект "Гражданин поэт" представляет Александра Блока.
Как звучала бы его "Незнакомка" сегодня -- когда все, от президента России Дмитрия Медведева до девушек из социальной сети ВКонтакте, готовы "порвать за Путина"?

Выпуск 21

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- неподражаемый Александр Вертинский.
Как звучали бы его "Доченьки" сегодня -- в связи с отказом Вельского районного суда Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении.

Выпуск 22

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Евгений Баратынский.
В связи с вдруг возникшим у министра внутренних дел Рашида Нургалиева желанием узнать, что слушают, читают и смотрят наши граждане, и вернуть их к корням -- романсам и вальсам -- Дмитрий Быков версифицировал "Не искушай меня без нужды" Баратынского.

Выпуск 23

В выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Осип Мандельштам.
Его стихотворение "Бессоница. Гомер. Тугие паруса", написанное в 1915 году, сегодня, в связи с триумфальным погружением Владимира Путина на дно Таманского залива, снова актуально.

Выпуск 24

В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Владимир Маяковский.
20 лет назад, в августе 91-го, многие из нас представляли, как "здесь будет город-сад". Куда делись наши мечты?

Выпуск 25

В связи с очередным обострением в России националистических настроений, вызванным смертью московского студента Ивана Агафонова после того как его ударил дагестанский спортсмен Расул Мирзаев

Выпуск 26

В связи с загадочным исчезновением асфальта с трассы Чита-Хабаровск (год назад, когда Владимир Путин ехал по этой трассе на "Ладе Калина", асфальт там был, теперь -- нет), Дмитрий Быков версифицировал есенинское "Письмо матери".

Выпуск 27
В связи с удивительным решением режиссера, актера, священника Ивана Охлобыстина выдвинуть свою кандидатуру на ближайших выборах президента РФ поэт и писатель Дмитрий Быков сравнил его с хармсовским "Иваном Топорышкиным".

Выпуск 28
Наблюдая за уходом Михаила Прохорова из партии "Правое дело", Дмитрий Быков версифицировал "Письма римскому другу" Бродского.
Комментарии к новости
Сергей
Paragvai16 августа 2011 21:36
?
16
08
Ваня
ivantop16 августа 2011 21:50
Интересный проект! совсем не коммерческий! и Ефремов меня радует! Весьма не дурно у них выходит. хоть все ролики не смотрел
Спасибо что выложили на хорошем!!!
16
08
вадим
vereman16 августа 2011 22:31
Пополняй, пополняй всенепременно! Не всегда успеваю следить за ними - вот и заполню пробелы.
Жаль в Украине нет подобного тандема, у нас-то ещё веселее и безумнее!)
16
08
Сергей
jazzist 66616 августа 2011 23:04
вЛОМил, малацца! но это не юмор, а имеющая весьма опосредованное к нему отношение политическая сатира. Ефремов красава. хороший проект, видел немногое, с удовольствием восполню. спасибо

vereman, +1
16
08
Маки
max22317 августа 2011 00:39
Ефремов хорош
17
08
андрей
mexicanbusted17 августа 2011 13:39
юрийгагариноднимсловомсмаленькойбуквЫ
17
08
cmac
chapas17 августа 2011 17:32
спасибо
17
08
Terry
Terry17 августа 2011 19:07
Какую то часть уже видел в сети. Проект бы лучше получился без Ефремова младшего, терпеть его ненавижу, какой-то он пропойца, ассоциации о нем это фильм Антикиллер 3 с бутылкой водки и со словами - Найдите мне Лиса!
17
08
миша
ахмет17 августа 2011 21:04
Отличный проект, спасибо что здесь всё собрал.

Цитата: vereman
Жаль в Украине нет подобного тандема, у нас-то ещё веселее и безумнее!)

Это точно )))
17
08
Владислав
mdsv18 августа 2011 12:48
На Украине шутников хватает.
Спасибо за выложенные ролики, - слышал об этом проекте, но самому искать не хотелось. Теперь посмотрел и понял - это не для меня (уж очень похожи авторы и исполнители на Моську из известной басни, жалко их…).
18
08
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!