Xorosho » Хорошие Вещи » Ренессанс / Эпоха возрождения (живопись) электронные копии
0
0
9
20 966
16
+64

Ренессанс / Эпоха возрождения (живопись) электронные копии

опубликовал Кина 12-03-2010, 19:01
Возрождение, или Ренессанс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — XIV—XVI века.
Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.


Ранний Ренессанс

Период так называемого «Раннего Возрождения» охватывает собой в Италии время с 1420 по 1500 года. В течение этих восьмидесяти лет искусство ещё не вполне отрешается от преданий недавнего прошлого, но пробует примешивать к ним элементы, заимствованные из классической древности. Лишь впоследствии, и только мало-помалу, под влиянием все сильнее и сильнее изменяющихся условий жизни и культуры, художники совершенно бросают средневековые основы и смело пользуются образцами античного искусства как в общей концепции своих произведений, так и в их деталях.

Ренессанс / Эпоха возрождения (живопись) электронные копии


Леонардо да Винчи - Мадонна в скалах


Андреа Мантенья
Беноццо Гоццоли
Бернардино Пинтуриккио
Ганс Мемлинг
Джованни Беллини
Фра Анджелико
Доменико Гирландайо
Леонардо да Винчи
Рогир ван дер Вейден
Сандро Боттичелли

Рассвет Ренессанса (Высокое Возрождение)

Второй период Возрождения — время самого пышного развития его стиля — принято называть «Высоким Возрождением», оно простирается в Италии приблизительно с 1500 по 1580 год. В это время центр тяжести итальянского искусства из Флоренции перемещается в Рим, благодаря вступлению на папский престол Юлия II, человека честолюбивого, смелого и предприимчивого, привлёкшего к своему двору лучших артистов Италии, занимавшего их многочисленными и важными работами и дававшего собой другим пример любви к художествам.

Ренессанс / Эпоха возрождения (живопись) электронные копии

Рафаэль - Диспута


Андреа Дель Сарто
Рафаэль
Антонио Корреджо
Пьетро Перуджино
Вечеллио Тициан


Маньеризм

Маньеризм (Mannerism, итал. maniera - стиль, манера), термин, употребительный в теории изобразительного искусства. Стал популярным благодаря художнику и биографу 16 века Вазари, который характеризовал им высокую степень грациозности, уравновешенности и утончённости в искусстве. Однако с 17 века большинство критиков, полагая, что итальянское искусство 2-й половины 16 века переживало упадок по сравнению с вершинами, достигнутыми в период Высокого Возрождения (Ренессанс) Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэлем, термин "Маньеризм" относили к искусству, которому свойственны метафорическая насыщенность, пристрастие к гиперболе и гротеску.

Ренессанс / Эпоха возрождения (живопись) электронные копии

Эль Греко - Лаокоон


Вазари Джорджо
Якопо Понтормо
Джанбаттиста Россо Фьорентино
Эль Греко
Паоло Веронезе
Скорел Ян ван


Северо-Европейский Ренессанс

Период Ренессанса на территории Нидерландов, Германии и Франции принято выделять в отдельное стилевое направление, имеющее некоторые различия с Возрождением в Италии, и называть «Северное Возрождение».
Наиболее заметны стилевые различия в живописи: в отличие от Италии, в живописи долго сохранялись традиции и навыки готического искусства, меньшее внимание уделялось исследованиям античного наследия и познанию анатомии человека.


Ренессанс / Эпоха возрождения (живопись) электронные копии

Дюрер Альбрехт - Адам и Ева


Ганс Гольбейн
Фра Филиппо Липпи
Дюрер Альбрехт
Питер Брейгель старший


Проторенессанс

Проторенессанс (от от греч. protos — «первый» и франц. Renaissance — «Возрождение») — этап в истории итальянской культуры, предшествующий Ренессансу, приходящийся на дученто (1200-е) и треченто (1300-е). Считается переходным от эпохи Средневековья к эпохе Возрождения.

Ренессанс / Эпоха возрождения (живопись) электронные копии

Джотто ди Бондоне - Сон Иоакима



Альберти Леон Баттиста
Хольбейн Ханс Младший
Микеланджело Буонарроти
Кранах Лукас Старший
Караваджо
Джорджоне
Гюнтер Игнац
Бальдунг
Жан-Батист Грез
Ван Эйк Ян



Ренессанс / Эпоха возрождения (живопись) электронные копии
Комментарии к новости
Андрей
Нявник12 марта 2010 21:11
Прекрасно smile
12
03
Женя
Жезлик12 марта 2010 21:49
Да, это было бы прикольно знать)))
12
03
Den
linc8412 марта 2010 22:38
большое спасибо
12
03
Roxy
ro_fiesta12 марта 2010 23:44
весь ренесанс - це завдання вже поважче))
колись давно на курсі історії мистецтва тільки головних італ. художників треченто, кватроченто і чінквіченто півсиместру вивчали. і то тільки по верхах проскакали - імена, пару картин, хто чий учень, з якого міста і т.д.
і всі ці нюанси, що цікаво, позабувалися. тільки картини деякі в голові залишилися.
ну, а маньєризм і півн.-європейський рен-с - це вже похідні.
а взагалі про цей період дуже багато класної культурологічної літератури. був би час читати. і альбоми наново переглядати.
але, на жаль, не доходять руки((





12
03
ломокіна
Кина13 марта 2010 01:43
ro_fiesta охватить весь ренесанс, это надо быть экспертом. Люди по одному автору кандидатские пишут. Архитектура, музыка... Файлы мертвым грузом лежали, решила поделится, хоть крохотный, но экскурс. Тут и художников и четрертой части нет. Если б люди могли дополнять, можно бы было попытаться сделать хоть что то похожее на слогаемую информацию.
13
03
Николай
VooDooTM13 марта 2010 14:24
вот спасибо тебе добрый человек
13
03
Ирина
ZIRA14 марта 2010 09:48
Спасибо, Кина.
Хотя, у меня вопросы по искусству вообще, по живописи в том числе: как отличить искусство от неискусства?
Я уже много лет бьюсь над этим вопросом...точнее-около 15.
До того я считала, что понимание придет через изучение. Но, поскольку сильно в изучение не вдавалась, то и понимания не ждала. Так, посещала музеи, вместе со всеми выражала восхищение, а отстуствие эмоций списывала на "незнание предмета".
А потом дочь отвела в худ.студию, чтоб при деле была. Потом была выставка, на которую мы пошли из родительских чувств. И тут-взрыв. Я просто задохнулась от той бури чувств, которые на меня ринулись с картинок этих, намалеванных школьниками. Просто шок. Я не предполагала, что такое возможно. 15лет прошло, а у меня мурашки от воспоминаний..

Как оказалось, руководитель студии был не классическим преподом:он не давал уроков техники. Он сначала, достаточно долго, давал детям самовыражаться, "укрепляться в своей самобытности". И только когда чувствовал, что человек понял себя и запомнил, начинал давать технику. Вообще, по-моему, считал, что каждый человек талантлив, просто боится это признать. Но есть особо одаренные. Главное-не задавить сущность ремеслом. И вот я с ним соглашусь, поскольку я же испытала, что это такое.

И в самом деле, технически повторить какое-то великое творение могут же многие. Но чем, скажите, Да Винчи отличается от сонма его копировщиков, если всё выполнено тютелька в тютельку? Ааа, то-то...

Это как однажды, когда я хотела "картину в дом взять". Ходила-ходила, вдруг-толчок в сердце, вот те самые мурашки. "Беру". "Эта не продается, жена покойного автора выставила за компанию, возьмите вот эту, она признанный "почти шедевр!, тут использовано 33оттенка зеленого цвета, или эту, тут так прописан свет, или..." А не любы. И что мне до этих 33 оттенков, они меня не трогают.

Ну, вот так и живу, по принципу:"Чую-не чую". "Верю-не верю", ага wink
Конечно, это непросто, всё время сомнения какие-то. А главное сомнение: не мешают ли все эти уроки искусства этому вот механизму, "чуйке"?
А еще мне кажется, что многие шедевры потеряли "заряд энергетики", заложенный автором. Ну, за века-то... Или, всё-таки, возят и выставляют копии? Потому что смотришь-и ничего не чувствуешь. Раньше я бы списала это на своё "незнание матчасти". Но сейчас-то я же знаю, какие катарсисы бывают..
Поэтому: кааак отличить искусство от ремесла?
14
03
Бодя
Dude7430 марта 2010 13:59
здорово и довольно таки неожиданно все это здесь увидеть....

спасибо Кина, вы доставили немного много удовольствия и много красоты)))
30
03
DAviD
Davidoff198621 июня 2012 16:11
битая ссылка.. (
21
06
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!