Xorosho » Хорошие люди » Мераб Мамардашвили
0
0
10
6 670
29
+29

Мераб Мамардашвили

опубликовал Луц 6-03-2011, 16:51
Мераб Мамардашвили

- «С чего начинается человек?» — спросили однажды Мераба.
- «С плача по умершему», — ответил он.
- «Кем ты хотел быть?»
- «Всегда философом.»
- «Почему?»
- «Тяга к смерти. Но тяга к смерти — не как тяга умереть. А как символ жизни.»

мамардашвили.ру

Мераб Константинович Мамардашвили (15.09.1930 – 25.11.1990) — советский философ, доктор философских наук (1968), профессор (1972). Один из основателей Московского методологического кружка. В 1968-1974 — заместитель главного редактора журнала «Вопросы философии». По идеологическим причинам в 1974 был уволен с этого поста. Философская и просветительская деятельность Мамардашвили сыграли огромную роль в становлении независимой философской мысли в СССР. Большое духовное и образоватнельное значение имели его курсы лекций по философии, на психологическом факультете МГУ, во ВГИКе, на Высших режисерских курсах, в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР, в других ВУЗах страны, а также многочисленные интервью и беседы, записанные в годы перестройки (1985-1990). Сквозная тема философии М.К. Мамардашвили — феномен сознания и его значение для становления человека. Он разделял философию и философские системы, полагая, что настоящая философия ставит целью обретение человеком устойчивости в меняющемся мире.


«Время Мераба» (реж. Олеся Фокина, 1993)




Цитаты

Если человек отправляется от точки, в которой знание не помогает, он идет в направлении смысла

Именно потому, что мы не можем быть богами, мы можем быть нравственными, именно потому, что есть полнота вины, мы можем быть ответственными, то есть свободными.

Природа не делает людей, люди делают себя сами.

Бытие — это то, чего никогда не было и никогда не будет, а есть сейчас!

Поэзия — это чувство собственного существования.

Человек не может выскочить из мира, но на край мира он может себя поставить.

Свобода — это когда свобода одного упирается в свободу другого и имеет эту последнюю своим условием.

Философия — это размышления о смерти.

Человек ведь довольно беспомощное существо и может немногое. Но если что-то может, то только свобода может ему помочь. Я бы сказал, что вообще даже свободные могут немногое, а рабы уж совсем ничего не могут.

В философии свободой называется внутренняя необходимость. Необходимость самого себя.

Во-первых, человек свободен в одном простом смысле слова: он не есть элемент какой-нибудь причинной природной цепи, он не производится природой. В этом смысле он «свободен».

Под свободой обычно эмпирически понимают «свободу выбора». Считается, что мы свободны тогда, когда можем выбирать; и чем больше выбора, тем больше свободы. Если у человека есть свобода выбора, то свободой называется, во-первых, само наличие выбора, и во-вторых, непредсказуемость того, что именно он выберет. Таков эмпирический смысл термина «свобода».

А философ говорит нечто совсем другое — более правильное. Он говорит: проблема выбора никакого отношения к проблеме свободы не имеет. Свобода это феномен, который имеет место там, где нет никакого выбора. Свободой является нечто, что в себе самом содержит необходимость — вот как введена категория. Нечто, что является необходимостью самого себя, и есть свобода.

Свободным явлением называется такое явление, необходимость которого и есть оно само. Необходимость! Нечто, что делается с необходимостью внутренней достоверности или просто внутренней необходимости, и есть нечто, делаемое свободно.


«Мераб Мамардашвили» (реж. Валерий Балаян, 2005)




Нечто, что имеет свои основания вне себя — не свободно, поскольку оно стоит в причинной цепи и, следовательно, имеет причинные обоснования и причину объяснения.

Я думаю, вы согласитесь, что приспосабливаться к обществу — это то же самое, что в очереди вести себя прилично. Ведь молчаливый закон очереди предполагает, что каждый стоящий в ней получает что-то (если это что-то не кончается) только в зависимости от того, что не выделяется.

Философы считают, что человек, человеческое существо свободно в абсолютном смысле слова. Почему? Потому что если оно зависимо или является рабом, то только — рабом своих собственных привидений, которые выросли из его собственной души. Это не мир делает его рабом — по отношению к миру человек свободен абсолютно, — корни его рабства уходят в него самого.

Ибо что такое личность? Это нечто, что не имеет никаких других оснований, кроме самого себя, то есть — само-бытие.

Слушал сегодня классическое рассуждение о том, что человек, знающий, что он умрет, из страха перед смертью и породил идею Бога и бессмертия. И мне хотелось спросить, а что рождается из страха перед своим бессмертием (в частности — у говорившего это человека)? Не само ли это рассуждение из него рождается и его компенсирует? Вообще — что рождается из страха перед смыслом, который — никакой! — невоплотим во времени и пространстве? Понятно, конечно, что страшно перед установившимися отношениями бесконечности (заданной, бесконечной задачей), при том что я, конечный (в смысле: не вечно сущий), очень хрупок как часть этого установления... Поди вбери в себя пространство и время, чтобы не кончаться! Это на абсолютном пределе доступного человеку напряжения всех своих сил. Мы разными путями можем узнать об этом. Но самый краткий — символ смерти. Так что страх здесь совершенно особый.

Когда мы делаем выбор, решаем, мы целый мир, мировую цепь кристаллизуем позади себя.

Независимость нам нужна и для того, чтобы себя увидеть.

Экзистенциализм — это не академическая философия, которую излагают с кафедр и уточняют с помощью профессорских словопрений (хотя и словопрений здесь много). Это скорее способ фиксации определенных настроений, достаточно широко распространенных в обществе. Категории экзистенциализма суть категории самовыражения, имеющие в виду определенный душевный склад, эмоциональный комплекс личности. Они существенно отличаются от категорий, с которыми обычно приходится иметь дело при анализе готовых форм идеологии. Поэтому, кстати, для экзистенциализма оказался вполне подходящим универсальный язык искусства, которым он воспользовался для массового распространения своих идей и какого не знала, пожалуй, ни одна разновидность философии.

То,что необъяснимо (т.е без причины) болит, и есть «душа», по определению. И человек испытующий есть человек в поисках своей души.

Лишь будущее сохраняет прошлое и лишь хранимое прошлое позволяет меняться (а не повторяться). Если вчера что-то не ушло в бытие, то не будет бытия сегодня. И если мы сегодня не изменимся, то ничто не сохранится.

Мир не есть. Мир происходит.


Мамардашвили М.К. «Лекции по античной философии» (запись чтений автора)

слушать / качать
Комментарии к новости
Маскин
vichot_m6 марта 2011 17:30
ранее приобщился. очень мудрый пост. Такого бы побольше.

Мераб Константинович читает (лекцирует), ушей не отведешь
06
03
iNagval6 марта 2011 18:28
твердая пища для ума!
нужно!
06
03
dmitriy
dmitrijpolgar6 марта 2011 19:43
Самая лучшая публикация на сайте за все время (во всяком случае, самая полезная для человеков).
06
03
dmitriy
dmitrijpolgar6 марта 2011 23:00
Что сказать? скачалось за 3 минуты. Или что-то еще, я просто не понял?

«Надежда всегда мешает увидеть то, что есть на самом деле» !!!!

"Свобода — это когда свобода одного упирается в свободу другого и имеет эту последнюю своим условием." -!!!
06
03
dmitriy
dmitrijpolgar6 марта 2011 23:29
06
03
Eugene
Hornby7 марта 2011 01:27
Цитата: mts_1978
dmitrijpolgar, нет, я не про это. Я про заливку. Ощущение, что меня тупо отбросили..)

Такая же ерунда.
Луц,
Спасибо за интересное знакомство! smile
07
03
Андрей
Good Zen7 марта 2011 09:34
Мамардашвили - это голова!
07
03
Taras
Chikibumster7 марта 2011 09:56
Не ожидал тут увидеть его лекции, сам купил "Очерк о современной европейской философии", он очень мдурый и интересный философ и историк философии. Супер.
07
03
kostia
vostri tryby10 марта 2011 16:22
Кое над чем задумался, поразмышлял. Умно.
Спасибо, прекрасный релиз.

Уважаемый Луц, извините конечто, но для чтения, цитаты надо темнее выделять.
10
03
екка
dasein28 марта 2011 14:43
Отличный релиз. Давайте больше давать годной философии (тока без Канта wink )
28
03
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!