Xorosho » Хорошие Книги » Джордж Оруэлл - 1984 / антиутопия
0
0
16
7 189
22
+76

Джордж Оруэлл - 1984 / антиутопия

опубликовал Кевлар 11-02-2010, 13:09
Джордж Оруэлл - 1984 / антиутопия
Несмотря на то, что в произведениях Оруэлла многие усматривают сатиру на тоталитарный строй, самого писателя власти долгое время подозревали в тесных связях с коммунистами. Как показало рассекреченное в 2007 году досье на писателя, британская контрразведка MI-5 с 1929 года и почти до самой смерти писателя в 1950 году вела за ним слежку.

…Все наблюдения, способные сбить с толку, все эти сладкие речи какого-нибудь Петена или Ганди, и необходимость пятнать себя низостью, сражаясь на войне, и двусмысленная роль Англии с её демократическими лозунгами, а также империей, где трудятся кули, и зловещий ход жизни в Советской России, и жалкий фарс левой политики - всё это оказывается несущественным, если видишь главное: борьбу постепенно обретающего сознание народа с собственниками, с их оплачиваемыми лжецами, с их прихлебалами. Вопрос стоит просто. Узнают ли такие люди достойную, истинно человечную жизнь, которая сегодня может быть обеспечена, или этого им не дано? Загонят ли простых людей обратно в трущобы, или это не удастся? Сам я, может быть, без достаточных оснований верю, что рано или поздно обычный человек победит в своей борьбе, и я хочу, чтобы это произошло не позже, а раньше - скажем, в ближайшие сто лет, а не в следующие десять тысячелетий. /Эссе «Вспоминая войну в Испании» Джорджа Оруэлла (1943 г.)/

| FB2 | RTF | George Orwell - Nineteen Eighty-Four /Перевод Виктора Голышева/

Джордж Оруэлл - 1984 / антиутопия
Комментарии к новости
ломокіна
Кина11 февраля 2010 13:19
Отличная книга. Совсем запамятовала, спасибо за напоминание. Готовлю mp3 версию и фильм.

Я тоже не совсем понимаю Ваши выпады в сторону соседних государств.

Кевлар вопрос. Вам иногда не кажется что на улице в вашем дворе работает какой то электрический прибор (звук что то вроде телевизора без звука)? Едва уловимый звук электрического напряжения.
11
02
Владимир
Zumu11 февраля 2010 13:22
Книга безусловно интересная, но вот ваши выпады в сторону соседей... я думаю соседи тож могут много чего предъявить и России по поводу совместного прошлого и нынешних оценок оного, взять хотя бы вашего "эффективного антикризисного менеджера"-ИВС?
11
02
yellowcoat
yellowcoat11 февраля 2010 14:06
и почти до самой смерти писателя в 1950 году вела за ним слежку
о да, и больше всех плёл гнездо параноика сам Оруэлл, который (не зря) опасался за свою жизнь и упоминал об этом в своих же эссе.. кто знает, ведь мог быть завербован MI-5 и следить за собой.

помнится, самое страшное, что я вынес из этой книжки года назад, был не ужас воздведенного в абсолют тоталитаризма, а нечто более личное - манипулируя животным страхом, человека можно заставить предать близкого "сознательно", то есть не словом, даже не действием, а мыслью. кажется, прочитай сейчас этот момент, то слой собственного цинизма не пробить, и вряд ли бы запомнил. такие дела..

11
02
romko
romko77711 февраля 2010 16:16
достаточно вспомнить некоторые игры с историей, которыми грешат правительства неких соседствующих с Россией стран) Этим ребятам были бы рады в Министерстве Правды.

Об истории.
На мой взгляд, существует их три.
1.Так как было на самом деле
2.История, которую пишут профессиональные историки
3.История, которую преподают в школах и показывают в фильмах и на ТВ.
Восприятие истории большинством граждан, (не только в бывшем СССР, а и во все мире) можно отнести к третьей группе.
Совершенно очевидно, что государство хочет воспитать патриота своей страны и лояльного гражданина. Поэтому, одни и те же события и люди подаются под разным углом зрения.
Так: освободители стают захватчиками, герои – предателями, шпионы – разведчиками и т.д.
Все это понятно, с этим ничего не поделаешь, и эти процессы происходят в каждой стране. Но одно дело, когда ты превозносишь свой народ (считают вот себя румыны потомками римлян - ну и на здоровье). И другое, когда ты в истории ищешь территориальные (и не только) претензии к другим странам. Это – плохо, таким путем пошла когда-то гитлеровская Германия, и сейчас идет Россия (имхо)

Вот вам Министерство Правды.
Министерство обороны РФ неожиданно активно включилось в борьбу с фальсификацией истории "в ущерб интересам России", провозглашенную президентом Медведевым.
Сражаясь за историческую справедливость, военные объявили, что в начале Второй мировой войны виновата не Германия, а Польша. Оказывается, упрямые поляки отказались выполнить "обоснованные" требования Гитлера и отдать фашистам часть своей территории, за что и были завоеваны.
Текст "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", где звучит это поразительное утверждение, появился на сайте Минобороны несколько дней назад в разделе "История против лжи и фальсификаций".

Источник
P.S. Это моя точка зрения, нначинать холивар не хочу, на реплики по этому поводу отвечать не буду.
P.P.S. Книга очень хорошая
самого писателя власти долгое время подозревали в тесных связях с коммунистами

Достаточно почитать его "Скотный двор", чтобы убедится в обратном.
Із передмови автора до українського видання. 1947 рік
11
02
вадим
vereman11 февраля 2010 16:39
Так и знал, что если эта книга появится на сайте, то обязательно приплетут Украино-Российские отношения!
11
02
Владимир
Zumu11 февраля 2010 16:55
vereman,
мы без конкретики, просто по-соседски... и между прочим одни масквичи друг с другом спорят fellow
11
02
1coolbass
1coolbass11 февраля 2010 17:07
А вот до этой книгифильма все руки не доходят,как с Джей-Джейем.

А вот до этой книгифильма все руки не доходят,как с Джей-Джейем.
11
02
Денис
Кевлар11 февраля 2010 17:48
Цитата: romko777
Это моя точка зрения, начинать холивар не хочу, на реплики по этому поводу отвечать не буду.

Чудесная позиция, я её с удовольствием разделю) wink

Это моё мнение, моя точка зрения. Не собираюсь её навязывать или доказывать её состоятельность. Она просто есть, а у меня есть право её озвучить. Полемика на эту тему меня не интересует. Каждый всё равно останется при своём. И вообще, может я говорил про Эстонию. А может и нет. Кто знает.

yellowcoat, meletiy, спасибо за рассуждения конкретно о том, что вынесли из книги. Вот это всегда интересно почитать. Специально затронул в релизе только вершину айсберга, чтобы обнаружить потом такие вот ценные развёрнутые комменты.

P.S: я не из Москвы, это глюк движка. Надеюсь Гарик его всё же исправит когда-нибудь)
11
02
Владимир
Zumu11 февраля 2010 21:15
Кевлар,
А можно поинтересоваться зачем тогда провоцировали остальных? Даже тех кто из Эстонии? Там неправильные люди по-вашему живут?
Ну да ладно, как хотите...
Хотя книга актуальна и сейчас,возможно ее даже можно будет переименовать в 2084 и ничего в принципе не изменится в этом мире "дикого капитализма с нечеловеческим лицом"
11
02
Redman
Redman13 февраля 2010 12:16
Следует понимать, господа, что Оруелл в этой книге пишет про Британию, ага.
13
02
Артуриус
orturcheg13 февраля 2010 12:30
Цитата: Redman
Следует понимать, господа, что Оруелл в этой книге пишет про Британию, ага.

В "Скотском уголке" тоже про Британию?
13
02
anton
noroots13 февраля 2010 13:40
Знаем мы этих бунтарей. Критиковал тоталитаризм, а сам за него жизнь был готова отдать. В испанской войне Оруэлл сражался на стороне коммунистических республиканцев, то есть боролся за установление того самого режима, который он позже раскритиковал в "1984".
Дьявол склонен с экстремам.
В своем завещании он запретил публиковать свою биографию .
Что ж там такого?
А в "Сктоном дворе" - симпатия вождям октябрьской революции, последователей которых расстрелял Сталин, по большому счету таким же анархистам, как и сам Оруэлл.
Т.Е. массовый террор 1920-х, гражданскую войну, ЧК, уничтожение царской России, крестьянства, казачества и пр. все это хорошие люди делали. Об этом у этих идеалистов-революционеров говорить не актуально.

Цитата: Кина
Едва уловимый звук электрического напряжения

А с вашим домом рядом линии электропередач не проходят?
13
02
andrey
KingsX14 февраля 2010 13:13
Мне очень понравились комментарии к новости на этом сайте. Корректные высказывания, краткие содержательные изложения своей точки зрения. Небольшое количество грамматических ошибок))) Сразу видно, что обсуждения проводятся образованными и интеллигентными людьми.
В этом большая заслуга и Кевлара, который, как всегда, не сухо выложил новость, хотя и в непонятной для меня тематике (из музыки - в литературу).
Сама книга на меня не произвела особого впечатления, возможно потому, что читал её ещё в 80-х и многое по-молодости казалось непонятным, а перечитывать не в моих правилах))) Книга не являлась раритетной и при совке. Из-за чего её сейчас раздувают - не совсем для меня ясно.
14
02
коло4 апреля 2010 21:45
потрясающая книга
04
04
Сергей
Oszelograf7 апреля 2010 02:11
афигейнешная книга! Новояз и манипуляции с прошлым - Оруэл (как по натуре уже не помню, Блек чтоли) пророк!
07
04
Михаил
RJ200010 апреля 2010 03:27
Книга культовая! Но очень, очень многое зависит от перевода, смотрите года изданий, пожалуйста!

И дочитав до конца вы полюбите Большого Брата, никуда не денетесь...
10
04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!