Xorosho » Хорошие Книги » Роберт Хайнлайн. «Дорога Славы»
0
0

Роберт Хайнлайн. «Дорога Славы»

опубликовал vishnus 26-08-2009, 09:26
Это был бы скучный фантастический экшн. Это было бы пошлая героическая сага. Это было бы просто фэнтезийное чтиво, если бы не одно но. Когда грустно, Вы берете эту книгу, раскрываете на любой странице и … жизнь продолжается! Это во первых. А во вторых – после прочтения многие захотят научится фехтовать.
А еще ее хорошо цитировать.
Например о поколении:
… мы не были «потерянным поколением». Мы были хуже: мы были «безопасным поколением». Не битниками. Биты никогда не превышали нескольких сотен из числа миллионов. Нет, мы трепались, как битники, и классифицировали стереозвучания, и оспаривали выбранный «Плейбоем» список джаз-музыкантов так серьезно, как будто это имело какое-то значение. Мы читали Сэлинджера и Керуака и пользовались словцами, которые шокировали наших родителей, и одевались (иногда) по моде битников. Но мы никогда не считали, что барабаны бонго и борода могут тягаться со счетом в банке.
О мужчинах:
Никто никогда не называл меня «симпатичным» даже до того, как я сломал нос. А уж красивым! …. но я мог бы сдать свои зубы в аренду для рекламы.
О женщинах:
Плечи ее были широки для женщины, такой же ширины, как и ее женственные (роскошные) бедра; талия ее казалась бы полной у женщины поменьше ростом, у нее она была восхитительно стройна. Живот ее ничуточки не провисал и нес идеальный двухкупольный изгиб, в котором угадывалось прекрасное состояние мускулов. Ее груди – только ее большая грудная клетка могла поместить в себе груди такой величины так, чтобы не возникало впечатления «хорошо, но много».
О проституции.
...мы говорили о Земле. Дело не только в том, что нигде больше не известна проституция, но не известны и ее вариации – приданое, выкуп за невесту, алименты, раздельное воспитание, все эти производные, которые окрашивают все земные установления, – любой обычай, хотя бы отдаленно относящийся к невероятному представлению о том, что то, неисчерпаемый запас чего есть у всех женщин, является предметом торговли, подвергаемым оценке.
Об изучении иностранного:
В лучезарный полдень вы ложитесь на мягкую траву у посмеивающегося ручья, и самая прекрасная женщина любого из миров наклоняется над вами и смотрит вам в глаза. Она начинает тихо говорить на языке, которого вы не понимаете.
Ну и конечно, добро пожаловать в приключение:
…он разложил коллекцию, похожую на гибрид магазина продажи армейских излишков и музея – шпаги, сабли, пистолеты, копье длиною верных двадцать футов, огнемет, две базуки с флангов автомата, медный кастет, мачете, гранаты, луки со стрелами, мизерикорда…

И даже если это чтиво, то отменное!

Либрусек
Комментарии к новости
Миша
MIshGun-San26 августа 2009 12:11
И еще несколько цитат из Хайнлайна для расширения кругозора laughing

О СССР :

"Они утверждают... что после войны население страны составляло около двухсот миллионов, а в Москве жило четыре миллиона. Теперь, по их словам, в Союзе прибавилось еще двадцать пять миллионов, а в Москве – миллион... Это ложь. И если только люди не плодятся, как тараканы, повсюду за пределами Москвы, то население страны после войны уменьшилось, а не увеличилось... По моим оценкам, Москва не крупнее Копенгагена... Семьсот пятьдесят тысяч, не более... Как русские получили возможность утверждать, что Москва в семь раз больше, чем на самом деле?.. Или мы все трое сумасшедшие, хотя и получили один и тот же ответ на числовую задачку, решенную тремя разными, но логическими методами… или кремлевская фабрика лжи уже многие годы выдает свою самую большую и фантастичную «Pravdu», не получая ни единого вопроса."

"Я считаю, что человеку никогда не следует быть невежливым без необходимости, но мы можем заметно возвысить наше национальное достоинство и улучшить отношения с Советским Союзом тем, что не станем молчать в ответ на оскорбления, отвечая на великое русское упрямство двойным упрямством и тем, что будем сознательно и громко грубить"

"даже лучшее в России потрясающе скверно по нашим стандартам... невкусная еда, грязная посуда, сводящие с ума ожидания... Буфеты – уютные и небольшие заведения, которыми заправляют приветливые, готовые помочь и замученные работой женщины."

"В этой стране детей привозили в Москву и награждали за то, что они доносили на своих родителей."

"в местах, не оккупированных нацистами, многие из самых больших и пышных зданий были построены как раз в то время, когда американцы погибали, приводя в Мурманск конвои с грузами по ленд-лизу.""

Роберт Хайнлайн. "Интурист изнутри"
26
08
fuck you!
voronas26 августа 2009 13:21
ага, и уж конечно из за таких как Хайнлайн американцы думают что войну выиграли как раз они
26
08
Миша
MIshGun-San28 августа 2009 12:17
Нет, Смирнова "Юные дозорники" не знаю, рекомендуете почитать?
Цитаты Хайлайна я взял из блога писателя Лукьяненко (есть такой писатель-фантаст, если не читали - почитайте, достаточно известный )
Vishnus - отделяйте мух от котлет, а произведения от их авторов smile
28
08
Никита
dr.rna26 апреля 2010 23:42
Вообще-то Роберт Хайнлайн для многих труден - даже не так, неприемлем для нашего понимания feel
........................................
..
YUrasha CheBuRashA
26
04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!