Xorosho » Хорошее Кино » Волчок (2009)
0
0
33
5 897
60
+247

Волчок (2009)

опубликовал Чинаски 2-12-2009, 16:33
Волчок (2009)


Василий Сигарев – молодой театральный драматург, обративший на себя внимание международной общественности в 2002 году после выхода пьесы «Пластилин» на сцене London's Royal Court Theatre. Он стал первым не говорящим на английском языке драматургом, получившим Evening Standard Theatre Award в номинации «Most Promising Playwright». Всего Сигарев написал 18 пьес. «Волчок» - его режиссерский дебют в кино.

Василий Сигарев: «Я сознательно не хотел делать чернушный фильм, задача была добиться ощущения воспоминаний о детстве, таких странных обрывков. А детство, какое бы страшное оно ни было, не может быть черно-белым – ты все равно будешь помнить его ярким и красивым. Также, чтобы меньше привязываться к быту, у главных героев нет имен, и они почти не говорят, по крайней мере, они не говорят ни о чем значимом. Это жизнь, детство, воспоминание, которого вроде и не было».

Название Волчок
Страна Россия
Жанр реализм
Год 2009
Автор сценария и режиссер Василий Сигарев
В ролях Полина Плучек, Яна Троянова, Вероника Лысакова, Марина Гапченко, Галина Долганова, Андрей Дымшаков
Оператор-постановщик Алексей Арсентьев
Режиссер монтажа Даша Данилова
Звукорежиссер Александр Копейкин
Художник-постановщик Людмила Дюпина
Художник по гримму Раиса молчанова
Продюсер Роман Борисевич, Рубен Дишдишян
Продолжительность 1:25:47
Формат AVI
Качество DVDRip
Видео 704x368 (1.91:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1882 kbps avg, 0.29 bit/pixel
Аудио 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384.00 kbps avg
Размер 1.25 Gb
Награды
Гран-При, Призы за «Лучший сценарий» и «Лучшую женскую роль», Приз Гильдии киноведов и кинокритиков РФ «Белый слон», «Кинотавр» '09
Приз Международной федерации киноведов, Карловы Вары '09
Главный приз - V МКФ в Цюрихе «Золотой глаз» '09 «За честность режиссерского взгляда, неотступно преследующего зрителей после просмотра, за выдающееся исполнение главной роли и изобретательное использование киноязыка»
Победитель кинофестиваля в Португалии «Доуру Филм Харвест» '09
Приз в номинации «Лучший режиссер» на III Международном фестивале архаусного кино в Батуми '09

файлстор
файлшейр
аплоад
народ
Комментарии к новости
усталыйстранник стрихнин
lee basket2 декабря 2009 16:38
Красивая картинка, не смотрю наше кино.
02
12
Алексей
mts_19782 декабря 2009 16:48
И здесь эту чернуху выложили. Ченаски, у тебя не плохой вкус, но зачем "это" - СЮДА ?
Если наши будут снимать только подобное "...", то Российское Кино в кризисе, мать его recourse
Сам смотрю преимущественно Наше Кино, Советское Кино. Иногда фестивальное.
02
12
1coolbass
1coolbass2 декабря 2009 16:49
а я вот что то в пос леднее время только и смотрю наше, наше старое и немного, выборочно новое. вернее сказать удовольствие, покой душевный и радость и печаль.... я получаю в последнее время только от наших фильмов.
02
12
мистер Хайд
MELMOTH2 декабря 2009 18:02
Спасибо, Чинаски! Скачаю. Хотя все еще не могу докачать "Кролика". Медленно идет. Извини, что использую твой топик для своей рекламы smile
Господа киноманы! х/фильм "АРИЯ" 1987.
Режиссеры: Н.Роуг, Ч.Старридж, Ж.-Л.Годар, Дж.Темпл, Б.Бересфорд, Р.Олтмен, Ф.Роддэм, К.Рассел, Д.Джармен, Б.Брайден.
В САЛОНЕ-2(кино)
или
В САЛОНЕ
02
12
Хэнк
Чинаски2 декабря 2009 18:44
придерживаюсь диаметрально противоположного мнения и считаю, что благодаря подобным фильмам (Сказка про темноту, Утро и Похороните меня за плинтусом) в российском кинематографе количество постепенно начало переходить в качество.
02
12
iNagval2 декабря 2009 20:34
оформил же релиз толкового фильма...
Кто тут Администратор?
02
12
Гарибальд
Garik2 декабря 2009 21:28
я администратор, а что?
мне неинтересно релизить повторы
02
12
iNagval2 декабря 2009 22:50
Garik , ты перепутал...
Есть Кофе и Сигареты, а есть Любовь и сигареты... короч разберись...
02
12
Roxy
ro_fiesta3 декабря 2009 00:50
погоджуюся з йожиком. "чернуха" приходить не сама по собі. це діагноз суспільства, в якому вона з"являється. особливо, якщо подібних "депресивних" фільмів стає все більше.
і взагалі хіба це критерій: "чернуха - не чернуха"?.. це ж питання світогляду. один автор бачить світ трагічно, інший - навпаки. ну, і що з того? головне - чи фільм талановито знято.
може, тут і справді надто мелодраматичний фінал і багато спекуляції на темі дитинства. але в усьому іншому дуже й дуже непогано. звичайно, імхо))
і такі фільми все-таки не соромно показувати на МКФ, на відміну від українських.


03
12
Давид
d-project3 декабря 2009 01:02
Хороший фильм, страшный только! И не чернуха это, даже не подберу, как сказать...
03
12
viktor
verlen4 декабря 2009 00:12
Такие фильмы отображают симптомы времени,можно вспомнить "дикие" 90-ые,когда на руинах империи такие фильмы появлялись десятки в год,после временного рассвета наступил кризис и вновь стали снимать "чернуху",но "чернуха"это ещё не синоним плохого,смотря как снято."Волчок" снят хорошо,сценарий отличный и поэтому кино впечатляет.
Если сравнивать "Волчок" с "Белой лентой" Ханеке,а я считаю что их можно сравнивать,(оба фильма о взаимоотношенях родителей и детей)то там где Ханеке действует иносказательно,метафорами,щадя чувства западного зрителя,то Сигарев бьёт в кость,выбирая самые чувствительные,болезненные места,(что вполне по русски).Можно ли "убить" материнский инстинкт,любовь к матери? Сигарев отвечает однозначно,хоть в это не хочется верить.
04
12
сергей
serg-75 декабря 2009 22:27
Русская безнадега.
Фильм без веры в перемены И В НАДЕЖДУ.
В искусстве так не должно быть. На какого зрителя расчитан фильм?
Так снимать русскую действительность зачем, если она вокруг нас?
Не понятны дифарамбы по поводу возрождения русского кино. А как по мне- ЧЕРНУХА.
05
12
Dutch
Шульц6 декабря 2009 11:12
ощущения во время просмотра - мурашки по телу. не от страха или отвращения, а от глубины. от той глубины, которую чувствуешь каждой клеткой тела, прыгнув в открытом море за борт и в которую безрезультатно всматриваешься, в поисках дна.
после - отличная актёрская и операторская работа, сделано как говорится с душой. все происходящее на экране крепко держит зрителя за жабры. этот фильм нужно прожить и как минимум ещё раз пересмотреть.
даже если «волчку» не суждено изменить российское кино, так и оставшись локальной удачей, место в истории ему уже обеспечено.
06
12
Евгений
zheka-french6 декабря 2009 11:42
сделано как говорится с душой.


ну да, а ГРУЗ 200 в таком случае-так вообще светлая и добрая картина,который нужно под Новый год ежегодно показывать)

Не понятны дифарамбы по поводу возрождения русского кино. А как по мне- ЧЕРНУХА.

+1 вообще почему-то многие считают, что чем мерзопакасней то, что отображается на экране тем выше уровень фильма и вот такие фильмы поднимут российский кинематограф..хмммм...по-моему,эти процессы никак не связаны..подъем кино-это есть скорее момент создания экономических условий, а пока в России ограничили количество датируемых. т.е. получаемых гос. поддержку , 7 кинокомпаниями...

этот фильм нужно прожить и как минимум ещё раз пересмотреть.

ну не тут ж спасибо...слишком "душевный фильм"

что-то в этом году репертуар Кинотавра-сплошь депрессивно-мрачные картины и в жизни как-то все...искусство должно вселять веру и надежду, а не нагонять мрак и тоску,если конечно это не декаденс
06
12
apollinaria
ava_lee10 декабря 2009 06:46
чернуха,депрессовая...но - с вохдухом внутри.хоть и без надежды-да и какая вообще тут может быть надежда?реализм ведь.как есть.и на мой взгляд,фильм куда тоньше и глубже,чем "Все умрут,а я останусь".

завораживает,гипнотизирует-вспомните сцену,где мать рассказывает своему загнанному в пятый угол дитяти про мешок с волчонком.на кладбище.этот эпизод пробивает покруче ужастиков-потому что сила слов.

страшно-но необходимо.кому-то такое кино - как пощёчина будет.
10
12
ломокіна
Кина14 декабря 2009 10:39
Кино хорошее. Кто написал от том, что зачем это здесь, явно не смотрел это кино (перечислять не буду), а кто про чернуху обмолвился тот посмотрел в лучшем случае минут 30 (то же перечислять не буду). Это диагноз нашего общества потребления (всем не перечисленным выше), критиковать не исследуя и не зная сути проблемы и я смотрю таких критиканов большинство, очень жаль что общество скатывается все ниже по лесенке требования от себя честности. Не такая ж это чернуха, вы что чернух не видели? Я в жизни видела и похуже чернухи, зайдите в рабочие поселковые районы ваших городов, посмотрите, а то изнежились в своих уютных каморках с мониторами, вокруг посмотрите.
14
12
Ирина
ZIRA14 декабря 2009 23:36
Кина +1 по всем пунктам
Хорошее кино.
И не чернуха никакая даже...:/

Обычная ситуация-когда человек так себя ненавидит, что любить не позволяет ни себе, ни себя. У нас в интернате почти все истории такие были. Да и сейчас вокруг достаточно подобных ситуаций наблюдаю, благо-глаз наметан:) Чаще всего гематоген заменен на гаджет и-"отсосись". Но в "успешных" потребительских декорациях ситуация не так хлещет по фейсу, не так ли? Я даже уверена, что, когда вы увидели на экране девочку "по прошествии лет" в относительно успешном быте, с ЧайникоМ)), то испытали некое облегчение-"вроде устаканилось все". хахаха!
Плюс ещё запредельная инфантильность мамки, никак не желающей взрослеть и брать на себя ответственность за что-либо, за кого-либо. Это вообще-лейтмотив окружающей жизни, разве нет? Опять же-вне зависимости от социального круга и благополучия.

Фильм этот-не развлечение, конечно. Котрольная работа. Посмотрите на себя, на эту "мать"- и найдите десять отличий. Или сходств. Или не десять. Ну это-по степени "требования от себя честности". Только глубже смотрите, не на уровне чайника, ага?;)

А потом ещё задание-сравните себя с девочкой. Может, вы тоже местами "умерли", не вынеся, не простив чьей-то нелюбви? Это, кстати, тоже повсеместно. И, кстати, безответственно совсем даже... laughing

Спасибо Чинаски за кино

14
12
Евгений
zheka-french14 декабря 2009 23:59
Кино хорошее. Кто написал от том, что зачем это здесь, явно не смотрел это кино (перечислять не буду), а кто про чернуху обмолвился тот посмотрел в лучшем случае минут 30 (то же перечислять не буду). Это диагноз нашего общества потребления (всем не перечисленным выше), критиковать не исследуя и не зная сути проблемы и я смотрю таких критиканов большинство, очень жаль что общество скатывается все ниже по лесенке требования от себя честности. Не такая ж это чернуха, вы что чернух не видели? Я в жизни видела и похуже чернухи, зайдите в рабочие поселковые районы ваших городов, посмотрите, а то изнежились в своих уютных каморках с мониторами, вокруг посмотрите


одна вода и математика-облили грязью людей с другим мнением, а сами при этом ничего в противовес не сказали....если я хочу увидеть дерьмо-мне хватает и жизни, а пересматривать это дерьмо на экране(в данном контексте не о фильме) не хочется, я не знаю может вам по кайфу пребывать в постоянном депресняке и при этом считать себя великим градусником всего того. что происходит в обществе...

простите ZIRA а без этого фильма о проблемах затронутых фильме вы и не знали ...
14
12
Ирина
ZIRA15 декабря 2009 00:46
zheka-french,
знаю, но забываю. Такие вещи так и тянет забыть или не заметить.

Ну и, если ваш подход к искусству:"Хочу того, чего в жизни нет!", то.. воля ваша, зрелищ-так зрелищ. Зырьте.
А про меня будем считать, что я-сноб yahoo

Кстати, меня вообще мало что может в депресняк вогнать(ну, кроме общечеловеческого несчастья). Может, оттого, что научилась весь негатив осмысливать? Юнга читайте, господа.. fellow
15
12
Евгений
zheka-french15 декабря 2009 07:42
Ну и, если ваш подход к искусству:"Хочу того, чего в жизни нет!", то.. воля ваша, зрелищ-так зрелищ. Зырьте.


да причем здесь зрелища??что же у вас за стереотипное мышление-противовопоставление ЧЕРНУХЕ-это и НЕ ПОП ПРОДУКЦИя отнюдь,но почему-то у всего киногХурманов есть такой бзик,что если тебе не нравится то, что нравится мне и если ты не видишь всей глубины и прочей лабуды философского характера,то значит тебе нравится мэйнстрим и ты потерянный человек...зырьте??? Юнг???интересная комбинация-чисто эстетская)точно сноб -самоиндефикация 100%

и формула в КИНО не то ЧТО ЖИЗНИ-это не есть формула КИНО= ЗРЕЛИЩЕ....а кино погружение в другой мир (см. фильмы Джармуша, Каурисмяки, Карвай и т.д.)
15
12
Ирина
ZIRA15 декабря 2009 13:40
алаверды...
то есть: тем же самым- по тому же самому. У вас наблюдаю тот же "бзик" противопоставления:"прошли на.... со своей чернухой! надо другое смотреть, искусство ДОЛЖНО чего-то там...вселять надежду?"

"Другой мир"... все миры-другие. И все достойны погружения в них. Хотя бы для ознакомления.
Но в Джармуша-...-Карвая погружаться следовало бы осторожно. Любые изменения сознания, в т.ч. кинематографические,-чреваты по молодости(незрелости) wink

С возрастом перестаешь любить менять сознание. Кажется, оттого, что, наконец, начинаешь уважать его, своё сознание, чтобы хоть на время ему изменять, изменяя его. Видимо, поэтому, взрослые люди начинают любить реализм fellow
15
12
Евгений
zheka-french15 декабря 2009 18:06
С возрастом перестаешь любить менять сознание. Кажется, оттого, что, наконец, начинаешь уважать его, своё сознание, чтобы хоть на время ему изменять, изменяя его. Видимо, поэтому, взрослые люди начинают любить реализм

так вы еще и старая перечница...простите взрослая)...ну да старость то есть зрелость нужно уважать...
15
12
Сирожка
zatoiti16 декабря 2009 03:05
одна из картин, приоткрывающих завесу неблагополучия собирательной русской души - народа.
Цитата: Чинаски
благодаря И подобным фильмам в российском кинематографе количество
постепенно начало переходить в качество
И - добавил; теперь по сути - согласен (хотя до той же "Жены Керосинщика" - не одна бочка крови уйдёт).

зы не прячьте глаза от подобного. никогда.

5-/5.
16
12
филипп
philipp16 декабря 2009 08:59
ой ну напали на женщину которая может переживать смотря такое кино а не сводки нтв плюс, которые наверное "нападающий" Жека тока и смотрит .. надо все уметь понимать а не только легкую комедию и фантастику ..которая уводит от окружающей чернухи.. ну может реально это вопрос времени, годам к 30 начнет понимать и любить такое искусство..
16
12
Ирина
ZIRA16 декабря 2009 15:21
Ещё... в общем-то порадовало отсутствие музыки в фильме. Фильм без музыки-что женщина без волос:сразу видно, действительно красива или так, просто хорошо замаскирована. Хотя, конечно, воспринимается тяжелее с непривычки.
16
12
Евгений
zheka-french16 декабря 2009 20:38
ой ну напали на женщину которая может переживать смотря такое кино а не сводки нтв плюс, которые наверное "нападающий" Жека тока и смотрит .. надо все уметь понимать а не только легкую комедию и фантастику ..которая уводит от окружающей чернухи.. ну может реально это вопрос времени, годам к 30 начнет понимать и любить такое искусство..



еще один стерео-перец))и подсматривает, и в третьем лице...и этому все надо...ах ну да вам же , что говно из унитаза, что искусство-главное как снято-точно вспомнил)...я так смотрю здесь сплошь просветленные обитают-может клуб забомбите-нам за 30 и мы все понимаем и видим,не то что вы НТВ-шники,глупые людишки...давайте товарищ Филипп, вы, свои версии о том, что смотрю оставите при себе, тем более что дудуктив и психоаналитик с вас мягко говоря неважный
16
12
Мы с котом
Sanatio16 декабря 2009 23:34
Глубокий фильм, расширяющий. Хотя, тема "мать,дочь и безнадега" должна как-то прогрессировать в кино и литературе- жизнь уже давно подкидывает варианты пострашнее- например, "девочка от безысходности ищет другую мать, взамен". Вот это история! А так все понятно: девочке нечего передать своим детям и незачем расти дальше- на ней иссох живительный ключ. А Яна Троянова сыграла свою собственную мать, какая она у нее была в детстве- хорошо сделано (прости, Яна), так и хочется ее фэйсом да об тэйбл разок-другой...
16
12
iNagval31 января 2010 20:19
Глубина этого фильма измеряется глубиной вагины...
31
01
gusso20 февраля 2010 00:53
очевидно, что глубже своего кулака ты ещё не погружался... )))
20
02
боб боб сон
bobsley1 декабря 2010 01:19
качаю исключительно из-за названия и рекламі в коментах smile
01
12
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!