Xorosho » Хорошая Музыка » Слушаем классику » Сенна / Айртон Сенна: за пределами скорости звука (2010) / Документалистика
0
0

Сенна / Айртон Сенна: за пределами скорости звука (2010) / Документалистика

опубликовал Terry 1-05-2015, 18:40
Сенна / Айртон Сенна: за пределами скорости звука (2010)



2000г. М. Шумахер не смог сдержать слезы, после того как его победы сравнялись с А. Сенна



Просматривая через гугл-панорамы трассу Сан-Марино, где разбился А.Сенна, наткнулся на эдакий алтарь, решил заскринить, больше всего удивил российский флаг.

Сенна / Айртон Сенна: за пределами скорости звука (2010) / Документалистика

1 мая всегда для меня солнечный, праздничный день, но только не 1994 года. Вспоминаю 1989 год, времена Перестройки, когда СССР разваливался, повсеместно всплывало, то что, до этого было недозволенно, музыка, книги, телепередачи, в том числе и трансляция по ТВ Формула 1. Помню, как поздно вернувшись с велопрогулки, я уселся у телевизора, и стал смотреть на крутые болиды, ревущие как реактивный самолет, и не знаю почему, начал болеть за гонщика, который шел вторым (так же вторым и пришел к финишу), может потому, что он задавал какой-то интересный темп, борьбу за лидерство, чем он меня привлек, не знаю, не разу лица его до этого видя, только болид и его желто-зеленый шлем, но именно с этого дня и далее я болел, только за Айртона Сенну.
Прошел ровно 21 год, со дня гибели великого и неповторимого "Волшебника", когда просматриваешь видео последней гонки в Сан-Марино, ощущение как будто это было вчера, мне 15 лет, и я смотрю в прямом эфире формулу 1, шестой круг, видеокадры из кабины пилота, поворот Тамбурелло, камера переключается на общий план, болид уходит с трассы, сильнейший хлопок об бетонное заграждение, осколки, по инерции его протаскивает вперед, красный флаг, вид сверху, голова пилота еле заметно дернулась... недоумение..., переживания, а дальше только слезы. После этого я перестал смотреть формулу 1.
Не было в то время столько информации как сейчас, интернет, книги, видео, фото, спорт по сути только футбол, формула 1 особнячком где-то была, какие-нибудь редкие новости, да трансляция воскресных гран-при, и то если канал купил права на показ, и откуда у меня столько переживаний и эмоций об этом пилоте, не знакомый, не родственник, да и я не упоротый фанат, в общем это какой-то магнетизм на высоком уровне, другого объяснения у меня нет.
Анализируя сейчас, сделал такой вывод, что ушел он из жизни не просто красиво, а очень крайне эффектно, на пике славы, молодой, многими любимый, шел впереди номером 1, сзади его номер 2 преследовал Михаэль Шумахер (позже 7ми кратный чемпион), а его смерть как пилота была последней на данный момент в формуле 1, таким его все и запомнили.
Советую скачать для просмотра видео в хорошем качестве, на трекере много вариантов его, осторожно есть и обрезанная версия, так же есть много и прочих альтернатив видео о жизни/работе пилота, вот только сложная дилемма, не могу дать точного совета, смотреть ли данный фильм тем кто о нем даже ни разу не слышал.

Сенна / Айртон Сенна: за пределами скорости звука (2010) / Документалистика

Ayrton Senna Beyond The Speed Of Sound

Год выпуска: 2010
Страна: Великобритания, Франция
Студия: Universal Pictures, Studio Canal, Working Title Films, Midfield Films
Жанр: документальный, биография, спорт
Продолжительность: 02:42:07
Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый)
Доп. инфо о переводе: Первый канал
Русские субтитры: есть

Режиссер: Азиф Кападиа / Asif Kapadia

Описание: История яркой жизни и трагической гибели легендарного бразильского автогонщика - Айртона Сенны. Фильм начинает свое повествование с середины восьмидесятых. Это было время, когда Сенна боролся как на трассе - с чемпионом мира французом Аленом Простом, так и вне её - с политиками, отравляющими спорт. В этот период Сенна покоряет и навсегда меняет мир Формулы-1, получая всемирную известность. При этом ему удается остаться неравнодушным человеком: Сенна жертвует заработанные миллионы на улучшение жизни людей. В 1994 году пилот погибает в расцвете сил на глазах у трёхсот миллионов телезрителей. В мире Формулы-1 Айртона Сенну до сих пор считают лучшим гонщиком всех времён, а в Бразилии почитают, как святого.

Доп. информация: В главных ролях: Ален Прост, Вивиан Сенна, Милтон Да Силва, Нейде Сенна, Джеки Стюарт, Сид Уоткинс, Гальвао Буено, Режинальдо Леме, Герхард Бергер, Нельсон Пике

rutracker.org
Комментарии к новости
Дмитрий
Dimm_G1 мая 2015 20:40
На мой взгляд, это как раз фильм для тех кто о нем ни разу не слышал или для ярых фанатов.
Фильм неплох, но слишком однобок и это местами раздражает.

Спасибо за релиз!
01
05
Alex
gandjubas1 мая 2015 20:58
крутой был чувак...
01
05
Prozak
prozak233 мая 2015 16:19
спасибо !! вспоминаю плакат с фото Проста и Сенны который висел в моей детской )
03
05
Yamo
yamo11 мая 2015 01:05
winked спасибо!
11
05
moroziche11 мая 2015 23:36
не разделяю восхищение этими ребятами, по сути натренированными водителями..ну гоняют люди в своё удовольствие на хороших авто..агрессивная реклама правит бал превращая их из водителей в пилотов, знаменитостей и миллионеров..а гран при по пыльным улицам Монако это вообще реальная душегубка.. "Жизнь взаймы" Ремарка и про это тоже, - когда написано, но прямо в кадык про тщетность подобных беличьих состязаний по кругу..
кино гляну, пасиб..
11
05
max
maximator21 мая 2015 19:41
Это лучшая рецензия которую я читал. я не знаю какой фильм, но автору браво.
21
05
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!