Xorosho » Хорошая Музыка » The 3rd and the Mortal "In This Room" (1997) / progressive rock, fusion, dark-ambient
0
0

The 3rd and the Mortal "In This Room" (1997) / progressive rock, fusion, dark-ambient

опубликовал k-u-u 19-09-2008, 12:01
The 3rd and the Mortal "In This Room" (1997) / progressive rock, fusion, dark-ambientВ свое время вначале 90-х группа The 3rd and the Mortal выпустила альбом Tear Laid in Earth, ставший классикой в т.н. направлении "дум-метал". Группа была одной из первых, начавших использовать чистый женский вокал поверх тяжелых гитарных риффов и барабанов. Впоследствии, это стало очень популярным и быстро превратилось почти в клише. Сам стиль "дум-метал" также скоро переполнился подражателями и заметно потерял "лицо", когда главные его представители в поиске новых рубежей "покотились" в сторону более легкого "коммерческого" звучания с отголосками Depeche Mode, Pink Floyd, Radiohead. Видимо жить стало лучше ("дум" в пер. "рок, фатум, кончина")...

Надо сказать, что экстремальная, тяжелая музыка вцелом, как движение - явление очень интересное. Думаю, без всяких "предрассудков" можно сказать, что это довольно замкнутое движение, которое проводит четкую границу между собой и остальным социумом. Очевидно, в нем имеется и своя атрибутика и свои лидеры и законодатели мод - музыкальных и буквальных. При чем "чистота", верность стилю здесь ценится, наверное, как ни в какой другой музыкальной культуре. "Заигрывание" исполнителей с более традиционными музыкальными направлениями резко осуждается и не приветствуется поклонниками. "Лучше" - пожалуйста, "по-другому" - спасибо.. "Предатели" наказываются забвением.. Что же касается "остального социума", то он также впоследствии обычно не спешит принимать бывших "бунтарей", "металлистов".. Вполне реальный сценарий - часто и публике и звукозаписывающим компаниям нужны прежде всего "надежные", в-меру-непредсказуемые артисты.

Все выше сказанное относится к группе, которую я предлагаю вашему вниманию. The 3rd and the Mortal музыкально эволюционировали очень быстро - уже второй их альбом, "Painting on Glass" (1995), был выдержан в явно несколько "нечистом" ключе. То же самое можно сказать и о вышедшем еще через два года "In This Room", получившем кажется наихудшие отзывы.. Писали, что это просто "переходной" альбом, груда экспериментов, невсегда удачных и, конечно (как и полагается) вспоминали 94-й год.. В свое время, поначалу я также отнесся к альбому довольно скептически.. будучи может "неготовым"?. Сейчас, "спустя много лет" содержимое моего "музыкального" винчестера почти полностью изменилось, но The 3rd and the Mortal "In the Room" я все же не спешу удалять. Более того, этот альбом теперь мне видится каким-то явно недооцененным, досадно незамеченным.. Нет, это не гениальный альбом и не гениальные музыканты и не случай - "слушать всем!".

Чем же этот "In This Room" особенный.. (или малость "потанцуем об архитектуре"?..). Это действительно во многом экспериментальный альбом, это сплав стилей, но вместе с тем очень целостный сплав и что главное - имхо у него есть свое лицо, своя неповторимая атмосфера. Тягучая, местами мрачно-психоделическая, надрывная - почти индустриальная, местами - спокойная.. эмбиент, акустическая гитара, нежный вокал.. Думаю, это один из тех случаев, когда музыка так обволакивает, что альбом можно слушать снова и снова на repeat all и переключиться на что-то другое потом уже немного трудно. Рекоммендуется к употреблению ночью, конечно ночью - или вечером. Но, не подумайте, это не очередная "фоновая" запись, отнюдь - здесь есть что послушать и хватает оригинальных идей, в создании которых принимали участие все музыканты. Это "умелая" смесь альтернативного рока, джаза и электронники.. Короче, послушайте, например, наиболее "необычные" композиции So Pure, A Touch Of..., Sophisticated Vampires, или Did You.. не понравится - удаляйте, бросайте сюда помидоры или пишите откуда и что эти дурацкие The 3rd and the Mortal украли и т.д.

Tracklist:

1. Stream
2. Monody
3. So Pure
4. The Wooden Lodge
5. Sophisticated Vampires
6. Harvest
7. Did You
8. A Myriad Of Peep Holes
9. Sort Of Invisible
10. A Touch Of...
11. Hollow
12. The Barge
13. Sleep

The3rdAndTheMortal1997.rar
rock progressive fusion ambient dark
Комментарии к новости
Георг
d_A_y19 сентября 2008 21:55
а вот я чесногря не знаю даже с кем их можно сравнить или сказать "похоже на..." :)

и предыдущий альбом, "Painting on Glass" (1995) я смело заношу в гениальные шедевры, он несколько менее "хороший", т.е. более депрессивный что ли, но воздействие более цельное и глубокое... как-то так.
19
09
ALL3312 января 2012 06:06
Дарк-эмби здесь нет. Проверено
12
01
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!