Xorosho » Хорошая Музыка » Лучшая классическая и неоклассическая музыка для всех
0
0

Лучшая классическая и неоклассическая музыка для всех

опубликовал brat_ka1n 14-02-2013, 12:20
Лучшая классическая и неоклассическая музыка для всех

Лучшая классическая и неоклассическая музыка для всех.
Вдохновиться, воспарить душой, улыбнуться, поплакать и выгулять мурашек.


Странно и удивительно то, что большинство людей полагает классическую музыку скучной, унылой, непонятной, предназначенной строго для высоколобых интеллектуалов в пенсне. Она прекрасна, она заставляет нашу душу звучать в унисон с мировой гармонией, пробуждает в нас лучшие чувства. Для того, чтобы понимать ее, не нужно иметь консерваторского образования, не нужно знать ничего о контрапункте, форшлагах, мордентах и прочих профессиональных терминах, не нужно помнить на зубок всех композиторов и их «дискографию».

Те, кто говорят, что не любят классику, просто не слушали ее. Не слушали вдумчиво и расслабленно, в подходящей атмосфере и подходящие композиции.

Чтобы не распыляться, мы собрали здесь только ту классику, где не поют. Звучат только рояль, скрипки, виолончели и прочие инструменты, входящие в симфонический оркестр. Не слишком попсово, но и не слишком заумно. Бах, Бетховен и Брамс щедро пересыпаны нашими с вами современниками — для разнообразия и более широкого охвата всего пласта классики.

Откиньтесь на стуле, кресле или диване, наденьте наушники, закройте глаза и погрузитесь в богатый, невообразимо прекрасный мир классической музыки.

Fazil Say — Kara Toprak (Черная Земля)


Турецкому композитору и пианисту Фазилю Сэю сейчас всего 43 года. С возрастом он начал тяготеть к крупным формам, но его главным «хитом» остается «Черная Земля». Эмоциональное произведение, наполненное напряжением, тоской и экспериментами с рояльным звучанием. И сбивающее с ног нарастающей экспрессией. После 1:45 начинается НЕВЕРОЯТНОЕ.




Антонио Вивальди — Зима (из цикла «Времена года»)


Один из четырех скрипичных концертов мастера, объединенных под всем известным названием «Времена года». В «Зиме» Вивальди в безупречной форме передал холод, ветра и состояние природы в предгорье Альп в зимний сезон. А еще это символ угасания человеческой жизни. «Времена года» знают все, даже если не подозревают об этом.




Иоганн Себастьян Бах — Сюита № 3


Арию из оркестровой сюиты № 3 Баха часто ошибочно называют «Воздух» за ее невесомое звучание, за пронизанность музыки солнечным светом, за общую негу.




Ludovico Einaudi — Divenire


Итальянец Людовико Эйнауди — один из тех, кто упорно продолжает писать классическую музыку и в XXI веке, прививая любовь к ней среди молодых людей. Его произведения, главная роль в которых отведена фортепиано, безупречны и наполнены как традициями, так и современностью.




Jon Schmidt — All Of Me


Джон Шмидт, мормон из Юты, ставший популярным на YouTube благодаря прекрасным видеоклипам The Piano Guys, написал «All Of Me», чтобы передать свое видение себя в музыке. Это до крайности позитивная и оптимистичная пьеса, в которой Джон демонстрирует чудеса беглости пальцев (в партитуре даже есть указание «перебирайте пальцами или умрите») и умение играть локтем в нужные моменты.




Jon Schmidt & Steven Sharp Nelson — Michael Meets Mozart


А это произведение — плод совместной работы Джона Шмидта и его друга виолончелиста Стивена Шарпа Нельсона. В нем они объединили наследие двух величайших музыкальных фигур — Майкла Джексона и Вольфганга Амадея Моцарта. Получилось очень увлекательно.




Goran Bregovic — Underground Tango


Горана Бреговича невозможно причислить к тем, кто сочиняет классическую музыку, однако же в его Underground Tango ему удалось придать симфоническое звучание и выразить в нем всю боль и страдания, пережитые балканским народом.




Эдвард Григ — Утро (из сюиты «Пер Гюнт»)


Если слушать «Утро» Грига по утрам, попивая горячий кофе или чай, то жизнь сразу после пробуждения не будет казаться такой уж унылой и плохой. Внутренний свет и легкость «Утра» не дадут.




Фредерик Шопен — Ноктюрн № 2 Ми-бемоль


Это один из самых известных ноктюрнов Шопена. Как и все его ноктюрны, он пронизан грустью, но очень светлой, спокойной, лиричной и в каком-то смысле даже катарсической.




Людвиг ван Бетховен — Аппассионата (Соната № 23)


Ленин как-то назвал «Аппассионату» «изумительной, нечеловеческой музыкой». Мы можем не соглашаться с любым высказыванием лидера революции и большевизма, но с этим утверждением спорить просто невозможно.




Иоганнес Брамс — Колыбельная


Спать под «Колыбельную» Брамса вряд ли захочется, а помечтать о чем-то приятном под ее волшебные звуки — запросто.




Yiruma — River Flows In You


Композицию корейского композитора И Рума знают все без исключения поклонники фильма «Сумерки». Даже если у вас идиосинкразия на этот фильм, это не отменяет того, что нежная мелодия «Реки, текущей в тебе» прекрасна.




Клод Дебюсси — Лунный свет


Импрессионист от музыки смог в нескольких минутах фортепианных звуков передать всю атмосферу теплой лунной ночи у воды.




Yann Tiersen — La Valse d’Amelie


Яна Тирсена никак нельзя отнести к композиторам-классикам, но его упражнения по соединению некоторых классических традиций с аккордеоном, безусловно, заслуживают отдельного внимания. Любители фильма «Амели» и музыкальных экспериментов согласятся с нами.




The Daydream — I Miss You


Завораживающая, душераздирающая минималистичная мелодия, проникающая под кожу и заставляющая грустить, была написана южнокорейским композитором под псевдонимом The Daydream в 2001 году.




John Williams — Theme from Schindler’s List


За музыку к фильму «Список Шиндлера» композитор Джон Уильямс, сумевший так тонко передать настроение фильма, получил «Оскара».




Clint Mansell — Lux Aeterna


«Реквием по мечте» считается одним из самых тяжелых фильмов. И его атмосфере очень точно соответствует напряженная музыка современного композитора Клинта Манселла. Напряженная, драматическая и бесконечно грустная.




Вольфганг Амадей Моцарт — Концерт для фортепиано № 23, Адажио


В эту подборку можно было смело брать любое произведение Моцарта, но нам показалось, что именно Адажио из двадцать третьего концерта идеально подходит сюда по атмосфере — печальное, проникновенное и очень вдохновляющее.




Hans Zimmer — Time


Еще один киносаундтрек с «классическим» звучанием. «Начало» Кристофера Нолана не было бы столь впечатляющим, если бы не музыка.




Морис Равель — Болеро


«Болеро» Равеля завораживает своей цикличностью, повторами и все нарастающей громкостью, доходящей к концу произведения до идеала.




Фредерик Шопен — Фантазия Экспромт


На «Фантазии» Шопена можно было бы проверять техничность исполнителя — беглость пассажей в пьесе совершенно нешуточная, но нам оно нравится не за темп и сложность, а за непередаваемой красоты мелодию и меняющееся настроение.




Иоганн Штраус младший — На прекрасном голубом Дунае


Все великолепие природы бывшей Австро-Венгерской империи в ритме и нотах одного из самых красивых вальсов в мире.




Сергей Рахманинов — Прелюдия до-диез минор


Суровая и мягкая, напряженная и спокойная, такая разная в один и тот же момент, до-диез-минорная прелюдия Рахманинова не отпускает от первой до последней ноты.




Гендель — Сарабанда


«Сарабанду» Генделя можно смело называть трагической. Такой надрыв, такой излом каждого нерва редко встречается в музыке.




Шарль Камиль Сен-Санс — Лебедь


Под зарисовку «Лебедь» Сен-Санса лучше всего в истории балета «умирала» великая Анна Павлова. Мы умирать не будем, мы лучше проникнемся каждым звуком этой мелодии.




Георгий Свиридов — Метель


Свиридов, один из ярчайших советских композиторов, передал в своем известном вальсе танец снежинок. Радостный, торжественный и очень стремительный.




Франц Шуберт — Серенада


Мы выбрали версию красивейшей Серенады великого Шуберта в исполнении другого великого композитора — Сергея Рахманинова.




Петр Чайковский — Па-де-де из балета «Щелкунчик»


«Танец феи Драже» из новогоднего балета Петра Ильича Чайковского хорошо знаком тем, кто будучи ребенком в СССР смотрел по телевизору мультфильм на его музыку.




Жорж Бизе — Увертюра к опере «Кармен»


Бодрая бравурная увертюра к комедийной опере Бизе настраивает на воинственный (в хорошем смысле этого слова) лад и позволяет немного снизить градус драмы и мурашек в этом материале.




Philip Glass — Glassworks


Филип Гласс — один из главных композиторов направления «минимализм». Его Glassworks действительно звучит как тонкое стекло, поющее на ветру.




Густав Малер — Финал Восьмой Симфонии


Закончить эту подборку потрясающей музыки мы предлагаем отхождением от объявленного в начале формата.

Во-первых, это видео, а во-вторых, здесь есть вокал — и очень много, очень. Партию хора исполняет несколько сотен человек. Финальная часть Восьмой симфонии Густава Малера, которую часто называют Симфонией Тысячи Исполнителей, великолепна. Она сбивает с ног, заставляет забывать как дышать и покрывает все тело миллиардами мурашек. Многие полагают, что это один из самых грандиозных и потрясающих финалов в истории всей мировой музыки.

Насладитесь им и вы.



Благодарочка Ксю (aka Sova) за наводку и огромный респект сайту Adme.ru за такой релиз, который я честно у них и содрал.

Скачать всю подборку:
dropbox
rusfolder

Я понимаю, что классика в мп3 (есть и 128) это мягко говоря моветон для ценителей... ну, как соберете в лослесс, кидайте ссыли
Комментарии к новости
Димитрий
dima12118114 февраля 2013 12:34
Зашибись! +
Классику почти не слушаю, но вот дома редко бывает, когда спать уже идти надо (когда все что хотел, поделал), зацеплюсь нечаянно за какое нибудь классическое произведение и оторваться не могу. И вот понимаю, что замечательная музыка, но специально, целенаправленно не могу себя заставить закинуть классику в винамп и послушать, тянет на электронщину. За новость Спасибо! Лишний повод послушать - уже все готовенькое )
14
02
Сирожка
zatoiti14 февраля 2013 14:56
думаю, полезный релиз для очень многих.
думаю, лишне говорить, что моя (как и большинства, кто в теме) подборка былаб другая.
как соберете в лослесс, кидайте ссыли
есть около 80-90% в лосях, остального нету. искать-собирать по компу, конвертить, лить - лень, думаю, как и всем.
смысл этого сборника - в обзорном ознакомлении (при приобщении к жанру).
тч вряд будет сабжевый лось, - даже от оригинального топикстартера; как нет в нём и особого смысла..

/плюс за идею. но не качаю и не слушаю)
14
02
Паша
гаражо14 февраля 2013 15:53
а я благодарю за знакомство с Adme.ru! интересный ресурс, сразу попалась актуальнейшая статья (привет Юнгу)
14
02
Эрнст
e.mahin14 февраля 2013 16:34
Цитата: zatoiti
думаю, лишне говорить, что моя (как и большинства, кто в теме) подборка былаб другая.

Полностью согласен. Мне кажется, многого не хватает, но, спасибо за тех, кого не знал (за Fazil Say особенно).
14
02
Гарибальд
Garik14 февраля 2013 17:18
да, в принципе "хитов" можно было бы нагрузить немеряно, но адми.ру канеш изначально меня вообще убили - статья там называется "шедевры классической музыки" , на первом месте "Fazil Say — Kara Toprak (Черная Земля)", мда... ))

Можно было бы легко обойтись без неоклассики, ведь достаточно понятных и знакомых шедевров полно: Лунная, К Элизе, Майнэ Кляйнэ, фугаДминор, и многое другое...
а если еще добавить с вокалом - то куда там Fazil Say...
14
02
Братик
brat_ka1n14 февраля 2013 17:30
ну почалось, знатоки wink
смысл не в том чтоб выставить хиты, а привить вкус к "классической" форме, пусть хоть через Ханса Зиммера, хоть Клинта Манселла, а не напихать сюда "скучных неинтересных" для незнатаков классиков.
А название поста, етож есессно реклама tongue
14
02
Моисей
satanbl414 февраля 2013 17:42
Ок, реквестирую в хорошем качестве.
14
02
Sirstar14 февраля 2013 22:28
Только за, плюсую!
14
02
Igor
afinagor14 февраля 2013 22:53
Оригинально !
14
02
moroziche15 февраля 2013 00:38
Горана Бреговича невозможно причислить к тем, кто сочиняет классическую музыку, однако же в его Underground Tango ему удалось придать симфоническое звучание и выразить в нем всю боль и страдания, пережитые балканским народом.

весь список не читал, да и не тянет_ свой имеецца (например, "бабушка", Владимира Космы из "В. блондина в Ч. ботинке":)_ имхо)_Брега в кайф, сенкую))
15
02
Гарибальд
Garik15 февраля 2013 00:50
у Клинта Манселла и Ханса Зиммера нет и никогда не было и скорее всего не будет "классической" формы
15
02
Виталик
deborant15 февраля 2013 02:25
Цитата: brat_ka1n
хиты, а привить вкус к "классической" форме, пусть хоть через Ханса Зиммера, хоть Клинта Манселла, а не напихать сюда "скучных неинтересных" для незнатаков классиков.

Братец, это, например, каких?????? fellow Желаю увидеть примеры) laughing
15
02
olivertwin
olivertwin15 февраля 2013 08:28
спасибо за труд. хотелось бы увидеть немного другую подборку раздающего, но это не в критику, а в ....конструктивную критику)))...было бы интересно увидеть подборку таких вещей без оглядки на современного слушателя. чисто классическое наслаждение для знатоков
15
02
Владимир
vonarfehc15 февраля 2013 11:06
чисто классическое наслаждение для знатоков займёт очень много места,
десятком-двумя треков не ограничится
15
02
olivertwin
olivertwin15 февраля 2013 11:35
так в том и интерес компилы будет. на маленькой площади расположить этакого бронтозавра. в формате 10*15 сделать художественную фотографию. не?
15
02
сергей
sebe15 февраля 2013 17:23
ну вы подумайте-а на хрена это знатоку который уже это знает и дальше уехал?(посмотрите чо затойчи написал) это как раз подтолкнуть незнатока
идея хороша
можно конечно устроить конкурс кто какую дюжину соберёт-потом продискутировать-польза будет-но время...
15
02
Дарзи
Дарзи16 февраля 2013 00:30
Для помешанных на классике могу порекоммендовать специализированный сайт, где лучшие постановки, исполнение - все в прямом эфире.
http://www.medici.tv/
Правда, не бесплатный.
16
02
Nikon
urlamakabra18 февраля 2013 03:26
спасибо! очень прекрасно
18
02
Alex
kamenkovi419 февраля 2013 02:11
нет слов, одно большое РЕСПЕКТИЩЕ!!!
19
02
Baro_Foro
Baro Foro20 февраля 2013 00:32
Спасибо!
Бэйби классно под неё вырубается.
20
02
Братик
brat_ka1n1 марта 2013 17:53
Странно и удивительно, что кто то считает, что их мозг чем то отличается от остальных, и что Создатель выдает VIP флаера
01
03
Tita
tita_red2 марта 2013 20:04
Ах спасибо, я открыла для себя вот этого товарища- Ludovico Einaudi.
Ох, чтобы я делала без вас и этого сайта.
02
03
Игорь
nikolasha837 апреля 2013 15:04
Спасибо!
07
04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!