Xorosho » Хорошая Музыка » LaBrassBanda - баварский грув
0
0

LaBrassBanda - баварский грув

опубликовал lom1246 20-04-2011, 02:11


Habedieehre (2008)


LaBrassBanda - баварский грув


1. BrassBanda
2. Autobahn
3. Tubissimo
4. Marienkfer
5. Da Dub
6. Aussenriess
7. Byindi
8. Natalie
9. Zehnerlfuxa
10. Paby
11. Sunliachtn

cyberfiles

LaBrassBanda — это баварский коллектив: пять человек, трое из которых играют на духовых. Труба, тромбон и туба на сцене выглядят сногсшибающе и заставляют поверить в то, что мы имеем дело с духовым оркестром.

На сцене участники LaBrassBanda носят баварские кожаные шорты, а обуви нет. Все ноги босые. Кроме духовых, в группе присутствуют басист и барабанщик. И музыка на басу и барабане и держится, как оно принято в регги или во многих разновидностях электронной музыки. LaBrassBanda фактически делают электрорегги или электрофанк, только играют их вживую.

Духовые инструменты используются крайне экономно и сдержанно. Они ненавязчиво покрякивают на заднем плане или ставят короткие акценты. И взрываются лишь между куплетами песни или в коротких проигрышах подхватывают мелодию. И это — интересный ход. Духовые инструменты — это самое необычное в группе: музыканты фотографируются с духовыми инструментами, коллектив назван соответственно («медная группа»). Но непосредственно в их музыке духовых инструментов мало.

Правда, применены они с большим умом, впрочем, оно и понятно: ребята изучали свое ремесло в консерватории. И хотя в музыке LaBrassBanda много намеков и на баварскую польку, и на балканский цыганский грув, и на музыку мексиканских мариачи, это именно намеки. Полнозвучного и сияющего медного саунда тут нет.

Вторая странность — это вокал. Участники коллектива проборматывают текст не очень выразительным голосом. Это не пение и не рэп. Иногда манера напоминает ямайский раггамаффин, правда, на Ямайке молотят языком куда более агрессивно. LaBrassBanda поет на баварском диалекте немецкого. В нем, по сравнению с обычным немецким, сглажены жесткие окончания слов: язык становится мягким, курлыкающим, перекатывающимся и, как кажется, куда более музыкальным, приблизившимся к итальянскому, недаром и группа называется по-псевдоитальянски. О чем поет LaBrassBanda, люди, не знающие баварского диалекта, не очень понимают. Можно разобрать некоторые слова и куски фраз: речь вроде бы идет о девушках и о связанных с ними переживаниях и проблемах в личной жизни.

Итог строгого анализа мог бы быть таким: LaBrassBanda делают глобалистский рагга-поп, обитая в зоне между Ямайкой и Балканами, но делают его так, что он кажется сам собой выросшим на альпийских лугах между гор и коров. А почему все-таки кожаные шорты? Оказывается, вовсе не для экзотического шика, а для удобства: во время долгого турне стирать штаны невозможно, а баварские кожаные шорты и не предполагают стирки. Это — спецодежда пастухов: ничего более удобного, практичного и надежного не придумано. Что касается инструментов, то все духовые инструменты группы — дешевле 100 евро и старше 100 лет.

Участники LaBrassBanda посмеиваются над усилиями музыкальных журналистов перечислить стилистические влияния и «поймать за хвост» этот саунд. LaBrassBanda предлагает собственные конструкции (например, «альпийское джаз-техно»). С одной стороны, ребята настаивают на своем праве играть все, что им заблагорассудится, с другой, подчеркивают, что они — пуристы, сторонники стилистической чистоты, строгости и жесткости, выкидывания всего второстепенного и отвлекающего от главного.

На втором по счету альбоме коллектива — Ubersee — вполне заметно стремление к самоограничению и разделению на нужное и ненужное. Это выглядит необычно для сегодняшней клубной музыки, но приносит интересные плоды.

Любопытно в этой связи то, что в 90-х электронная музыка, доразвившаяся до минимал-техно, демонстрировала чудеса воздержания и строгости. Сегодняшняя же техноидная музыка стала в массе своей «кудрявой и роскошной». А LaBrassBanda продолжает демонстрировать чудеса и достоинства аскетизма. Музыка их эклектична, но злоупотребления эклектикой в ней нет. Эклектика не выставлена напоказ.

Группа LaBrassBanda возникла в 2007 в селении Юберзее (Ubersee), что на берегу озера Кимзее (Chiemsee). Группа привлекла к себе внимание во время чемпионата мира по футболу 2008 года. LaBrassBanda разместились на прицепе старого трактора полувековой давности и отправились из Баварии в Вену на финал состязаний, играя по пути во всех деревенских ресторациях, где, разумеется, смотрели футбол. По отзывам очевидцев, группе быстро удавалось отвлечь болельщиков от телевизора.

LaBrassBanda - баварский грув


Bass – Oliver Wrage
Drums – Manuel Da Coll
Trombone – Manuel Winbeck
Trumpet – Stefan Dettl
Tuba – Andreas Hofmeir


Übersee (2009)


LaBrassBanda - баварский грув


1 Bierzelt
2 Rotes Hoserl
3 Ringlbleame
4 VW-Jetta
5 Bauersbua
6 Des konnst glam
7 Ofree
8 Scetches
9 Inter Mailand
10 NaNaNa
11 Ragga
12 Deyda
13 Doda Hos

cyberfiles



нашел хороший кавер


Комментарии к новости
Егор Трубниковъ
truba2720 апреля 2011 08:47
круто. ток их смотреть нада, без видео, боюсь, половина шарму уйдет...
спасибо
20
04
Сергей
jazzist 66620 апреля 2011 13:44
баварский грув

das ist gute yahoo
20
04
romko
romko77720 апреля 2011 18:07
Веселая музыка, как раз к праздникам)
20
04
killtox
killtox21 апреля 2011 08:46
Вот это подарочек! Спасибище!
21
04
KOOL D
kool_d5 мая 2011 15:12
Огогогогогогогогогогогогогогого crying lom1246 ,огромное баварское данкешон!!!!! а нет ли случайно записей их каверов,уж очень хочется их
05
05
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!