Xorosho » Хорошая Музыка » Джон Маклафлин + / Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004) / world music
0
0

Джон Маклафлин + / Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004) / world music

опубликовал maldoror 24-05-2010, 12:29
... еще он часами сидел на крыше местного сарая и что-то странное пел с закрытыми глазами по вечерам. перепуганным соседям он старательно объяснял, что он - то ли Кришну-то-ли-Вишну, поет мантры, медитирует, носит сари, скоро прорубит какую то чакру, засеет сенсимилью, и дух его улетит к инопланетянам. инопланетяне так и не дождались своего героя, потому что однажды мальчик во время своей медитации просто тупо уснул и упал с крыши. приехавшая в больницу дальняя родственница потом увезла его к себе к глуш-таракань-какую-то-потемкинскую деревню, где тот мальчик до сих пор наверное строит свой дзен-буддистский коммунизм. так мы лишились этого чуда. но интерес к чакрам и полетам во мне и наяву у нас в доме остался. особенно у местного участкового. время было темное, безграмотное, в настоящем чуде никто не рубил ...

Джон Маклафлин + / Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004) / world music

Джон Маклафлин (р. 4 января 1942, Йоркшир), английский джаз-гитарист. В 9 лет играл на пианино. В возрасте 14 лет проявил большой интерес к жанру фламенко. Позже стал искуснейшим джаз-рок- и фьюжн-гитаристом. Увлекся всерьез восточным мистицизмом, стал следовать советам своего гуру и носить белую одежду.
Наиболее известен как участник записи знаковых для жанра фьюжн альбомов Майлза Дэвиса In A Silent Way и Bitches Brew; основатель просто ахпупительной группы The Mahavishnu Orchestra, одного из наиболее ярких представителей джаз-рока и фьюжн 70х; позже, в 1975, акустического проекта Shakti, исполнителя традиционной индийской музыки и пионера жанра world music; участник акустического трио вместе с гитаристами Пако де Лусия и Ал ди Меола. Его техника игры на акустических и электрогитарах в различных жанрах, таких как джаз, фламенко, индийская классическая музыка, фьюжн и западная классическая музыка оказала значительное влияние на множество известных гитаристов. Закир Хуссейн, индийский маэстро таблы часто ссылается на Джона Маклафлина как на «одного из лучших и влиятельнейших музыкантов нашего времени». В 2003 Маклафлин отмечен 49 местом в списке журнала Rolling Stone «100 величайших гитаристов всех времен»
*** Я стал интересоваться сопоставлением религий году в 60-м, когда мне было 20 лет. Я вырос без какого-либо религиозного образования вообще. Я вступил в Общество теософов, потому что у них была превосходная библиотека. Мой аппетит разыгрался, когда я обнаружил удивительную глубину в индийской мысли и философии. Я узнал о Рамана Махарши, личность которого произвела сильное впечатление и продолжает оказывать большое влияние на меня. Далее я прочитал Рамакришна, Вивекананда, Премананда и Шри Нисаргадатта Махарадж. Когда же я услышал индийскую музыку, это также стало откровением для меня. В первую очередь меня поразила ее красота и мастерство импровизации, которое одинаково присуще и Югу и Северу. Значимость этого для моей джазовой музыки была огромной - я понял необходимость овладеть этим мастерством импровизации.

Джон Маклафлин + / Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004) / world music

После распада второго состава Mahavishnu Orchestra Маклафлин сосредоточился на менее броском, акустическом проекте Shakti. Группа объединяла индийскую музыку с элементами джаза, и может рассматриваться как пионер жанра world music. До создания этого проекта Маклафлин уже несколько лет изучал индийскую классическую музыку. Первое выступление состоялось в 1975 году. Спустя год была выпущена концертная запись Shakti with John McLaughlin. В состав группы входили Лакшминараянан Шанкар (скрипка), Закир Хуссейн (табла), Винаякрам (хатам) и Рамнад Ражхаван (мриданга). Джон был первым западным музыкантом, который получил признание среди индийской аудитории. В 1997 году состоялось возвращение к индийской народной музыке в духе Shakti. В проект Remember Shakti (1999), помимо члена оригинального состава Shakti, Закира Хуссейна, состоял из выдающихся индийских музыкантов: U. Srinivas, V. Selvaganesh, Shankar Mahadevan, Shivkumar Sharma, Hariprasad Chaurasia. Состав участников расширился, изменилось звучание и подход к исполнению. К индийским народным инструментам добавилась флейта, электрогитара, ударные, появились вокальные партии. Уменьшилось количество скоростных агрессивных соло, больше времени стало уделяться для солирования остальным участникам группы. В целом музыка стала более спокойной. За период выступлений с 1997 по 2004 годы выпущены несколько концертных записей, а также видео-DVD «The Way of Beauty», где помимо выступлений оригинального состава Shakti представлено выступление нынешней группы в Мумбаи (2000) и на джазовом фестивале в Монтрё (2004). wiki
*** Это правда, что чувственность ритма соединяется с математическим складом ума в Индии. Это не случайность, что Индия дала миру великих атомных инженеров, математиков и астрономов - особенно в двадцатом столетии. Там есть обсерватория, в которой много сотен лет назад были вычислены орбиты планет. Так что можно сказать, что здесь музыка развивалась на более интеллектуальном уровне, чем в джазе, например. Но, будь-то Африка, Китай, Бразилия или Бомбей - ритм остается ритмом. Если вы попытаетесь импровизировать в джазе без должного мастерства в понимании математики ритма, вы потеряете темп и собьетесь, запутаетесь.

Джон Маклафлин + / Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004) / world music

Какую роль, по-вашему, сыграл Shakti в становлении и признании мировой музыки?
Наверняка он сыграл определенную роль. Я очень горжусь Shakti, так как до него было очень мало контактов индийской музыки Севера и Юга. Shakti сыграл объединяющую роль в музыкальных отношениях Севера и Юга. После Shakti взаимное проникновение Севера и Юга выросло в тысячи раз. Сейчас регулярно проходят встречи Север-Юг. Что же касается влияния Shakti на западного слушателя, мне сложно оценить, каким образом и в какой мере это влияние проявилось. Мы появились очень вовремя, если говорить о нашей музыке. И в дальнейшем, в 80-х, этническая музыка и мировая музыка стали намного популярнее. Люди стали искать новый звук. Глобализация мира - это часть того же самого процесса. Сокращение дистанций и возрастающее общение между странами и культурами также сыграли свою роль.
Для альбома Remember Shakti Вы выбрали полый электрический Gibson, но не акустические гитары, на которых играли с оригинальным составом. Ирония в том, что Вы выбрали электричество, чтобы сыграть в гораздо более деликатной и чувственной манере, чем это было с группой образца 70-х.
Я адаптируюсь к тому окружению, в котором оказываюсь. Remember Shakti с Харипрасадом (Hariprasad) сильно отличается от группы с Сельваганешом и Шринивасом. Эти две различные сущности. Стоит поменять одно действующее лицо, как меняется вся картина. Так что есть некоторая пиротехника на записи, но благодаря плачу и полному чувств звуку флейты банзури Харипрасада, все адаптировались автоматически, не задумываясь: "Делать мне так? А может делать мне так?" Это естественный процесс. В тот момент, когда вы начнете обсуждать, как играть музыку, вы разрушите ее. Об этом нельзя говорить. Музыку можно только играть, наслаждаться игрой, и слушать.
*** цитаты по интервью © 1998 by Anil Prasad ссылка
офф сайт

Джон Маклафлин + / Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004) / world music

Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004)
Runtime: 51
Director: Dominique Bonvallet
Cast:
JOHN MCLAUGHLIN - Guitar
ZAKIR HUSSAIN - Tabla
V Selvaganesh - Percussion
U Shrinivas - Mandolin
Shankar Mahadevan - Chant
Track Listing:
1. Caruna
2. 5 Peace Band
3. Manopa
4. Sakhi
5. Giriras Sudha
narod

*** bonus :

Джон Маклафлин + / Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004) / world music

Mahavishnu Orchestra - Birds of Fire (1973)
Жанр: Jazz-Fusion
Год: 1973
Аудио: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Продолжительность: 40:14
Трэклист:
1. Birds Of Fire
2. Miles Beyond
3. Celestial Terrestrial Commuters
4. Sapphire Bullets Of Pure Love
5. Thousand Island Park
6. Hope
7. One Word
8. Sanctuary
9. Open Country Joy
10. Resolution
По мне, так это самый показательный альбом этой легендарной группы.
narod

Джон Маклафлин + / Shakti - John McLauglin & Zakir Hussain Live in France (2004) / world music

Mahavishnu Orchestra - Apocalypse (1974)
Жанр: Jazz Rock/Fusion
Год: 1974
Аудио: MP3
Битрейт аудио: 224 kbps
Продолжительность: 00:52:15
1. Power Of Love [04:13]
2. Vision Is A Naked Sword [14:23]
3. Smile Of The Beyond [08:08]
4. Wings Of Karma [06:08]
5. Hymn To Him [19:22]
Интересные факты:
- создание этого альбома, а также следующего за ним "Visions of the Emerald Beyond", пришлось на тот год, когда в коллективе играл знаменитый скрипач Жан-Люк Понти, с именем которого ряд музыкальных критиков связывает появление джаз-рока как жанра;
- в записи альбома "Apocalypse" принимал участие Лондонский симфонический оркестр;
- гитарист и основатель коллектива "Mahavishnu Orchestra" Джон Маклафлин успел сыграть на одной сцене с легендарным Джимми Хендриксом, чей психоделический хард-рок оказал немалое влияние на будущее творчество группы.


... дорогой moroziche ! света, любви, добра, много хорошей музыки тебе ! ...
Комментарии к новости
Алиса
Stingray24 мая 2010 12:33
Неожиданно и приятно - спасибо Вам с Джоном, особенно за "Апокалипсис!" fellow
24
05
maldoror24 мая 2010 12:38
smile это еще не весь апокалипсис от меня, если честно, дорогая Stingray потерпите немного...
24
05
Алиса
Stingray24 мая 2010 12:45
Ждем продолжения, апокалиптический Вы наш wink

Да, кстати, возникли некоторые сомнения в правильности перевода цитаты о "чувственности ритма" - если не секрет, откуда она взята? Хоть и нравится она мне, признаться, именно полной своей нелогичностью. smile
24
05
maldoror24 мая 2010 12:49
там ссылка приведена, все по ней_нет проблем, если обнаружите более точную цитату smile
24
05
Алиса
Stingray24 мая 2010 12:54
Спасибо за ответ! Всё обнаружено уже - мысль там действительно, мягко говоря, совершенно абсурдна... а может, просто имеется в виду некая иная ступень логики, мне как человеку европейскому неподвластная wink Видать, эксклюзивно для апокалиптических гаммельнских крысоловов родом из Индии, которую, как известно, умом не понять.
24
05
maldoror24 мая 2010 13:19
feel скорее, для гуру из Бобруйсков .... (@ БГ)
24
05
Алиса
Stingray24 мая 2010 13:26
UPD: И еще поразило "по прочтеньи зрелом", что, по мнению Джона, "джаз зародился в борделях" winked Дисклэймер: я не эксперт по таковым, но вообще-то эта расхожая фраза к танго относится - а впоследствии ее пытались перенести на калипсо... Хммм, ну что ж, бум считать, что ему виднее tongue
24
05
maldoror24 мая 2010 14:13
в борделях полмиронаселения зародилось, так почему бы и не джаз am
вот придет moroziche все нам популярно растолкует bully
24
05
HeleneHelene
Melomanochka24 мая 2010 14:27
В свое время Birds of Fire и Apocalypse перевернули мое сознание. А проект Shakti вообще снес мне крышу набекрень и с тех пор музыка Востока рядом со мной всегда в разных вариациях.wink
Безмерно благодарна вам, maldoror, за чудесное напоминание о Джоне и его музыке. Сейчас включу ее и поностальгирую малость..... fellow

P.S. 49-е место для Джона отвели, говорите ? recourse Мда......... sad я могу , может, пятерых насчитать, достойных его уровня.
24
05
Алиса
Stingray24 мая 2010 14:41
maldoror, ну-ка, ну-ка, статистику мне на стол! wink Если серьезно, в который раз прихожу к выводу,что Джону "иногда лучше играть, чем говорить" - он, судя по всему, не придает значения своим же словам.
24
05
maldoror24 мая 2010 15:51
спасибо и Вам, дорогая Melomanochka smile чистосердечно могу подписаться под каждым Вашим словом
24
05
moroziche24 мая 2010 20:43
maldoror, дорогой друже и соратник, сенку за историю (расскажи о себе, книги не пишешь, часом??), сенку за релиз/музыку/поздравления..._приятно даже просто быть в такой компании.
а по поводу рождения джаза_не ошибусь, если предположу, что безумная по красоте музыка сия рождается в таких же неуспокоенных и свободолюбивых серых веществах и сердцах, куда она, как и должно, прямиком и попадает_ну вот, где-то так,,,,))))
24
05
Сергей
ifeelgoodforeva24 мая 2010 22:50
очень спасибо за видео концерта! winked
24
05
maldoror25 мая 2010 22:00
Цитата: moroziche
maldoror, дорогой друже и соратник, сенку за историю (расскажи о себе, книги не пишешь, часом??)

feel дорогой moroziche, дружище, спасибо тебе за всегда верную поддержку и теплые слова, искреннее спасибо. книги? feel feel ну я думаю, "посадить куст, построить крепость, родить карапуза, написать толмуд" это наверное, увы, не про меня smile три или четыре написал, но никогда не задумывался издать их, просто в свое удовольствие писал когда то. хотя одну из них с Троицким кажется собирались запускать когда-то, но давно... если бы так много и столько лет не писал бы в мукулатурные СМИ, наверное бы точно уже завалил книгами. но в СМИ все проще и быстрее, и под прицелом злого редактора, не отвертишься... про себя? am да, это здесь вряд ли кому интересно наверное... ссылка на Википедию пойдет? fellow
25
05
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!