Xorosho » Хорошая Музыка » Башлачёв Александр "Третья столица", "Вечный пост", "Лихо" / Авторская песня, русский рок
0
0
19
7 807
43
+187

Башлачёв Александр "Третья столица", "Вечный пост", "Лихо" / Авторская песня, русский рок

опубликовал PECHORIN 1-04-2010, 11:36
Башлачёв Александр "Третья столица", "Вечный пост", "Лихо" / Авторская песня, русский рок

Альбом "Третья столица" записан в 1985 г. – на студии Леши Вишни в Ленинграде.
Запись, очень разная по настрою отдельных песен - от высокой трагедии "Времени Колокольчиков" через лирику "Спроси, Звезда" к трагикомедии "Зимней Сказки" и откровенному приколу "Мы Высекаем Искры" - удивительно цельная, и в целостности своей - светлая, прозрачная, очень личностная, до интимного: так поют не наедине с собою, но в кругу ближайших друзей - тех, что поймут все до буквы, до вздоха. Время и чудо звукозаписи превратило в таких друзей нас, плеснуло нам в ладони этим богатством: живой голос Баша обращается к нам не с высоты литого постамента, но доверительно и на равных.
Башлачёв Александр "Третья столица", "Вечный пост", "Лихо" / Авторская песня, русский рок
Трек лист:

1. Ржавая Вода 2:27
2. Черные дыры 3:27
3. Некому березу заломати 3:48
4. Дым коромыслом 1:59
5. Время колокольчиков 3:12
6. Осень 2:28
7. Зимняя сказка 3:38
8. Лихо 2:30
9. Мельница 5:47
10. От винта 4:22
11. Спроси, Звезда 3:05
12. Поезд №193 2:17
13. Абсолютный Вахтер 3:13
14. Палата №6 2:28
15. Прямая дорога 1:59
16. Мы высекаем искры 0:25
17. Подвиг разведчика 4:50
18. Музыкант 3:16
19. Имя имён 8:17

Скачать Третья столица


...В следующий раз Башлачев оказался в студии в январе 86-го, накануне своего выступления в Московском театре на Таганке. Во время однодневной сессии, состоявшейся на квартире администратора московской рок-лаборатории Александра Агеева, Башлачев спел 24 песни. Трехчасовая запись, получившая название Время колокольчиков (ее фрагмент был издан спустя три года Мелодией на виниловой пластинке), оказалась тяжелой, мрачной по духу и трагичной по настроению. В ней есть какое-то жутковатое очарование, в особенности - в минорной эпохальной балладе Ванюша и в шаманоподобной Егоркиной былине . В тот день Башлачев узнал о смерти своего трехмесячного сына.

На этой записи много брака: завывания, стучит микрофон, звенят колокольчики на груди, - вспоминает Агеев. - Башлачев хотел, чтобы все было как на концерте. Дубли он требовал стирать: Нерожденное дитя ! Башлачев объяснял, что каждому человеку отпущена определенная доля творчества, которую он получает в течение всей жизни по чуть-чуть. Но если человек очень захочет и очень попросит, то все это ему будет выдано сразу. Я попросил , - говорил он, не уточняя, кого и как. Если не считать нескольких ранних композиций, датированных 83-м годом, а также созданных за несколько месяцев до смерти Когда мы вдвоем и Архипелаг гуляк , все башлачевские песни были написаны в течение двух лет - с весны 84-го до весны 86-го года.

Башлачев говорил, что песни буквально осеняли его, да так внезапно подчас, что он едва успевал записывать их на бумагу, - вспоминает Артем Троицкий, который осенью 84-го года стал первооткрывателем башлачевского таланта. - Более того: смысл некоторых образов, метафор, аллегорий бывал ему самому не сразу понятен - и он продолжал расшифровывать их для себя спустя месяцы после написания .

Я хочу связать новое содержание, ветер времени, ветер сегодняшних, завтрашних, вчерашних дней, - говорил Башлачев в одном из интервью. - Конечно, это не будет принципиально новая форма, потому что принципиально новые формы невозможно придумать. Это будет развитие прежних. Частушка и рок-н-ролл - я просто слышу, насколько они близки.

Башлачёв Александр "Третья столица", "Вечный пост", "Лихо" / Авторская песня, русский рок

Трек-лист

1. Ванюша 12:14
2. Триптих памяти В.С. Высоцкого 9:09
3. Егоркина былина 19:38
4. Тесто 4:21
5. Сядем рядом 5:58
6. Как ветра осенние 4:17
7. Перекур 5:02
8. В чистом поле 4:24
9. Все будет хорошо 3:06
10. Время колокольчиков 3:48
11. Некому березу заломати 3:09
12. Петербургская свадьба 6:54
13. Случай в Сибири 3:58
14. Лихо 3:48
15. Спроси, Звезда 2:52
16. Все от Винта 4:25
17. Мельница 8:58
18. Посошок 5:13
19. Верка, Надька, Любка 5:20
20. На жизнь поэтов 6:39

Скачать Лихо


...Последний альбом Александра Башлачева "Вечный пост" был записан весной 86-го года в студии Звуков Му , расположенной на втором этаже дачи Александра Липницкого на Николиной горе. Башлачев приехал из Питера вместе со звукооператором Аквариума Славой Егоровым. В студии они появились абсолютно чистыми - никакого алкоголя, никакой дури, никаких девушек. Похоже, что в те солнечные апрельские дни Саш Баш действительно испытывал некое умиротворение. Нет ни кола да ни двора/ Но есть Николина гора/Я не считаю мель рекой, но есть апрель и есть покой , - написал он тогда на вкладыше одной из кассет Александра Липницкого.

Запись осуществлялась на 4-канальную портостудию Yamaha, приобретенную Липницким в обмен на древнерусскую икону из его коллекции. Летом 85-го года на этой портостудии пробовали записываться Звуки Му , но, несмотря на несколько удачных треков, в полноценный альбом эта работа так и не превратилась. Битва Башлачева с упрямой техникой протекала не менее драматично, чем у Петра Мамонова за год до этого.

У СашБаша складывались какие-то мистические отношения с приборами, - вспоминает Егоров в аннотации к лазерной версии этого альбома. - Я помню, как он раздевался в студии догола, стоял при записи вокала на коленях, ползал на четвереньках, - словом, пробовал все способы борьбы с микрофоном. Он не мог петь в пустоту, в абстракцию... Он не мог петь в обстановке студии, потому что студийная работа обязывает к многократному повторению одного и того же процесса... И у Башлачева возникал энергетический конфликт: он не мог петь по-старому в каждый следующий момент времени... Он не мог решить свой конфликт со временем, не мог попасть в то самое состояние, в котором был полчаса назад.

Вишня и Агеев вспоминают, что почти все песни Башлачев записывал с первого дубля и лишь некоторые - со второго. Естественно, ни о какой продуманной работе со звуком в условиях однодневных сессий, выполненных в режиме кавалерийской атаки, речь тогда не шла. И в то же время, как бы тяжело ни происходили звукозаписывающие баталии в студии на Николиной горе, факт остается фактом: единственный раз в жизни Башлачев действительно работал со звуком.

Альбом Вечный пост открывался Посошком - любимой песней Башлачева, которую сам он называл не иначе как русский блюз и с которой довольно часто начинал свои концерты. Отпусти мне грехи! Я не помню молитв/Но, если хочешь - стихами грехи замолю/Объясни - я люблю оттого, что болит/Или это болит оттого, что люблю?

Все от винта! - чуть ли не единственная в башлачевском репертуаре песня, усеянная россыпью прямых мелодических цитат из деревенских частушек. С годами частушечного в ней становилось все меньше, а нерва, голого ритма и жестких гитарных аккордов - все больше.

В Вечный пост также вошли две композиции сибирского цикла, связанные с поездкой Башлачева в Новосибирск осенью 85-го года: Как ветра осенние и Сядем рядом . Про "Сядем рядом, ляжем ближе..." Башлачев говорил, что эта песня была написана после того, как он увидел во сне девушку и понял, что это была сама Любовь.

Три композиции: Когда мы вместе (Исповедь), Имя имен и Вечный пост , названные критиками завещанием Башлачева , были написаны за считанные недели до начала записи альбома и впоследствии существовали исключительно в концертных вариантах.

Имя имен (второй вариант названия - Псалом ) - неповторимый взгляд поэта в глубь веков, нечто среднее между ворожбой и медитацией. Имя имен ищут сбитые с толку волхвы - Башлачев идеально отразил интонации того времени: монотонные языческие пришептывания, чередования тембров, паузы и внезапные речитативы.

...После многодневной студийной работы Башлачев все-таки остался недоволен тем, в каком виде его былины-баллады оказались записанными на пленку. Все не так , - была его дежурная фраза во время этой сессии. Спустя полгода Башлачев то ли намеренно, то ли случайно стер оригинал этого альбома. По одной из версий, он сознательно заметал следы .

Башлачеву не нравилось ничего из того, что им уже было сделано, - вспоминает Егоров. - Все, что относилось к материи, уже не имело для него смысла. Это было его философией, и он, по крайней мере, старался в это верить... У него никогда не было своих записей. Он никогда не слушал свои песни. И мне кажется, он старался о сделанном им не думать вообще .

И все-таки часовой цикл песен, собранных в альбоме Вечный пост , не исчез бесследно. Спустя десять лет на московской фирме General Records была отреставрирована одна из нескольких копий, сделанная Александром Липницким на качественную западногерманскую аудиокассету сразу после окончания сессии в мае 1986 года. Несмотря на серьезные повреждения, ее удалось довести до ума и выпустить на компакт-диске.

Башлачёв Александр "Третья столица", "Вечный пост", "Лихо" / Авторская песня, русский рок

Трек-лист

1. Посошок 7:16
2. Все от винта! 4:57
3. Сядем рядом 6:33
4. Когда мы вместе 13:07
5. Вечный пост 8:44
6. Все будет хорошо! 4:04
7. Имя имен 9:29
8. На жизнь поэтов 3:56
9. Как ветра осенние 6:58

Скачать Вечный пост
Авторская песня русский рок
Комментарии к новости
maksim4eg
soysgreedy1 апреля 2010 12:13
очень трепетно отношусь к творчеству Александра Башлачева, но имхо ему ниместо на харошэм...Бабкину, например, тожэ ниместо, но Бапкин эта МОДНО жэ...а Башлачев...ну, низнаю...я думаю, все, каму нада ужэ знакомы очень харашо с его творчеством, а те каму нинада - зачем? каменты, типа "оу, этажэ какойта бард", "музыки - ноль" и такдалее...фсё таки, ящитаю, хорошый должэн развлекать, а Башлачев - сафсем ниразвлекателен, ашниразу! вот...
01
04
sygrob1 апреля 2010 12:39
Давно мечтал! Спасибо!

ммм...я хоть и не админ-модератор..тем не менее постоянно раздражаюсь от этих коментов по-поводу места..
путь это решают другие люди..
а то не радостно как-то становится ))
01
04
Melanholik1 апреля 2010 12:59
Башлачев - хорошо!!!!!!!!
сёдня и Кобзона зарелизить можна. 1 апреля всетаки)
01
04
Vitaliy
kailito1 апреля 2010 15:30
Спасибо за статью... Тоже - знаю все почти наизусть. кассеты заслушаны по писка. А вот в цифре почему то не идёт - не так что-то...
01
04
UmmaGumma
ummagumma1 апреля 2010 18:14
таки да...у меня в шкафчике в коробочке лежат четыре оставшиеся кассеты - одна сплина и три Башлачева. иногда накатит чего то, достану, послушаю, спрячу. но в цифре блин..не то..как то совсем не то. спасибо канешна, что напомнили)
01
04
Женя
Ygin21 апреля 2010 18:29
Башлачёв- это по доброму- ХОРОШО! ТАК ОТ ВИНТА......
01
04
Sasha
spb_ninja1 апреля 2010 18:43
to soysgreedy:
Вы бы писать вначале научились, а потом судили кому где место))) bully
01
04
romko
romko7771 апреля 2010 18:52
Цитата: soysgreedy
я думаю, все, каму нада ужэ знакомы очень харашо с его творчеством, а те каму нинада - зачем?

Я вот с творчеством не знаком. Но думаю надо
Спасибо PECHORIN, послушаю.
01
04
Артуриус
orturcheg1 апреля 2010 19:12
Растерял свои кассеты с ним, да и всё равно сейчас не на чём было бы слушать. Так что скачаю, спасибо, PECHORIN!
01
04
Melanholik1 апреля 2010 21:33
Цитата: АКСОЛОТЛЬ
Melanholik, Вы не в теме, крутите колесо, найдёте много другой хорошей музыки. Если нужен Кобзон, то найду для Вас.
простите, был непонят вами)) Башлачев - хорошо!(хоть я и не фанат) и Кобзон, тожа крутой чувак(в прямом смысле) вне музыки
01
04
dubel
dubelek2 апреля 2010 00:02
На катушках.
Пожалуй, трудно, просто физически воспринимать в цифре, в мр3-плейере. Никгода его в плейер не заряжу.
Он - для "Юпитера 203". Он - другой. Он оттуда и только там. Очень личный. И вообще - Башлачев (как и Майк) - особый. Наособицу. Для кого он - свой - это навсегда. Для меня есть еще Борис Рыжий.
02
04
Дмитрий
ho4usamolet2 апреля 2010 00:05
Спасибо, что залили!

И очень точное наблюдение о кассетных записях и цифре. Правда, в цифре не воспринимается
. Но кассетника у меня уже нет. Так что буду слушать в цифре, благо почти все песни знаю и знаю, какие они настоящие-кассетные.
02
04
Сирожка
zatoiti2 апреля 2010 16:12
для меня - второй после Цоя среди певцов-поэтов.
7гиг аудио в лосе, - знаю, смысла вроде и нет, но "сердцу не прикажешь"). зато и слушаеца как-то не хуже касет.
и гиг с десять видео.

а нащёт места тут - может и не место.. хотя где место совести, или вообще, где чьё место?.. как знать..
поставил 5, хотя и не релизил (бы). как-то личное, интимное, как боль, смычком посердцу, совесть.. или запощенный А.Литвинов..

зы знаю всего одного музыканта на равных с Башлачёвым познавшего и вполне проникшегося здешним тяжёлым духом Руси и тж не успевшего/смогшего выдержать его ношу.
но он не пел.
02
04
PECHORIN2 апреля 2010 16:58
zatoiti, речь не о Чуме?...

А есть ссылки на лося? ....И можно ли ими поделиться?...
02
04
Сирожка
zatoiti2 апреля 2010 22:37
PECHORIN, нет, не о Чуме.

собирал с разных трекеров. сколько помню, обширная подборка была и на рутрекер.орг (ака торрентс.ру).
02
04
PECHORIN1 мая 2010 14:05
«…Я слушал, и глаза мои расширялись: это был фантастический поэт: сконцентрировавший в себе целую вселенную любви и боли» – так писал об Александре Башлачёве известный музыковед и обозреватель Артемий Троицкий.
«…Он творил невероятные штуки с русским языком, обнаружив в себе едва ли не лучшего поэта своего поколения. Нельзя сказать, что никто из наших рокеров до Александра Башлачёва не пытался проецировать традиции «большой» русской культуры на своё творчество, но Саша стал первым, у кого это получилось совершено органично, убедительно и на том уровне, каким можно мерить классику.
Башлачёв писал абсолютно бескомпромиссно и беспощадно – иначе не мог. Кажется никто не сильнее его не сказал об отчаянии и о распаде России («Лихо», «Некому берёзу заломати», «Посошок») и вместе с тем именно он написал удивительные по мощи песни о духовном возрождении страны («Ванюша», «Имя имён», «Вечный пост»). Творчество его по сути было глубоко религиозным, хотя и далёким от формальных православных канонов. Вообще, дар Башлачёва не вписывался ни в какие рамки, он одним махом бесконечно раздвинул границы нашего рока, соединив его со стихией вольной языческой песни.» (Троицкий А.К. «Рок в Союзе: 70-е, 80-е, 90-е»)
Хочу представить уважаемым хорошистам три альбома Александра Башлачёва: "Третья столица", "Лихо" и "Вечный пост".
01
05
Сирожка
zatoiti1 мая 2010 21:35
ок. страшно.. и должно.. /не для мажоров/.
01
05
Алексей
Амэлэн27 мая 2010 00:31
Сегодня Александру Башлачеву исполнилось бы 50... Помянем славного СашБаша, удивительного поэта и славного парня. "Кто жив, тот знает..."
27
05
Алиса
Stingray2 октября 2010 13:43
Кто-то шепнул - или мне покаэалось?
Кто-то скаэал и эабил в небо гвоэди.
Кто-то кричал и давил нам на жалость.
А кто-то молчал и давился от элости.
И кто-то вэдохнул от любви нераэдельной.
Кто-то икнул - эначит, помнят беднягу.
Кто-то всплакнул - ну, это повод отдельный.
А кто-то шагнул, да не в ногу
И сраэу дал тягу.

А время дождем пластануло по доскам стропил.
Время течет, растолкав себя в ступе.
Вот кто-то ступил по воде
Вот кто-то ступил по воде
Вот кто-то ступил по воде,
Да неловко и все утопил
Значит, снова пойдем
Перекурим, споем и приступим

Кто-то читал про себя, а считал - все про дядю.
Кто-то устал, поделив свой удел на семь дел.
Кто-то хотел видеть все - только сбоку, не глядя.
А кто-то глядел, да похоже, глаэа не надел.

А время дождем пластануло по доскам стропил.
Время течет, растолкав себя в ступе.
Вот кто-то ступил по воде
Вот кто-то ступил по воде
Вот кто-то пошел по воде
Да неловко, и все утопил
Значит, снова пойдем
Вот покурим, споем и приступим
Снова пойдем
Вот покурим, споем и приступим
Перекурим, споем и приступим

Но кто-то эевнул,
Отвернулся и раэом уснул.
Раэом уснул.
И поэтому враэ раэвяэалось.
- Эй, эавяжи! -
Кто-то тихо на ухо шепнул.
Перекрестись, если это опять покаэалось.
02
10
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!