Xorosho » Хорошая Музыка » Y Kant Tori Read - Y Kant Tori Read (1988) - synthpop / disco / piano rock / ПредысToriя
0
0

Y Kant Tori Read - Y Kant Tori Read (1988) - synthpop / disco / piano rock / ПредысToriя

опубликовал Stingray 10-02-2010, 09:55
Y Kant Tori Read - Y Kant Tori Read (1988) -  synthpop / disco / piano rock / ПредысToriя

Первым альбомом Тори принято считать вышедший в 1993 году Little Earthquakes. Небольшая хронологическая поправка: первый диск, где Тори поет и играет на фортепиано, называется Y Kant Tori Read и был выпущен одноименной командой. Официально не переиздававшийся по инициативе самой Тори, альбом в свое время успехом не пользовался: после "разгромных" отзвыво в прессе звукозаписывающая компания Atlantic отказалась раскручивать его, а Амос рыдала неделю, в ярости выбросила наряд, в котором сфотографирована на обложке, и поклялась, что не допустит переиздания диска. Обещание она, увы, держит до сих пор - а диск уже вошел в список раритетов: коллекционеры выкладывают за виниловую пластинку по $ 500, считая, что она того стоит. Здесь нет ни особенно эффектных фортепианных пассажей, ни присущей более "поздней" Тори почти болезненной откровенности, но ей, даже "втиснутой" в рамки формата 80-х, веришь безоговорочно: кому еще, как не ей, удастся мечом и улыбкой прогнать всех драконов из темных пещер подсознания?

Y Kant Tori Read - Y Kant Tori Read (1988) -  synthpop / disco / piano rock / ПредысToriя


ПредысToriя


«Девочка-девочка, как тебя зовут?» - «Не скажууууу-у!» -«Всё ясно: тебя назвали в честь твоей бабушки!» Эта история повторялась с 19-летней пианисткой Майрой Эллен Амос, не на шутку комплексовавшей по поводу своего «отдававшего нафталином» имени, с достойным лучшего применения постоянством: девушка даже стеснялась знакомиться с новыми людьми, считая, что попросту невозможно принять никого по имени Майра Эллен всерьез: стоит его произнести, сразу вспоминается Майра Хиндли, знаменитая преступница, убивавшая детей, - печально известна она в англоязычных странах, пожалуй, не меньше, чем пресловутые Бонни и Клайд. И если друзей девушка еще уговорила обращаться к ней как к Эллен, то для сценической карьеры, о которой она мечтала, требовалось имя более «спокойное» и запоминающееся.

Как-то в баре, где она играла, кто-то слегка похлопал ее по плечу. Обернувшись, Эллен увидела незнакомого парня: восточный разрез глаз, непривычный костюм и робкие манеры выдавали в нем иностранца. Он говорил быстро, сбивчиво и непонятно. Единственная расслышанная Эллен фраза прозвучала как: «Вы Тори», - но понять, вопрос это или утверждение, из-за сильного акцента было невозможно. Эллен рассеянно покачала головой, давая незнакомцу понять, что он обознался, приняв ее за кого-то другого. Незнакомец, повторив фразу тем же непонятным тоном, начал неловко проталкиваться к выходу. «Чудной какой-то тип», - позже делилась Эллен со знакомыми. «А имя Тори тебе вполне подошло бы, – заметил один из знакомых. - Не Виктория, а именно так, по-домашнему - Тори».

Инцидент забылся бы, но вскоре, читая роман некого японского автора, Эллен наткнулась на прозвище одной из его героинь «То Ри», что значит «маленькая трусишка». «Прямо про меня! – удивилась девушка. – Вечно воюю то с одним страхом, то с другим. Может, тот парень с раскосыми глазами просто хотел сказать мне: держись уверенней, не трусь? Решено – отныне меня будут звать Тори!»

Что из вышеописанных событий происходило реально, а что «обросло легендами», по прошествии стольких лет установить сложно, но, как говорится, имя само выбрало своего носителя: даже близкие стали называть героиню нашего рассказа Тори, а сама она не стесняется откровенно рассказывать со сцены о своих страхах, переживаниях и комплексах, избавляя от них себя, а нередко и слушателей. (Последнее – не преувеличение. Вспомним хотя бы балладу Me & a Gun, где Тори рассказывает о реальном событии из своей жизни: в 21 год ее, приставив ей к горлу нож, изнасиловал попутчик, которого она согласилась подвезти домой на своем автомобиле после концерта. По словам Амос, измененa в этом повествовании былa лишь пара подробностей: оружие, которым ей угрожали, и имя насильника. Известен случай, когда американская девочка-подросток, пережившая подобный опыт сама, но не решавшаяся рассказать о нем даже близким, все-таки нашла в себе силы заявить о произошедшем в полицию, благодаря чему преступник был арестован, - а толчком к тому послужила… обычная аудиокассета Little Earthquakes с записью Me & a Gun.) Остается лишь сказать Тори спасибо за то, что она сама верит в то, что побороть страхи реально, и, слушая ее, сложно не «заразиться» той же уверенностью.

А почему Тори не умеет читать?


Тори – яркий пример того, как «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Правда, как раз длинных ногтей она и не выносит (ну мешают они нажимать на клавиши! smile ), но при всей кажущейся «гламурности» она – настоящий книжный червь. Судите сами: Амос написала песни о Джеки Кеннеди-Онассис и царевне Анастасии, досконально изучив их биографии, - просто не смогла не поделиться прочитанным со слушателями, надеясь, что кого-то ее слова заставят взяться за книги. Cornflake Girl навеяна романом афорамериканский писательницы Alice Walker Possessing the Secret of Joy, да и знаменитый кролик из кэрролловской «Алисы» то и дело «пробегает» в разных ее альбомах. Так почему же ее первый альбом называется Y Kant Tori Read ("Почему Тори не умет читать")?

Разгадка очень проста: это напоминание о том, как 11-летнюю Эллен исключили из консерватории Пибоди по той причине, что она, отлично игравшая любую мелодию по памяти, отказывалась читать ноты «с листа». При этом никто из преподавателей не мог понять, почему это она их «не умеет читать». В память об этом курьезном инциденте и возникла умышленно «безграмотная» надпись Y Kant Tori Read.


Y Kant Tori Read: Tori Amos, Steve Caton, Matt Sorum, Brad Cobb.



Tracklist:
1. "The Big Picture" (Amos, Bullard)
2. "Cool on Your Island" "Cool on Your Island" (Amos, Bullard)
3. "Fayth" (Amos, Cobb)
4. "Fire on the Side"
5. "Pirates" (Amos, Bullard)
6. "Floating City"
7. "Heart Attack at 23"
8. "On the Boundary"
9. "You Go to My Head"
10. "Etienne Trilogy"
- "The Highlands" (Amos, Bullard)
- "Etienne"
- "Skyeboat Song" (traditional)
Все песни написаны Тори Амос, кроме отдельно указанных.

раз и два
пароль: tori

PS Garik, долгожданный и обещанный подарок к давно полученным поздравлениям - а пожелания всего наилучшего, полагаю, уместны год напролет beer
synthpop disco piano rock
Комментарии к новости
maldoror10 февраля 2010 12:33
спасибо, Stingray, за такой увлекательный экскурс_поразил своей доскональностью, что невольно напрашивается нескромный вопрос - вы с ней случаем не спали в одной постельке? (не в смысле чего то плохого, конечно :-)_никогда ее не любил, хотя талант признаю_а вот все "прологи" творчества люблю - оч интересно как муз образ складывался_много узнаешь интересного - например, на фото Тори похожа на Анфису Чехову, которую тоже не люблю_очень все таки интересно, кто был тот парень с "восточным разрезом глаз" - может Джеки Чан? или Путин (косящий под Джеки Чана)?... оч заинтригован.
два момента смутили: Майра Хиндли известная дама, но Бони и Клайд детей не убивали, сравнение немного неудачное. 500$ для коллекционного винила - оч дешево для раритета. наряд с обложки она выбросила зря - оч хороший наряд. а на месте major labels я бы тоже не рискнул связываться с альбомом в название которого фигурирует созвучие "cunt/kant" :-) а кто написал отдельно указанные песни?
спасибо за альбом - заинтриговали )))
10
02
romko
romko77710 февраля 2010 13:28
Спасибо. Я тоже не фанат. Но, тем не менее собрал почти все альбомы и часто слушаю. Интересно будет услышать с чего все начиналось.
Да, и очень хорошее оформление релиза
maldoror и major label
Что ж вы одного из самых значимых философов в истории Иммануила Канта обзываете словом cuntwink Вот если бы эта обложка была на диске - тогда бы можно было говорит о созвучии.
10
02
maldoror10 февраля 2010 16:11
Цитата: romko777
Что ж вы одного из самых значимых философов в истории Иммануила Канта обзываете словом cunt

хм. уважаемый Кант, при всех моих респектах к его сединам, у меня тоже в бытность вызывал странные ассоциации - никто не безгрешен видимо, и он тоже lol
Цитата: romko777
Вот если бы эта обложка была на диске - тогда бы можно было говорит о созвучии.

ха ха. да это просто мега-блокбастер-кант! bully
10
02
Гарибальд
Garik10 февраля 2010 18:27
Cпасиб за продолжающиеся подарки )
10
02
Алиса
Stingray10 февраля 2010 18:43
Цитата: maldoror
спасибо, Stingray, за такой увлекательный экскурс_


Да не за что - благодарите ополчившихся против меня (хорошо хоть на на "хорошо"!) ценителей Тори, проведавших, что у меня есть этот альбом, и хором прожужжавших уши: выложи, мол! smile

Цитата: maldoror
поразил своей доскональностью, что невольно напрашивается нескромный вопрос - вы с ней случаем не спали в одной постельке? (не в смысле чего то плохого, конечно :-)


Хуже, уважаемый, всё нааа-амного хуже: мне в свое время довелось о ней писать статью wink Но достаточно послушать несколько альбомов этой дамы, желательно разбавляя ютьюбовскими роликами с интервью (без перевода, естественно), чтобы сложилось впечатление, что знаешь об ее жизни больше, чем, скажем, о соседке с лестничной клетки. Есть-таки в ее откровенности что-то не вполне здоровое, ИМХО, хоть эпатажной личностью ее не назовешь. Так что безо всякой ревности уступаю Тори... хммм, желающим fellow

Цитата: maldoror
никогда ее не любил, хотя талант признаю_а вот все "прологи" творчества люблю - оч интересно как муз образ складывался


В графу с жанрами надо было добавить "исторический" smile Впрочем, именно после выложенной здесь Бьорк - детеныша совсем - и решилась поделиться "Амос безграмотной".

Цитата: maldoror
два момента смутили: Майра Хиндли известная дама, но Бони и Клайд детей не убивали, сравнение немного неудачное.


Полагаю, помяни я прочих известных child-killers, эффекта бы это не возымело - насколько мне известно, в наших-то краях публике о чем-то говорят разве что имена этой парочки с большой дороги, хоть она и на других преступлениях специализировалась. А вот нашумевшие преступления как таковые их с Майрой как раз роднят.

Цитата: maldoror
500$ для коллекционного винила - оч дешево для раритета.


Ага, так как цены-то падают - не в последнюю очередь благодаря пиратам и прочим Стингрэям, выкладывающим содержание дисков в общий доступ. feel

Цитата: maldoror
наряд с обложки она выбросила зря - оч хороший наряд.


Из 80-х наряд - а в клипе она, если не ошибаюсь, еще и в сапогах выше колена появляется на пару секунд... и высоким сапогам до сих пор верна smile

Цитата: maldoror
а на месте major labels я бы тоже не рискнул связываться с альбомом в название которого фигурирует созвучие "cunt/kant" :-)


Где мне видится сухая английская грамматика, maldororу видится провокация winked Уж не помню, как там в советских учебниках английского писали, а в Штатах оспариваемое слово читается через "э", а не через "а". Так что претензии могут возникнуть разве что к бедняге Иммануилу Канту, которому тоже "с именем не повезло" (зажигалки не найдется? - костерок из книг зажечь, что ли, во имя морали и нравственности?) bully

Цитата: maldoror
а кто написал отдельно указанные песни?спасибо за альбом - заинтриговали )))


Упс, ну вот и заметили пролетевший-таки ляп в виде неисправленной строки! Где ничего не указано, автор - Тори, где есть скобочки - Тори сотоварищи, как в первых двух песнях, например. Так что you are welcome *сказала, испугавшись, что и в этой фразе что-нить при желании привидится* tongue


romko777, спасибо! Вздохнула, пересчитав ссылки и увидев, что они все на месте (несколько суток не могла с ними совладать). А эту обложку администрация, видать, убрала от греха подальше... tongue
10
02
maldoror10 февраля 2010 18:55
Цитата: Stingray
Так что you are welcome *сказала, испугавшись, что и в этой фразе что-нить при желании привидится*

а это чья песня? бонус? тоже со товарищи? )
Цитата: Stingray
а в Штатах оспариваемое слово читается через "э", а не через "а".

советский школы лучшие в мире! bully
Цитата: Stingray
еще и в сапогах выше колена

ооооо, нэт! только не этооооо!........ ах...
Цитата: Stingray
Ага, так как цены-то падают - не в последнюю очередь благодаря пиратам и прочим Стингрэям

нет. цены на коллекционный винил не падают. и не волнуйтесь, пираты на коллекции не влияют, поверьте ))
Цитата: Stingray
Полагаю, помяни я прочих известных child-killers, эффекта бы это не возымело

зато вас бы помнили их дети и внуки с благодарностью за пап и мам )) может попробуете? )))
Цитата: Stingray
уступаю Тори... хммм, желающим

и все побегли в очередь )))))))))))))))
10
02
Алексей
capla10 февраля 2010 22:58
я ее хАчу!!! wink наткнулся на утубе на интересное видео
http://www.youtube.com/watch?v=hbZLWdBSa
Zg&feature=related
10
02
Алиса
Stingray11 февраля 2010 18:13
Garik, долго выбирала, чем бы удивить - и остановилась на Тори, которую, судя по выложенной здесь коллекции, Вы тоже цените smile

Цитата: maldoror
советский школы лучшие в мире! smile:bully/smile


Ага, научим этих безграмотных американцев английскому языку! wink

Цитата: maldoror
нет. цены на коллекционный винил не падают. и не волнуйтесь, пираты на коллекции не влияют, поверьте ))


ПО непроверенным данным, и за тысячу уходил такой диск... Видать, крЫзис колекционеров тоже коснулся... winked

Цитата: maldoror
зато вас бы помнили их дети и внуки с благодарностью за пап и мам )) может попробуете? )))


Увы, и это пробовали - вела в свое время страничку в криминальной хронике (о нашумевших преступлениях прошлых лет, в частности).

Цитата: maldoror
и все побегли в очередь )))))))))))))))


dont LOL))))))))))))))))))))))


Цитата: capla
наткнулся на утубе на интересное видео


Что-то не открывается...((
11
02
levchenko
levchenko9 июня 2010 18:13
100 баллов!
09
06
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!