Xorosho » Хорошая Музыка » Current 93 - All the Pretty Little Horses (1996) - dark folk, experimental
0
0
15
4 804
22
+92

Current 93 - All the Pretty Little Horses (1996) - dark folk, experimental

опубликовал Stingray 15-01-2010, 11:50
Current 93 - All the Pretty Little Horses (1996) - dark folk, experimental""Продай все, чем владеешь, а вырученные деньги раздай котятам; пролей немного молока на могилу Луиса - и Котландия, порой именуемая Кошачьим Королевством, тотчас откроется перед тобой - это и есть внутренний свет: где-то там, за радугой..." Так начинается одна из странных колыбельных Дэвида Тибета. Вы не ослышались: "великий и ужасный" Тибет, "запойно" зачитывавшийся Алистером Кроули и не мысливший жизни без Телемы, записал альбом... колыбельных - да еще включив в него народную песню All The Pretty Little Horses, под которую не одно поколение британских мамочек убаюкивало детей. Что же подвигло Дэвида на столь неожиданный поступок? Наверняка не только рождение сына Сэта. Тем паче что тринадцать гипнотических композиций засыпанию отнюдь не способствуют - тот, кто опрометчиво вслушается в их слова на ночь глядя, обречен на то, чтобы вздрагивать от шорохов, как детсадовец, во всех подробностях представляющий себе жутких жителей "подкроватного мира" wink И, наконец, кто такой Луис, на чьей могиле происходит непонятное священнодействие? Может, покойный Тибетов кот?

Не волнуйтесь: котов терять Тибету в последнее время, к счастью, не доводилось. А Луис - любимый художник Дэвида, Луис Уэйн. Тот самый, что начал учиться рисовать, когда ему было больше 20 лет: первой "моделью" ему служил кот по имени Питер, названный так в честь Петра I, - Луис рисовал с него многочисленные эскизы. Уэйн писал о Питере: «Именно он заложил основы моей карьеры, он дал мне толчок для развития навыков и основу для моих работ». От рисунка к рисунку коты, изображенные Луисом, все больше очеловечиваются: играют в карты, дарят друг другу цветы, пишут письма, курят, носят человеческую одежду... Он писал: «Я беру блокнот в ресторан или любое другое оживлённое место и просто рисую людей в обычных позах как кошек, наделяя их как можно более человечными чертами. Это придает моим работам двойственную натуру, и я считаю их своими лучшими шутками». Правда, художник относился к кошкам трепетнее, чем к людям. Он мог позволить себе нагрубить домашним, даже ударить родную сестру. Но как-то раз, заметив, как кот перебегает дорогу, а навстречу ему несется автобус, Луис сам мгновенно запрыгнул в кабину автобуса и резко повернул руль в другую сторону. Очнувшись в больнице, Уэйн первым делом спросил, не пострадал ли кот.

Уэйн иллюстрировал детские книги, его эскизы часто появлялись в газетах и журналах. Увы, денег это не приносило, а постоянные переживания серьезно подорвали его здоровье. Последние годы жизни он провел в психиатрической клинике. После смерти художника о нем забыли на долгие десятилетия...

Работы Луиса Уэйна снова стали популярны в 90-х годах. Репродукции рисунков Уэйна стали объектом коллекционирования. А одним из самых заядлых коллекционеров стал Дэвид Тибет. Пораженный историей жизни и сюрреалистическими рисунками Уэйна, Тибет посвящает ему свою трилогию The Inmost Light (куда, кроме All the Pretty Little Horses, вошли еще 2 альбома: Where the Long Shadows Fall (Beforetheinmostlight) и The Starres Are Marching Sadly Home (Theinmostlightthirdandfinal). Все деньги от продаж этой записи Дэвид потратил на надгробие Уэйну.

Так что не удивляйтесь, почему в записи часто, как некие мантры, звучат фразы the inmost night - внутренняя ночь - и the inmost light - внутренний свет: последний, как известно, от времени суток, да и от времени как такового, не зависит, хоть и разница между этими двумя понятиями, как и между комической и космической сторонами существования (простите за невольную цитату, господин Набоков! smile ), зависит от одной едва различимой согласной. "Пусть в висках стучит так, будто в голове звенят колокола крови, - я не замечаю этого. Я не буду этого замечать."

предисловие, перевод (с) Stingray

Треклист:

1 "The Long Shadow Falls" – 2:15
2 "All the Pretty Little Horsies" (traditional) – 2:35
3 "Calling for Vanished Faces I" – 1:50
4 "The Inmost Night" – 2:16
5 "The Carnival Is Dead And Gone" – 3:11
6 "The Blood Bells Chime" – 3:00
7 "Calling for Vanished Faces II" – 4:10
8 "The Frolic" – 8:11
9 "The Inmost Light" – 1:45
10 "Twilight Twilight, Nihil Nihil" – 8:22
11 "The Inmost Light Itself" – 9:29
12 "All the Pretty Little Horses" (traditional) – 2:34 (vocals by Nick Cave)
13 "Patripassian" – 5:49 (vocals by Nick Cave)

cyber
the inmost light itself..)))
pass: tibet



Галерея Луиса Уэйна

Catland a.k.a. Pussydom - кошачий рай Уэйна и Тибета
dark folk experimental
Комментарии к новости
рон вилсон
ЦиркБазука15 января 2010 14:02
Отдельные вещи очень интересны!
15
01
maldoror15 января 2010 20:12
очень хороший альбом, и большое спасибо за такую роскошную его подачу с комментариями, экскурсами и переводами_у меня он тоже под рукой всегда - по выходу мне его подарил Дэвид изрисовав весь своими пожеланиями_и еще поэтому очень дорог_саму перепетую Дэвидом и Ником старую колыбельную про лошадок обожает слушать мой кот_а Уэйну я когда то организованную выставку рисунков с темой кошачьих посвящал, Тибет знает о ней_единственно, мне кажется, надо было целиком выкладывать трилогию - она строго концептуальна_и жаль сюда не вошло оформление буклета альбома в котором уникальные архивные снимки всех участников в юном возрасте - стоит взглянуть хотя бы на юного Кейва )
спасибо_есть конечно
15
01
Алиса
Stingray15 января 2010 23:09
Респекты нашей уважаемой администрации, добавившей сайбер, - теперь "эта музыка будет вечной" wink

Цитата: ктотычтоты
Вот это да,в 11:50(время появления альбома на сайте) у меня играл 2-ой трек этого альбома.Кто-то у кого-то покопался в голове,ай-я-яй.Обожаю этот альбом,слушаю перед походом на работу,очень помогает понять,что рано или поздно прийдётся идти туда и мол нет в этом ничего страшного.


Страшное признание, граничащее с развенчанием теории синхронистичности господина Юнга: товарищ Стингрэй отправила этот пост не сегодня в 11:50, а вчера поздним вечером, плавно переходящим в ночь, да и миелофона в моей коллекции техники не водится wink А колыбельная от С93 в качестве напутствия перед работой с утра пораньше - знакомо и знаково! Может, переходы из одного мира в другой и обратно, как из одной комнаты в другую, и утопия - но люблю утопистов (к числу которых отношу и того же Кроули с его знаменитым аббатством - грешна, читала... не каюсь) fellow

Цитата: ЦиркБазука

Отдельные вещи очень интересны!



Как раз, ИМХО, весьма связная и завершённая получилась цепочка историй - от "баю-бай, детушки" до If I could scatter children bully


Цитата: maldoror
очень хороший альбом, и большое спасибо за такую роскошную его подачу с комментариями, экскурсами и переводами_у меня он тоже под рукой всегда - по выходу мне его подарил Дэвид изрисовав весь своими пожеланиями_и еще поэтому очень дорог_саму перепетую Дэвидом и Ником старую колыбельную про лошадок обожает слушать мой кот_



Знала, что не пройдете мимо С93 - как говорится, тут даже ник обязывает! Рада за Вас, что удалось пообщаться с Дэвидом лично - и за диск, попавший в надежные руки... и лапы! fellow Я своей котьке (черно-белой, кстати, как небезызвестный нам Питер) и сама колыбельную про лошадок часто пою А альбом подробного рассказа заслуживает - просто советь не позволила бы отделаться стандартной отпиской.

Цитата: maldoror
а Уэйну я когда то организованную выставку рисунков с темой кошачьих посвящал, Тибет знает о ней_


С этого момента поподробнее, пожалуйста! Если не секрет, рисуете? Может, стоило бы подумать о том, чтобы где-то на "хорошем" организовать-таки совместными усилиями кошачью выставку живописи? Коллекция у меня наверняка поскромнее тибетовской, но "чем богаты", тем можем поделиться.

Цитата: maldoror
единственно, мне кажется, надо было целиком выкладывать трилогию - она строго концептуальна_



Сложно спорить с очевидным - согласна на все сто, и все же скажу не столько в оправдание, сколько в пояснение: на мой взгляд, именно с этого альбома, сравнительно легкого для восприятия, С93 и желательно начинать слушать - а человек, ничего о Тибете не знающий, может просто впасть в легкий ступор, если на его неподготовленные уши без предупреждения обрушить, к примеру, Beforetheinmostlight (была свидетелем такой реакции). А вот уже после такого лирического, в общем-то, знакомства, если оно прошло успешно, возможен и дальнейший "подсад" на оставшиеся части трилогии - которые здесь непременно появятся. Так что - пробный камешек... закинут он отдельно, благо рассказанную Тибетом в этом альбоме историю лично я считаю вполне законченной и самостоятельной.

Цитата: maldoror
и жаль сюда не вошло оформление буклета альбома в котором уникальные архивные снимки всех участников в юном возрасте - стоит взглянуть хотя бы на юного Кейва )спасибо_есть конечно


К сожалению, буклет у меня в совершенно "ностальгическом" качестве - буду искренне благодарна, если выложите приличный скан! Зато откопалась вот такая обложка переиздания этого альбома (2004 год), нарисованная Тибетом, и еще с двумя приписками:

= A man must be orthodox on most things...
B= ...or he will never have time to preach his own heresy. (G.K. Chesterton)

Еще раз спасибо Вам за добрые слова и пожелания! От ценителя особенно приятно их услышать!

PS Сорри за один "агромммадный" пост - у меня почему-то все комменты слились в один, попытки разделить этих"сиамских близнецов" успехом, как видите, не увенчались...
15
01
Vadim
fantazer16 января 2010 20:20
Цитата: ктотычтоты
слушаю перед походом на работу


Цитата: Stingray
А колыбельная от С93 в качестве напутствия перед работой с утра пораньше


даше страшно представить где вы работаете nunch , если вдохновляетесь walkman такой музыкой перед работой winked

спасибо за альбом !
16
01
maldoror16 января 2010 21:19
Цитата: Stingray
К сожалению, буклет у меня в совершенно "ностальгическом" качестве - буду искренне благодарна, если выложите приличный скан!


http://narod.ru/disk/16970705000/СЃ93.ra
r.html
простите за спешку, отсканировалось нормально но растр типографский полез, я не стал ретушировать с помощью графич программ, я думаю это несложно отредактировать... спешу. поэтому по быстрому так. здесь буклет. только один снимок внутри "подпорчен" :-) а так все в порядке

Цитата: Stingray
Знала, что не пройдете мимо С93 - как говорится, тут даже ник обязывает!


))))) спасибо. рад что оправдал ожидания )))))

Цитата: Stingray
и сама колыбельную про лошадок часто пою


так может пора самим альбом ремиксов сваять? ) тоже можно сюда, бонусом к вашей раздаче. а можно и отдельной секцией добавить на Хороший, если Гарик не прибьет ))) - "хорошее творчество наших"
я тоже что нить бы отбарабанил с котом своим напару )))) Питеру вашему привет у меня правда не Питер. просто и скромно - Гизма. )

Цитата: Stingray
А альбом подробного рассказа заслуживает - просто советь не позволила бы отделаться стандартной отпиской.


браво! отлично справились... я прямо не ожидал но приятно поразился )

Цитата: Stingray
С этого момента поподробнее, пожалуйста! Если не секрет, рисуете?


)))))) ну вроде..как да... сейчас даже пытаюсь конкурс в любимом нью-йорке выиграть под предводительством стивена бушеми. надеюсь что уже не пишу больше, спустя многие многие годы работы. благодаря кризису. а так еще можете (рок)-журналистику добавить. рассекретили... )

Цитата: Stingray
Может, стоило бы подумать о том, чтобы где-то на "хорошем" организовать-таки совместными усилиями кошачью выставку живописи? Коллекция у меня наверняка поскромнее тибетовской, но "чем богаты", тем можем поделиться.


хорошая мысль, нравится. только вот если вдруг Гарик собак любит? или морских свинок? ))) ...хотя можно потом выставку свинок сделать, интересно ) я за. а оф сейт Уэйну изначально делала такая девушка, кажется ее Рози звали - она была когда то активисткой World Serpent Distro оф конференции в сети, даже общались как то по Уэйну... позже узнал что вроде она женой Тибета стала. вот дела... а еще говорят путь к сердцу мужчины через желудок ))))))

..а точно Рене Розен, по прозвищу Лилит! глянул... вот ее сайт - жив: http://www.lilitu.com/catland/

еще подробности про ту выставку тут_давно написано, наверное ошибок полно но в целом... http://drugie.here.ru/achtung/cats.htm

я бы все таки добавил для цельности и справедливости два других диска трилогии ))) ваши аргументы хорошо понял и поддерживаю. но истина дороже... )))
простите, убегаю... еще пообщаемся. спасибо, приятно было!
16
01
Евгений
xtwx16 января 2010 21:23
Спасибо, очень порадовал
16
01
вадим
vereman16 января 2010 21:38
Галерея - навсегда в закладках... О_О
16
01
Vadim
fantazer17 января 2010 01:00
Цитата: ктотычтоты
человек я творческий.

да, музыка действительно творческая, есть такая музыка под которую хорошо работается, придумывается и т.п.
этот альбом один из...
17
01
Алиса
Stingray18 января 2010 17:48
Цитата: fantazer
даше страшно представить где вы работаете smile:nunch/smile , если вдохновляетесь smile:walkman/smile такой музыкой перед работой smile:winked/smile


Переводчик я - так что в моей работе творчество и прочая самодеятельность как раз денежно наказуемы wink Правда, не далее как сегодня особо выдающиеся перлы в переводимой бумаге подвигли на внеплановое прослушивание 19-минутного Beforetheinmostlight каррентовского же (тоже выложу скоро) на рабочем месте, - выводы за Вами...

18
01
Сирожка
zatoiti18 января 2010 18:10
замечательно walkman
18
01
Алиса
Stingray18 января 2010 19:15
Цитата: maldoror
http://narod.ru/disk/16970705000/СЃ93.ra
r.html простите за спешку, отсканировалось нормально но растр типографский полез, я не стал ретушировать с помощью графич программ, я думаю это несложно отредактировать... спешу. поэтому по быстрому так. здесь буклет. только один снимок внутри "подпорчен" :-) а так все в порядке


Мaldoror, соратник smile , спасибо огромнейшее за скан! К сожалению, ссылка упорно выдает error 404 - пробовала заменить СЃ93 на С93, ставила всевозможные черточки, но с тем же результатом. Пожалуйста, по мере возможности поправьте ее - хочу этот буклет еще куда-нить забросить и перенести ссылки в шапку. Спасибо заранее!

Цитата: maldoror
))))) спасибо. рад что оправдал ожидания )))))


Значит, верной была моя догадка: имя Мальдорор сразу наводит на мысли о Лотреамоне, а это один из любимых авторов Тибета. Кстати, сама его и прочла в первый раз по тибетовской "наводке". smile

Цитата: maldoror
так может пора самим альбом ремиксов сваять? ) тоже можно сюда, бонусом к вашей раздаче. а можно и отдельной секцией добавить на Хороший, если Гарик не прибьет ))) - "хорошее творчество наших"я тоже что нить бы отбарабанил с котом своим напару )))) Питеру вашему привет у меня правда не Питер. просто и скромно - Гизма. )


Не-а, до неузнаваемости песню довести - это уже не ремикс, это кавер! А уж если сваяет его настоящий дворовый гитарист в моем лице... 4 крепких лапопожатия Гизме от моей котьки - вообще-то этот пушистый ураган зовут Катрина, и она тоже черно-белая, как уэйновский "первый учитель рисования" по имени Питер. Правда, кот Питер в моей коллекции всего кошачьего тоже имеется - игрушечный сУрьёзный зверь, с которым я несколько суток ехала практически в обнимку в плацкартном вагоне из града Питера, в честь которого он и получил имя tongue

Цитата: maldoror
браво! отлично справились... я прямо не ожидал но приятно поразился )


Спасибки! *аж уши горят*

Цитата: maldoror
)))))) ну вроде..как да... сейчас даже пытаюсь конкурс в любимом нью-йорке выиграть под предводительством стивена бушеми. надеюсь что уже не пишу больше, спустя многие многие годы работы. благодаря кризису. а так еще можете (рок)-журналистику добавить. рассекретили... )


Могли бы быть коллегами - я до окончания художественной школы всего год не доучилась, теперь жалею... Рисую только для себя и друзей теперь - выставляться не осмеливаюсь, хотя... хотя в упомянутой кошачьей выставке наверняка приняла бы участие. fellow И к журналистике тоже имею некоторое отношение - начинала, правда, не с рока, а с видеообзоров..)) Да будет Бушеми благосклонен к Вашим работам!

*Стингрэй держит кулаки за единомышленника*

Цитата: maldoror
..а точно Рене Розен, по прозвищу Лилит! глянул... вот ее сайт - жив: http://www.lilitu.com/catland/


Спасибо за более подробную информацию об авторе "кошачьего рая", как я эту страницу назвала в посте wink

Цитата: maldoror
еще подробности про ту выставку тут_давно написано, наверное ошибок полно но в целом... http://drugie.here.ru/achtung/cats.htm


Если не секрет, Вы писали статью? Представление о самой выставке получено довольно общее, но об Уэйне сказано очень тепло и внятно - как раз то, что требуется публике для первого знакомства с ним. А ошибок не замечено, кроме пропущенных пробелов между словами (но кто бы на них сетовал - у меня вон первый пост здесь и вовсе с очепятки начинается - двойные кавычки). smile И очч. глянулись воо-от эти молящиеся коты: http://drugie.here.ru/achtung/CATS/RECEI
VE.jpg - третьи глазки особенно у полосатиков удались.

Цитата: maldoror
я бы все таки добавил для цельности и справедливости два других диска трилогии ))) ваши аргументы хорошо понял и поддерживаю. но истина дороже... )))


Истину расчленять не будем - оставшиеся части тоже выложу, как и обещала bully Уже убедилась - распробовали не только отдельные ценители (что и требовалось доказать).

А насчет живописи - можно было бы делиться инфой об отдельных худохниках, историями, с живописью связанными (скажем, подкинули мне тут темку о haunted pictures и о том, как они воздействуют на подсознание, - вкусно показалось, коллекцию уже начала собирать, кое-что - настоящая психоделика, кстати). Есть же у нас "хорошие фото"... cool

Так что делитесь мыслями))

18
01
Immali
Immali19 января 2010 12:59
Спасибо огромное за раздачу великолепный и гипнотический альбом
19
01
JustRegby20 января 2010 14:37
оомомг... winked как загадочно.....и философски

моя колыбельная на каждый день
20
01
maldoror25 января 2010 00:03
Стингрей, простите за косяк с народ.ру_жаль что доставил хлопоты... не пойму что там с народом происходит, поэтому я вам прямым письмом этот пак переслал по почте... ловите ))
на остальное отвечу чуть позже... спасибо Вам! доброй ночи ))) вам и вашему catland )))
25
01
tim
sparks6620 апреля 2010 20:39
Вот повезло,так повезло.Такие альбомы на десятки лет прослушивания !!!
20
04
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!