Xorosho » Хорошая Музыка » Gridlok - Void (2009) / drum'n'bass, jungle, dark soundscape
0
0

Gridlok - Void (2009) / drum'n'bass, jungle, dark soundscape

опубликовал Кевлар 4-01-2010, 16:13
Gridlok - Void (2009) / drum'n'bass, jungle, dark soundscape
Собственно, тот самый Gridlok, которого я просил когда-то не путать с айдиэм-индастриал-эмбиент-дуэтом Gridlock. Американский драм'н'бэйс-продюсер №1, номинированный в 2008-ом на "Грэмми", за совместную работу с AK1200 под названием "Autopsy", человек успевший поработать с такими столпами как Tech Itch, Dieselboy, Hive и Mayhem; скрипач, ушедший в своё время из замкнутого мира классической музыки в безграничный мир музыки электронной. Инакомыслящий бунтарь, о чём ярче всего свидетельствует название его дебютного альбома - Break The System (2006). Человек очень интересный и лично мне импонирующий. Так вот, Gridlok, не так давно, выпустил новый альбом с несколько двусмысленным названием. И правда, после прослушивания так сразу и не скажешь - опустошает он тебя или освобождает. И если освобождает, то от чего именно? А может просто именно так звучит пустота? Пустота в квадрате, в кубе; пустота в больном, немыслимом вайбе? Это вопросы сказанные в пустоту и они останутся без ответов, но на один, самый главный и простой, можно ответить совершенно точно и однозначно. Это качественная "драма"? Несомненно. К тому же Void больше, чем просто драм'н'бэйс-альбом. С готовностью докажут это утверждение треки: Alone In The Dark, No Gravity, Escape и R.E.M. Больше ничего конкретного про диск не скажу, слушайте, ныряйте в пустоту и, возможно, вы обнаружите, что она не так уж пуста.

Implex: Итак, первый вопрос: Что такое Project51 и Gridlok, что скрывается за этими словами?

Gridlok: Оба имени в каком-то смысле возникли из ниоткуда. Лет 14 назад я ехал на машине в Вашингтон и по дороге выдумывал названия для себя или группы или для альбома и записывал все, что видел. Мне попались на глаза дорожные знаки "No gridlock", которые были повсюду, так что я записал и это. Ну а что касается "Project 51" - такое название у него потому, что его цель - связывать людей с передачами пришельцев (смеется).

***

Implex: Хорошо. Скажи пожалуйста, в твоих треках часто встречается некий антисоциальный контекст, даже такие названия как "Медиа это шутка", "Сломай систему", "Темные времена, отчаянные меры" итд - ты всерьез озабочен тем, насколько "больное" наше общество сегодня?

Gridlok: О нет, что ты, я считаю, что все просто отлично и замечательно, не могу даже представить себе более совершенный мир, чем наш, полный улыбок и счастливых людей, которые так любят друг друга.

Implex: Хехе, понятно, может быть, ты собираешься поднять восстание?

Gridlok: Поднять восстание? Хахаха! В прочем, drum and bass это и есть восстание, разве не так ?Все мы - кучка изгоев андеграунда и практически везде где я был у всех джанглистов примерно одинаковые политические взгляды, так что независимо от того хотим мы этого или нет - мы уже являемся неким политическим движением.

Implex: Так же в твоей музыке можно часто услышать семплы из клевого мрачного джаза, что ты слушаешь помимо dnb, может быть порекомендуешь нам что-нибудь из джаза?

Gridlok: Ты имеешь ввиду для людей которые никогда не слушали джаз?

Implex: Да.

Gridlok: Ну, я бы сказал так: если вы не слушали Miles Davis - Bitches Brew, то вы не жили (смеется). Вы обязаны послушать этот альбом, а когда послушаете - можете посмотреть, кто еще принимал участие в его записи и слушать этих людей и так далее.

***

Implex: Спасибо. Не мог бы ты рассказать о процессе написания музыки, как у тебя это происходит ? Начиная с момента вдохновения и заканчивая финальным рендерингом трека, что тебя заставляет писать, и чем ты пользуешься?

Gridlok: Ну, это всегда по-разному, вдохновение это самая сложная штука, его нужно искать везде и во всем. Иногда вдохновляет хорошая вечеринка, иногда чей-то трек. А что касается самого процесса - я использую Cubase и разные железки: свожу треки на аналоговом пульте, пользуюсь внешним дисторшном, компрессорами и эквалайзерами, то есть я не рендерю трек, как ты сказал, я просто записываю миксдаун. :)

Implex: А какой у тебя микшер?

Gridlok: Allen N Heath System 8 - это пульт конца 70х, начала 80х годов, его активно юзали рэггей и даб музыканты, потому что это один из немногих пультов со встроенным tape delay. :)

Implex: Ясно, так вот почему у тебя такое теплое звучание, из-за железа?

Gridlok: Да, я верю, что причина в этом.

Implex: Понятно, это в первую очередь я узнавал для себя. :) Ты играл несколько раз в России, как тебе у нас?

Gridlok: Сильно напоминает штаты по многим параметрам. Молодежь крутая, драмэнбэйс публика крутая, а полиция сосет хахаха. Так что очень похоже на Америку.

Implex: Ясно, то есть тебе понравилось?

Gridlok: Да, в Питере была отличная пати, в Москве было странновато, но я надеюсь что еще приеду и отыграю на хороших вечеринках.

Implex: Мы тоже надеемся, что это случится в ближайшем будущем.

Полная версия на /drumandbass.ru/


Label: Project 51
Country: US (LA, California)
Rel. date: 9 December 2K9
Quality: 320kbps

Tracklist:
01. Skuffle (5:37)
02. Radar (4:51)
03. Steady (6:05)
04. Worth Forgetting (2:30)
05. Short Term Memory (5:59)
06. The Void (6:56)
07. Alone in the Dark (4:39)
08. Chatter (6:38)
09. Fade Out (5:31)
10. No Gravity (4:31)
11. Parallel Universe (4:54)
12. Escape Pod (3:47)
13. R.E.M. (2:20)

[CyberFiles]
Комментарии к новости
Alix
TRIBAL7344 января 2010 19:16
все новое давно заб стар
04
01
Данила
metisss0035 января 2010 14:03
качаю не задумываясь даже и о чем...
05
01
ivan
Chicane6 января 2010 00:23
сенкс
06
01
Виталик
deborant3 февраля 2010 14:39
А вот Dieselboy бы также не помешал бы тут-)) надо будет выложить как нить!
03
02
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!