Xorosho » Хорошие фото » Ежи Дуда-Грач (Jerzy Duda-Gracz) и его странный мир / "Шопен", цикл "Голгофа".
0
0

Ежи Дуда-Грач (Jerzy Duda-Gracz) и его странный мир / "Шопен", цикл "Голгофа".

опубликовал afinagor 13-04-2012, 16:05
Ежи Дуда-Грач (Jerzy Duda-Gracz) и его странный мир / "Шопен", цикл "Голгофа".

Ежи Дуда-Грач (Jerzy Duda-Gracz) и его странный мир / "Шопен", цикл "Голгофа". Ежи Дуда-Грач (20 марта 1941 - 5 ноября 2004), был одним из самых выдающихся и самых популярных польских художников. Он родился в 1941 г. в Ченстохове, в 1968 г. получил диплом Академии изобразительного искусства в Кракове (факультет графики), преподавал в Силезском университете в Катовицах и Европейской академии искусств в Варшаве. С 1970 г. представлял свои работы на многих (более 180) персональных выставках в Польше и за границей. Его картины - это чаще всего жанровые сценки в традициях сюрреализма и экспрессионизма. Работы Дуды-Грача находятся в собраниях Национальных музеев в Кракове, Варшаве, Гданьске, Познани и в Музее искусств в Лодзи. Художник умер в 2004 г. в возрасте 63 лет, прямо на пленере.

В числе самых известных картин художника «Памяти отца» (1970), «Письмо на запад» (1973), «Всадники апокалипсиса, или халтура» (1977)- это три бетонщика, небритые, в запачканных резиновых сапогах и порванных ватниках, тянут куда-то бетономешалку. Изображённая на переднем плане сцена напоминает «тройки» из российских картин XІX века или берлинскую квадригу), «Польский календарь» (1981), много автопортретов и портретов. Он говорил, что «рисует мир, который уходит, умирает, где больше снов, приключений из детства, мир доиндустриальных пейзажей». Мир, в котором «нет телефонных проводов, кабелей, спутниковых антенн, машин, самолетов - всего того, что ведет человека назад, на деревья, если он и дальше будет столь интенсивно развиваться в этом направлении». Современники называли Ежи Дуду-Грача проницательным сатириком и моралистом: в своих картинах он обнажал пороки соотечественников - глупость, нетерпимость, лень, страсть к наживе, приверженность американской культуре - изображая своих персонажей в карикатурной манере. По словам Кшиштофа Теодора Топлица, в живописи Дуды-Грача отражается глубоко трагический мир, в котором человек никак не может обрести внутренней гармонии и достойного места.
Примечательно, что практически все свои произведения Дуда-Грач обозначал порядковыми номерами (прямо на картинах, вместо названий ), что помогает идентифицировать подделки.













Особняком в творчестве Дуды-Грача стоит масштабный (около 300 работ) цикл произведений, посвящённых Фридерику Шопену и созданных в 1999—2003 гг. Цикл был впервые представлен на Всемирной выставке 2005 г. в Нагое (Япония).
Дуда-Грач работал над серией изображений, которые стали живописной интерпретацией всех произведений Фредерика Шопена. Каждая дорожка имеет свой собственный образ, в случае больших музыкальных форм - каждая из его частей. Все картины были написаны после предварительного глубокого изучения художником жизни и произведения Шопена, с особым акцентом на выражение композитором своих произведений. В целом было создано художественное предприятие "Шопен", состоящее из 313 работ иллюстрирующие 295 треков. Эти изображения, в виде мультимедийной презентации были представлены на Всемирной выставке ЭКСПО-2005 в Японии, а непосредственно к зрителям осенью 2005 года в залах Большого театра, Национальной оперы в Варшаве по случаю состоявшегося в то же время, XV Международного конкурса.


Дуда-Грач написал свое знаменитое полотно "Голгофа"- цикл из 18 картин, представляющих крестный ход Иисуса Христа. Идею картин, он вынашивал в уме почти 20 лет. Работа над циклом длилась два года. Художник подарил картины монастырю отцов паулинов, на Ясной Гуре в Ченстохове. Монастырь с благодарностью принял росписи. В интерпретации Дуды-Грача - крестный путь на Голгофу проходит по Польше, хотя, каждый народ может сделать аналогию для своей земли. Персонажи его росписей реальные люди, существуют в "карикатурных образах", помещенных в тему древнего Писания.
На некоторых картинах из цикла "Голгофа", Дуда-Грач изобразил чудотворной образ иконы Богоматери Ченстоховской, называемой также Черной Мадонной.

Авторство иконы легенда приписывает евангелисту Луке, который написал ее в Назарете, на крышке стола из дома святого семейства. По древнему преданию, кисти Луки принадлежат три иконы Божьей Матери (одна из них - Владимирская - хранится в Москве, в Большом Успенском соборе). Ченстоховскую икону император Константин привез в свое время в Константинополь, где она украсила один из храмов. Там ее приметил служивший в императорском войске некий русский князь, которому подарили эту чудотворную икону. Так она оказалась на русской земле, где была очень почитаема. Во время одной из войн в 1382г. икона попала в руки князя Владислава Опольчика, который привез ее в Ченстохову, отдав монахам-паулинам. Приключения иконы на этом не закончились.

На картине [V] - Cyrenejczyk (Кирены), человека который поддерживает крест, Ежи Дуда-Грач.

Первые картины из цикла увидели близкие и друзья. Они были шокированы таким видением евангельских сюжетов художником. Это был вызов. Свободных карикатурных форм никто не применял. После завершения цикла "Голгофа" некоторые открыто обвинили Дуду-Грача в «святотатстве». Такой необыкновенный подход к крестной дороге вызвал у многих шок. Когда консультировать пришли священники, увиденное вызвало у них сильное негодование ! Картина, где на заднем плане был высокий католический клир, да еще и Папа (!!!), вызвала острые дискусии, и была резко раскритикована! А дальше - как в жизни. Многие отвернулись от него, а со стороны чиновников начались притеснения . Некий скандал на религиозную тему вышел за пределы Польши, и вся эта история донеслась до Ватикана !
Папа Иоанн Павел II увидел эти картины. Он был в долгом молчании, а потом сказал: - Это - глубоко духовное творение.
За спиной Папы стояли высокие саны священников, из уст которых пронеслась словесная волна ...
- Да, глубоко духовные !
- Действительно, духовные картины.
- Глубокое творение.
- ...
После этой истории художника хотели превознести, ему открыли все дороги, многие хотели приблизиться и быть чуть ли не в дружбе с ним.
Но Дуда-Грач оставался самим собой, как бы давая понять, что во многих его картинах все эти персонажи присутствуют.


"Голгофа"


Комментарии к новости
Алексей
wayup13 апреля 2012 16:20
Это восхитительно! afinagor, снимаю шляпу!

P.S. Наслаждался этим замечательным предпраздничным постом под новое творение The Cinematic Orchestra - In Motion #1 - красотища!
13
04
HeleneHelene
Melomanochka13 апреля 2012 17:06
В самой религиозной стране Европы представить свое видение последнего дня Христа, не вписывающееся в общепринятые догмы - это каким надо быть по-диссидентски смелым. Спасибо , Афинагор, за этот пост. Очень интересно, красиво и познавательно.
5+ winked
13
04
Igor
afinagor13 апреля 2012 17:31
Цитата: wayup
под новое творение The Cinematic Orchestra - In Motion #1

Спасибо за наводку wayup, уже стянул, красивая и умная музыка.

Цитата: Melomanochka
надо быть по-диссидентски смелым

и там тоже)
13
04
Сергей
jazzist 66613 апреля 2012 18:19
спасибо, afinagor, очень познавательно и своевременно winked грандиозный пост, даже с саундтреком laughing

wayup’у - отдельное за хорошую наводку fellow
13
04
moroziche13 апреля 2012 22:10
с Ivo Perelman - En Adir сильно пришлось!_пасиб)
...бабушка с орденом, закрытым ртом и на фоне соцбилдинга - это мощно имхо))
13
04
Сашич
SundayTea14 апреля 2012 14:27
я, конечно, на самом деле ничего не снимаю и стоя не апплодирую, но это прекрасно, меня редко что так пробивает на задуматься
следующую же надетую мной шляпу я незамедлительно сниму
14
04
Евгений
john_91115 апреля 2012 11:42
Заставляет призадуматься!Я хочу выразить огромную благодарность автору за новое для меня открытие действительно сильных произведений!И с Праздником Вас Всех!!
15
04
deadman9615 апреля 2012 20:50
черная алма матер - это нереально круто. а остросоциальная сермяга укатывает платоновским котлованом, что не ново, но глаз радует.. знакомству рад, спасибо
15
04
Талалайкина
Тала18 апреля 2012 20:40
Благодарю, afinagor... Под впечатлением...
18
04
Талалайкина
Тала17 мая 2012 21:27
moroziche, спасибо за наводку на Ivo Perelman - En Adir. Красота! smile
17
05
Symphony_In_Yellow21 июля 2012 07:17
afinagor, спасибо! Это потрясающе. Переворачивает душу!

Отдельное спасибо за наслаждение Шопеном...
21
07
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные посты
Лента комментариев
18 октября 2023 19:12
...
а флака ні в кого немає?
3 мая 2023 12:14
...
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6170562
22 апреля 2023 15:49
...
Інтерв'ю з Олександром Піпою
20 апреля 2023 13:05
...
Может у кого сохранилась эта компиляция? Киньте ссыль в личку или реапните плиз)))
19 декабря 2022 14:53
...
fail ne neyden(((((((((((((
21 ноября 2022 20:02
...
Дякую за знайомство!